Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крайние славянские языки

Автор Сяргей Леанідавіч, марта 26, 2017, 17:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: alant от марта 28, 2017, 07:56
Цитата: Hellerick от марта 28, 2017, 07:52
Другое поведение -- другой язык.
Не замечал такого. Можете проиллюстрировать?
Не могу. У нас больше украинского телевидения не показывают. Только ощущения помню.

Lodur

Цитата: Цитатель от марта 28, 2017, 03:31
Цитата: Γρηγόριος от марта 27, 2017, 23:36
В Российской Федерации нелепо назвали Министром образования, бо образовывать всякое можно

это калька с немецкого Bildung.

скажите спасибо, что образование не обозвали строительством  :D
Был же в русском когда-то «домострой». Так что - легко.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Hellerick от марта 28, 2017, 07:58
Цитата: alant от марта 28, 2017, 07:56
Цитата: Hellerick от марта 28, 2017, 07:52
Другое поведение -- другой язык.
Не замечал такого. Можете проиллюстрировать?
Не могу. У нас больше украинского телевидения не показывают. Только ощущения помню.
Давно не показывают?
Я уж про себя молчу


Lodur

Цитата: alant от марта 28, 2017, 08:04Давно не показывают?
Не знаю, как в Красноярске, в Москве украинских телеканалов даже в спутниковых пакетах что-то не припомню. Если надо было - всегда смотрел только через Интернет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick


wandrien

Цитата: Lodur от марта 28, 2017, 07:57
Цитата: wandrien от марта 28, 2017, 04:11Что касается украинского в телевизоре — понять его без изучения языка решительно невозможно  :donno:
Ну, преувеличиваете же. Как же я понимаю через фразу не ученные мною польский, болгарский, чешский, словацкий? А ведь они куда дальше от восточнославянских. (Совсем плохо понимаю только сербо-хорватский и, наверное, словенский - правда, последний никогда не слышал, встречал только письменно).
Я тоже "что-то" понимаю. Но "что-то понимать" не равно "понимать".

Poirot

Цитата: Lodur от марта 28, 2017, 07:57
Совсем плохо понимаю только сербо-хорватский и, наверное, словенский
Словенский после изучения сербохорватского становится несколько понятнее.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Цитата: Lodur от марта 28, 2017, 07:57
Цитата: wandrien от марта 28, 2017, 04:11Что касается украинского в телевизоре — понять его без изучения языка решительно невозможно  :donno:
Ну, преувеличиваете же. Как же я понимаю через фразу не ученные мною польский, болгарский, чешский, словацкий? А ведь они куда дальше от восточнославянских. (Совсем плохо понимаю только сербо-хорватский и, наверное, словенский - правда, последний никогда не слышал, встречал только письменно).
вродь словенский
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

piton

Что-то захотелось пану Пуару контрольный вопрос задать: що це таке напруга? :)
W

Poirot

Цитата: SIVERION от марта 28, 2017, 13:12
вродь словенский
Какие тут сомнения? Очень много слов на слух понятно, но смысл большинства предложений ускользает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien

Звучит изрядно слов общеевропейской лексики, типа коррупции.  :yes: (Хотя словенский не особо жалует заимствования, они даже компьютер по-своему кличут :-) )

Но я пока не могу на такой скорости воспринимать речь...

piton

Тут говорили, что украинское ТВ непонятно. Но там видеоряд есть.
Уверяю, украинский язык можно изучить, только радио слушая. Какой-нибудь другой язык можно так?
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien

Цитата: Poirot от марта 28, 2017, 20:06
Цитата: wandrien от марта 28, 2017, 19:37
они даже компьютер по-своему кличут
Računalo?
računalnik

А еще slovnica (грамматика), zgodovina (история) и много других прикольных слов  :)

Poirot

Цитата: wandrien от марта 28, 2017, 20:15
zgodovina (история)
povijest по-хорватски. На досуге можно также подумать над nogostup, nogomet, dalekozor, igrokaz, glazba.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Цитата: piton от марта 28, 2017, 19:14
Что-то захотелось пану Пуару контрольный вопрос задать: що це таке напруга? :)
Может "на пруге" -- "в полосочку"?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

SIVERION

ну вот на украинском, Пуаро понимаете о чем говорят?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: SIVERION от марта 28, 2017, 20:31
ну вот на украинском, Пуаро понимаете о чем говорят?
Монету украли золотую. Это, как я понимаю, основное. Деталей не понял вообще. Кроме того, для корреспондентки украинский, по ходу, не родной.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Цитата: wandrien от марта 28, 2017, 04:11
Что касается украинского в телевизоре — понять его без изучения языка решительно невозможно  :donno:
+1. Я в 19 лет реально не понимал.
Цитата: Poirot от марта 28, 2017, 20:41Кроме того, для корреспондентки украинский, по ходу, не родной.
-1. Никаких признаков неродного.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Poirot

Цитата: Upliner от марта 28, 2017, 20:49
Никаких признаков неродного.
Ну, вам виднее. Как по мне, фонетика какая-то русифицированная. На моё дилетантское ухо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Как сейчас помню:

"Найпопулярнішим питанням, а це перше місце на всіх сайтах" -- понятно, слова "питання", "перше місце" нормально угадываются по контексту.
"Жартівливе питання, яке на перший погляд не має жодного сенсу" -- было непонятно совершенно, на слух распарсить без изучения нереально. И так где-то 50 на 50.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Валентин Н

Цитата: wandrien от марта 28, 2017, 04:11
Что касается украинского в телевизоре — понять его без изучения языка решительно невозможно  :donno:
Замечал такую вещь, когда Тимошенко говорит на укр — абсолютно всё понятно, а когда кто-то другой — по-разному, может быть и совсем не понятно. Наверно она использует кальки русского с укр. словами, чего не делают носители.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

piton

Цитата: Upliner от марта 28, 2017, 20:26
Цитата: piton от Что-то захотелось пану Пуару контрольный вопрос задать: що це таке напруга? :)
Может "на пруге" -- "в полосочку"?
Вы троллите?
W

Hellerick

Цитата: SIVERION от марта 28, 2017, 20:31
ну вот на украинском, Пуаро понимаете о чем говорят?

Несколько скомканых мест, где я секунды на полторы терял нить речи.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр