Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чанский язык

Автор gorji, марта 27, 2017, 14:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: mjora от марта 29, 2017, 15:11
У лазских песен явная турецкая,арабская интонация,поэтому сходу сразу и не поймешь язык.
Арабы-то при чём? Разве они селились в Лазистане? :what:

mjora

Мотив, тональность. Арабы тоже не селились в Константинополе но турки писали арабской вязью:-)

gorji

Цитата: mjora от марта 29, 2017, 20:58
Мотив, тональность. Арабы тоже не селились в Константинополе но турки писали арабской вязью:-)

турецкий мотив и тональность -->


лазская песня -->


азиатские мотивы в лазских песнях только я в упор не слышу? :???
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

ivanovgoga

Цитата: gorji от марта 30, 2017, 18:39
азиатские мотивы в лазских песнях только я в упор не слышу? :???
Видать. По мне так типичный турецкий или персидский мотивчик.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от марта 31, 2017, 14:00
По мне так типичный турецкий или персидский мотивчик.
А это разве не Азия?

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от марта 31, 2017, 15:22
Цитата: ivanovgoga от По мне так типичный турецкий или персидский мотивчик.
А это разве не Азия?
Азияс, дас...
Лазские песни слишком уж "отуречены"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

gorji

Цитата: ivanovgoga от марта 31, 2017, 14:00
Цитата: gorji от марта 30, 2017, 18:39
азиатские мотивы в лазских песнях только я в упор не слышу? :???
Видать. По мне так типичный турецкий или персидский мотивчик.

да вы с ума посходили. это чистая понтика.  :)
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

Цитата: Nevik Xukxo от марта 31, 2017, 15:22
Цитата: ivanovgoga от марта 31, 2017, 14:00
По мне так типичный турецкий или персидский мотивчик.
А это разве не Азия?

Малая Азия, Малый Кавказ, Черноморье. Ну это совсем не переднеазиатская культура. Во всяком случае, не были до прихода тюрок. 
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

ivanovgoga

Цитата: gorji от марта 31, 2017, 17:27
Ну это совсем не переднеазиатская культура. Во всяком случае, не была до прихода тюрок.
Да ладно. До прихода турок и до ромеев с греками там рулили персы. В армянской, азербайджанской музыке очень сильно  "персидское влияние". В грузинском стиле "калакури" тоже самое. И даже у далеких  греков бывает это заметно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

gorji

Цитата: ivanovgoga от марта 31, 2017, 17:38
Цитата: gorji от марта 31, 2017, 17:27
Ну это совсем не переднеазиатская культура. Во всяком случае, не была до прихода тюрок.
Да ладно. До прихода турок и до ромеев с греками там рулили персы. В армянской, азербайджанской музыке очень сильно  "персидское влияние". В грузинском стиле "калакури" тоже самое. И даже у далеких  у греков бывает это заметно.

вот лазская музыка


gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

никаких турецких и арабских мотивов там нет.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

ivanovgoga

все зависит от исполнителя. Очень многие поют на "турецкий лад". А эта мелодия так же прокатит и за  аджарскую.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

gorji

Цитата: ivanovgoga от марта 31, 2017, 19:14
все зависит от исполнителя.

ну я тож об этом, что современные лазские исполнители смешивают турецкие мотивы с лазским и выходит какая-то понтикоазиатская смесь, как и впрочем черноморские турки переняли свою культуру от лазов и понтийских греков и тоже смешав со своими мотивами поют и танцуют дотюрские понтийские танцы в турецком стиле. в том числе и танцы и песни грузин тао-кларджетии.
но те кто исполняет в традиционном стиле, там нет фактически никаких арабских и персидских влияний. в большей части это или понтика или лазебура - то что характерно именно для лазов.

ЦитироватьА эта мелодия так же прокатит и за  аджарскую.
вот эта мелодия абсолютно не прокатит за аджарскую. для того кто в теме, это чисто лазская музыка. тут лазский дух, тут лазью пахнет. как и вот не знаю как сказкать, назвать опять тональносью или чем не знаю вот мелодии гандаган, джилвелой и т.д. это чисто мелодия югозападных грузин (аджарцев, шавшев).

вот имерхевская песния. те же ударения, мелодика, что у аджарского гандагана. https://www.youtube.com/watch?v=7HOEJgQotkY

хотя, аджарцы и лазы используют чибони/гудаствири и их мелодии чем-то похожии. хотя бы пыскливостью из-за этого инструмента.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

вот лазский танец (поставлен грузинским ансамблем эрисиони и тут видно что хореографы и музыканты изучали вопрос, а не поставили в гандаган в отличном вкусе, но назвали его лазским танцем, чтоб показать, что исполняем и вот танец братьев лазов. или же лазы-пидоразы начали уродовать собственный фолк и культуру ради не знаю чего).



короче, никаких азиатских мотивов и движений не вижу. Для меня это на половину оригинально на половину понтика. и если будете утрвеждать обратное прошу видео и аудио факты в студию.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

ivanovgoga

Тебя послушать, так у ачарцев ничего кроме гандаганы нету? И не каждая музыка танцевальная.
И я если честно не слыхал ничего не только о лазской, но и о мегрельской танцевальной музыке. Песен полно, а вот танца -нет.  :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

gorji

Цитата: ivanovgoga от марта 31, 2017, 20:58
Тебя послушать, так у ачарцев ничего кроме гандаганы нету? И не каждая музыка танцевальная.

ну ты вреден же гога. где я это я говорил. это я говорю, что у лазов свой собственный фольклор имеющий много общего с фольклором понтийских греков. а вы доказываете, что это все арабские и турецкие мотивы. и знаешь почему? потому что ты грузинский нацик, который хочет загнать лазов в грузинские рамки. если лаз не считает  себя грузином, значит он не лаз, а отуреченный. если лазский фолк не похож на грузинский, то значит это не лазский фолк, а лазы попали под влияние турок и забыли свой истинный картвельский фолк - многоголосия и лезгинки. заибитесь короче. есть конечно же много общего между аджарцами и лазами, как и греками и лазами. ну шас уже черноморскими турками, хемшилами и тд. но надо признать, что это черноморские турки в большем переняли от местных греков и лазов, как было наоборот. а аджарцы и гурийцы это вообще огрузинившиеся заны, как и шавшетинские и кларджетские грузины.  :yes:
неудивительно что они схожи :pop:
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

кстати, это не в тему, но довольно примечательно, что картвельские народы и этногрупы, окруженные народами, которые имеют абсолютно другой фолк музыку, имеют разные по характеру но в сути одну целую музыку, то есть сваны и шавши вообще абсолютно разные народы, но фолк в сути один. ну говорю чисто без понятия в музыке, но слушаю грузинский фольк и чисто на слух говорю. а вот лазы, да. что-то не садятся в это целое. даже хевсуры с их примитивным одноголосным ревом поют на общекартвельский лад. https://www.youtube.com/watch?v=s_XQjLVczIs

а подлые лазы умудрились уползти от грузин и в этом плане  :'(
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

ivanovgoga

Цитата: gorji от марта 31, 2017, 21:07
. это я говорю, что у лазов свой собственный фольклор имеющий много общего с фольклором понтийских греков
А ты в курсе, что у понтийских греков в основном персидская  и "западногрузинская" музыка, костюмы и танцы?
Вот греческий вариант "Хоруми"

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

gorji

Цитата: ivanovgoga от марта 31, 2017, 22:08
Цитата: gorji от марта 31, 2017, 21:07
. это я говорю, что у лазов свой собственный фольклор имеющий много общего с фольклором понтийских греков
А ты в курсе, что у понтийских греков в основном персидская  и "западногрузинская" музыка, костюмы и танцы?

  ну продемонстрируй персидский фолк и костюм и сравним с фолком и костюмом понтийских греков и лазов.  :)

ЦитироватьВот греческий вариант "Хоруми"

Хоруми от греческого слова хорони - танец.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

ivanovgoga

Цитата: gorji от марта 31, 2017, 22:15
Хоруми от греческого слова хорони - танец.
ты на иж одежу глянь. Национальная греческая не в штанах, а в юбках и подобие кабалахи на голове.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

gorji

Цитата: ivanovgoga от марта 31, 2017, 22:16
Цитата: gorji от марта 31, 2017, 22:15
Хоруми от греческого слова хорони - танец.
ты на иж одежу глянь. Национальная греческая не в штанах, а в юбках.

а персидский костюм прям чакура?
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

ivanovgoga

Цитата: gorji от марта 31, 2017, 22:18
а персидский костюм прям чакура?
В этом танце костюм буквально содран с западных грузин, как и здесь (даже кинжал)

а  вот аля персия
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: gorji от марта 31, 2017, 22:15
Хоруми от греческого слова хорони - танец.
Offtop
А Батуми от греческого слова батон "доступное"?
Что-то тема как-то уползла от языков к музыке и костюмам...  :what: Надо, наверное, перекинуть в "культуру"
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

gorji

Цитата: ivanovgoga от марта 31, 2017, 22:27
Цитата: gorji от марта 31, 2017, 22:18
а персидский костюм прям чакура?
В этом танце костюм буквально содран с западных грузин, как и здесь (даже кинжал)
:D

na foto lazi. Lazi sodrali kostium s zapadnix gruzin?  :smoke:

Цитироватьа  вот аля персия


Dai istochnik chto eto persidskiy kostium. Persiey tut I ne paxnet.  :no:
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Nevik Xukxo

Цитата: gorji от марта 31, 2017, 21:07
а аджарцы и гурийцы это вообще огрузинившиеся заны, как и шавшетинские и кларджетские грузины. 
этногруппа обычно многокомпонентна по происхождению.
это не Полинезия, где можно с острова на остров переплыть и изолироваться.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр