Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крайние славянские языки

Автор Сяргей Леанідавіч, марта 26, 2017, 17:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Так вродь православная и католическая церковь решили в будущем праздновать Пасху в один день и уже идет подготовка к этому и что с как-то года совместно создадут Пасхальный календарь который будет общим для обеих церквей.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Konopka

Слышала про эту мысль, но разве уже приняли такое решение? Мне кажется, православная сторона была против, в отличие от коптов, например.
Я, конечно, только за, хотя (учитывая, что предполагаемая новая дата назначена где-то на середину апреля) вероятно придётся совсем попрощаться с освящением вербы на Вербное воскресение. У нас верба цветёт в январе-феврале-начале марта, в зависимости от вида и сорта. Потом приходится её хранить в подвале, причем если Пасха поздняя, как в этом году, обычно не получается её так долго сохранять.
Me man vičinav e Čar.

Basil

Цитата: SIVERION от апреля 18, 2017, 12:55
Так вродь православная и католическая церковь решили в будущем праздновать Пасху в один день и уже идет подготовка к этому и что с как-то года совместно создадут Пасхальный календарь который будет общим для обеих церквей.
А как они это сделают? Православная церковь перейдет на Григорианский?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Python

У иудеев Пасха отсчитывается еще как-то по-третьему (не так, как у православных или католиков)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Basil от апреля 18, 2017, 23:20
Православная церковь перейдет на Григорианский?
Крайне маловероятно
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Православных церквей много, большинство перешли.
W

alant

Цитата: Basil от апреля 18, 2017, 23:20
Цитата: SIVERION от апреля 18, 2017, 12:55
Так вродь православная и католическая церковь решили в будущем праздновать Пасху в один день и уже идет подготовка к этому и что с как-то года совместно создадут Пасхальный календарь который будет общим для обеих церквей.
А как они это сделают? Православная церковь перейдет на Григорианский?
Разве для датировки Пасхи это принципиально?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: SIVERION от апреля 18, 2017, 12:55
Так вродь православная и католическая церковь решили в будущем праздновать Пасху в один день и уже идет подготовка к этому и что с как-то года совместно создадут Пасхальный календарь который будет общим для обеих церквей.
Первый раз слышу.
Я уж про себя молчу

Basil

Цитата: alant от апреля 19, 2017, 00:21
Цитата: Basil от апреля 18, 2017, 23:20
Цитата: SIVERION от апреля 18, 2017, 12:55
Так вродь православная и католическая церковь решили в будущем праздновать Пасху в один день и уже идет подготовка к этому и что с как-то года совместно создадут Пасхальный календарь который будет общим для обеих церквей.
А как они это сделают? Православная церковь перейдет на Григорианский?
Разве для датировки Пасхи это принципиально?
И те и другие отсчитывают от 21 марта, которое, понятное дело, два разных дня по григорианскому и юлианскому.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Konopka

Тут ещё дело в том, что Пасха, в отличие от Рождества (напр.), должна приходиться именно на воскресенье; аналогично и другие дни Святой недели. Поэтому тут нельзя будет установить точную дату, а скорее что-то вроде "второе апрельское воскресенье".
Me man vičinav e Čar.

Poirot

Кстати, занятно, что у сербохорватов Пасха называется "Ускрс". По-славянски так.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Poirot от апреля 19, 2017, 11:05
"Ускрс".
С трудом понял, что это "Воскрес". Точнее, "Ускрес", но это как-то звучит как "Утоп".

alant

Цитата: Basil от апреля 19, 2017, 04:19
Цитата: alant от апреля 19, 2017, 00:21
Цитата: Basil от апреля 18, 2017, 23:20
Цитата: SIVERION от апреля 18, 2017, 12:55
Так вродь православная и католическая церковь решили в будущем праздновать Пасху в один день и уже идет подготовка к этому и что с как-то года совместно создадут Пасхальный календарь который будет общим для обеих церквей.
А как они это сделают? Православная церковь перейдет на Григорианский?
Разве для датировки Пасхи это принципиально?
И те и другие отсчитывают от 21 марта, которое, понятное дело, два разных дня по григорианскому и юлианскому.
А что значит 21 марта в христианском календаре?
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Γρηγόριος


Lodur

Цитата: alant от апреля 19, 2017, 11:24
Цитата: Basil от апреля 19, 2017, 04:19
И те и другие отсчитывают от 21 марта, которое, понятное дело, два разных дня по григорианскому и юлианскому.
А что значит 21 марта в христианском календаре?
День весеннего равноденствия же. Я как-то всегда думал, что равноденствие - событие астрономическое, а не календарное, но, похоже (после прочтения в Вики, как вычисляют дату Пасхи), для христианских церквей это не так. :o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Konopka

Цитата: Poirot от апреля 19, 2017, 11:05
Кстати, занятно, что у сербохорватов Пасха называется "Ускрс". По-славянски так.
Так в русском ведь тоже такое слово есть - Воскресение Христово. В чешском Vzkříšení, или если все 50 дней назвать - Velikonoce. По-моему, во всех славянских языках есть что-нибудь похожее.
Me man vičinav e Čar.

piton

Цитата: Konopka от апреля 19, 2017, 11:48
В чешском Vzkříšení, или если все 50 дней назвать - Velikonoce.
У русских 40 дней, до Вознесения - Святки.
W

SIVERION

Цитата: Konopka от апреля 19, 2017, 11:48
Цитата: Poirot от апреля 19, 2017, 11:05
Кстати, занятно, что у сербохорватов Пасха называется "Ускрс". По-славянски так.
Так в русском ведь тоже такое слово есть - Воскресение Христово. В чешском Vzkříšení, или если все 50 дней назвать - Velikonoce. По-моему, во всех славянских языках есть что-нибудь похожее.
в украинском Великдень, произносится примерно как Вэлыкдэнь, хотя украинские гласные абсолютно точно передать русской транскрипцией нельзя, так как украинск. И похоже на Ы, но не совсем тоже по звучанию что и русс. Ы, да и Эканье в украинском и русском разное, в русском Э произносят напряженнее.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Konopka

Цитата: piton от апреля 19, 2017, 11:56
У русских 40 дней, до Вознесения - Святки.
Почему не до Пятидесятницы? Кстати, а как их отличить от рождественских Святков?


Цитата: SIVERION от апреля 19, 2017, 12:23
в украинском Великдень
Это Воскресение, или все пасхальные Святки?
Me man vičinav e Čar.

SIVERION

Цитата: Konopka от апреля 19, 2017, 12:38
Цитата: piton от апреля 19, 2017, 11:56
У русских 40 дней, до Вознесения - Святки.
Почему не до Пятидесятницы? Кстати, а как их отличить от рождественских Святков?


Цитата: SIVERION от апреля 19, 2017, 12:23
в украинском Великдень
Это Воскресение, или все пасхальные Святки?

Великдень это пасхальное воскресенье, а пасхальные святки-пасхальнi свята/великоднi свята, свЯто-праздник, свЯта-праздники, святкувАти-праздновать, а вот святА-это уже святая, хотя некоторые умудряются и в отношении праздников святА говорить, хочется таким журналистам по лбу дать.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

piton


Цитата: Konopka от апреля 19, 2017, 12:38
Цитата: piton от У русских 40 дней, до Вознесения - Святки.
Почему не до Пятидесятницы?
Честно сказать, затрудняюсь. Вроде как с Вознесением Пасха заканчивается...

Цитата: Konopka от апреля 19, 2017, 12:38
Кстати, а как их отличить от рождественских Святков?
Тоже интересный вопрос. :) Летние и зимние Святки, пасхальные и рождественские?
Моя бабушка в эти периоды не выполняла никаких работ вечером.
W

piton

Начинаю мыслить логически: :) видимо, Святки в память о земной жизни Иисуса после воскресения.
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр