Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"А ты ничего"

Автор Hellerick, марта 28, 2017, 12:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Как вы можете объяснить семантический сдвиг слова "ничего" до 'хорошо' в подобных выражениях?

Georgy

Цитата: Hellerick от марта 28, 2017, 12:32
Как вы можете объяснить семантический сдвиг слова "ничего" до 'хорошо' в подобных выражениях?
В подобных конструкциях, как я понимаю, "ничего"="ничего плохого", что тогда удивительного здесь?

Hellerick

То есть, это пресловутый русский пессимизм?
"О том, как ты сегодня выглядишь, мне сказать нечего -- ну и слава богу."

Hellerick

Просто тут один американец удивляется, почему "А ты сегодня ничего" может быть комплиментом девушке.

Flos

Цитата: Hellerick от марта 28, 2017, 12:37
То есть, это пресловутый русский пессимизм?
"О том, как ты сегодня выглядишь, мне сказать нечего -- ну и слава богу."

Это универсальный пессимизм.

Сравните: "Ты сегодня безупречна"


А у католиков даже  Деву Марию называют  "immaculata".

zwh

Это не у Бисмарка ли было кольцо с выгравированным внутри русским словом "ничего", многозначностью которого от как восхищался?

DarkMax2

Цитата: Georgy от марта 28, 2017, 12:33
Цитата: Hellerick от марта 28, 2017, 12:32
Как вы можете объяснить семантический сдвиг слова "ничего" до 'хорошо' в подобных выражениях?
В подобных конструкциях, как я понимаю, "ничего"="ничего плохого", что тогда удивительного здесь?
Ага, неплох.
Цитата: Hellerick от марта 28, 2017, 12:37
То есть, это пресловутый русский пессимизм?
"О том, как ты сегодня выглядишь, мне сказать нечего -- ну и слава богу."
А неплох=хорош Вас не смущает? Ведь, не плохой - уже хорошо ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Ничего вы не понимаете в настоящих буддийских комплиментах 8-).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от марта 28, 2017, 12:32
Как вы можете объяснить семантический сдвиг слова "ничего" до 'хорошо' в подобных выражениях?

Ничего не могу сказать плохогоничего не могу сказать (сейчас употребляется только в составе сложного предложения: ничего не могу сказать, хорошо сделано) → ничего «хорошо» в ответах (Как сделано? — Ничего), потом как обстоятельство: она выглядит ничего, а при пропуске глагола получается предикатив «хороший»: она ничего.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ameshavkin


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ameshavkin

ЦитироватьМалый ничего себе, этотъ Боборыковъ, только у него девятой клепки въ голове недостаетъ. Онъ вообразилъ себе, что онъ донъ-Педро Бразильскiй, а мы его величества подданные.
1872 год

Wolliger Mensch

Цитата: ameshavkin от марта 29, 2017, 21:22
ЦитироватьМалый ничего себе, этотъ Боборыковъ, только у него девятой клепки въ голове недостаетъ. Онъ вообразилъ себе, что онъ донъ-Педро Бразильскiй, а мы его величества подданные.
1872 год

Как это разъясняет происхождение выражения ничего себе? С себе там понятно, а вот ничего так и остаётся без объяснения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ameshavkin

ЦитироватьСтраничка ничего себе... В московских редакциях понравилась.
Письмо Чехова Лейкину, 1883
ЦитироватьКажется, начало ничего себе. Не очень банально, не особенно чувствительно и в ея вкусе
К. Станюкович, 1892
С себе здесь все понятно?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Цитата: Hellerick от марта 28, 2017, 12:38
Просто тут один американец удивляется, почему "А ты сегодня ничего" может быть комплиментом девушке.
А выражение "ничего себе!" в значении восхищения? Встречала однажды его такой же не буквальный перевод на английский - "Well, I never!" Тоже со словом отрицания.

ameshavkin

Аналогично: "так себе" и просто "так" в том же значении.

wandrien

Цитата: ameshavkin от марта 30, 2017, 20:20
Аналогично: "так себе" и просто "так" в том же значении.
:yes: so-so

Цитата: Драгана от марта 29, 2017, 21:45
Цитата: Hellerick от марта 28, 2017, 12:38
Просто тут один американец удивляется, почему "А ты сегодня ничего" может быть комплиментом девушке.
А выражение "ничего себе!" в значении восхищения? Встречала однажды его такой же не буквальный перевод на английский - "Well, I never!" Тоже со словом отрицания.
Именно восхищения, а не удивления? Словарь не даёт первого значения.

wandrien

Интересно было бы посмотреть, наблюдается ли такое в языках за пределами влияния европейской культуры.

Можно предположить, что это универсальный путь развития значения, с другой стороны, это может быть локальной особенностью.

ameshavkin

СРНГ
Цитировать2. Ништо . Ладно, хорошо; ничего, терпимо. Влад., 1852. Яросл. Ништо, если он приедет вовремя, а коли задержится, то беда. Твер. Моск., Смол. — Он собирается сам приехать. — Ништо! Пущай еде(т). Пск. Яблоки у нас ноне ништо. Новг. Дон. || Так себе, не очень. Яросл., 1961

Awwal12

"Ништяк" в основном значении - оттуда же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр