Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кремниевые друзья детства

Автор Damaskin, марта 22, 2017, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Zavada

Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 10:34
Если вы не из исламской семьи, не боитесь попасть в подозрительные на вакхабизм?

Поклонение Вакху?

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

Цитата: Geoalex от марта 24, 2017, 12:35
Дискриминация была, но далеко не во всех вузах и не на всех факультетах.

В 1943—1944 гг. был издан ряд закрытых инструкций, в соответствии с которыми началось регулирование процентного состава представителей разных национальностей на руководящих постах. Ключевую роль в этом отношении сыграло расширенное совещание, созванное Сталиным осенью 1944 г., во вступительном слове на котором сам Сталин призвал к «более осторожному» назначению евреев; выступивший вслед за тем Георгий Маленков со своей стороны призвал к «бдительности» в отношении еврейских кадров; по итогам совещания было составлено директивное письмо, подписанное Маленковым (так наз. «Маленковский циркуляр»), перечислявшее должности, на которые не следует назначать евреев. Одновременно вводились ограничения и на приём евреев в вузы.

После разрыва дипломатических отношений с Израилем в СССР набрала силу мощная кампания по идеологической борьбе с сионизмом. На практике она часто переходила в антисемитизм. В частности, был ограничен приём евреев в ряд престижных вузов.

(wiki/ru) Антисемитизм_в_СССР

В 1944 году были введены ограничения на приём евреев в вузы. Во время кампании по «борьбе с космополитизмом» еврейских студентов исключали из вузов, а учёных и преподавателей выгоняли с работы.

Евреев, принятых в 1978 году на мехмат МГУ, было значительно меньше, чем в условиях «процентной нормы» Российской империи. В этот год на факультет поступал 21 выпускник одной из московских математических школ, из них 14 русских и 7 евреев. Все 14 русских были приняты, из 7 евреев — только 1 (он получил I премию на Международной математической олимпиаде и 3 года подряд получал I премию на Всесоюзных олимпиадах). Среди непринятых евреев двое были неоднократными победителями Московской олимпиады.

Математик и диссидент Валерий Сендеров показал способы, которыми администрация мехмата преграждала путь еврейским абитуриентам. Так, наиболее талантливым из них, которых сложно было отсеять иными способами, в качестве задач на вступительных экзаменах предлагалось решать сложнейшие математические задачи всесоюзных и международных математических олимпиад, что было прямо запрещено инструкциями Минвуза СССР. Для отсева также были придуманы специальные задачи, которые имели формальное решение в рамках школьной программы, но решить их за разумное время было невозможно . На устных экзаменах задавались вопросы, выходящие далеко за рамки школьной программы. Иногда еврейских абитуриентов на устных экзаменах объединяли в отдельные группы, и аудитории, в которых у них принимали экзамены, на сленге назывались «газовые камеры». По словам профессора Института теоретической физики Университета Миннесоты Михаила Шифмана, поступить на мехмат МГУ «могли только те еврейские абитуриенты, которых по специальным причинам в эти группы не засовывали, например дети профессоров, академиков или других ,,нужных" людей».

Согласно многочисленным свидетельствам и фактам, со второй половины 1960-х по начало 1980-х годов евреи, получающие образование или работающие в области математики в СССР, подвергались дискриминации при поступлении в вузы, в аспирантуру и на работу, при защите диссертаций, при попытке опубликовать статью или книгу, при поездках на научные конференции и за границу.

Ситуация с приёмом евреев в престижные московские вузы изменилась только с 1988—1990 годов.

(wiki/ru) Антисемитизм_в_советской_математике
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Georgos Therapon

Цитата: Zavada от марта 24, 2017, 15:06
Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 10:34
Если вы не из исламской семьи, не боитесь попасть в подозрительные на вакхабизм?
Поклонение Вакху?

Типа того ... Меня лично два х напрягают, хочется первое превратить в к.

Geoalex

А дальше почему не процитировали?

Цитировать
По той же причине на ряде математических факультетов менее престижных вузов процент еврейских студентов был очень велик. Отсеянные при поступлении в МГУ, МИФИ, МФТИ и тому подобные вузы евреи легко поступали в Московский институт инженеров транспорта (МИИТ), Московский институт нефтехимической и газовой промышленности, Московский институт радиотехники, электроники и автоматики и так далее, где такой дискриминации не было. Бытовала поговорка «Если ты семит[комм 7] — то иди в МИИТ»[19][78][79][80].

Zavada

Цитата: Geoalex от марта 24, 2017, 15:33
А дальше почему не процитировали?

И так многовато букафф в посте получилось.

http://www.eleven.co.il/article/13338 — существовавшая ранее процентная норма для евреев в учебных заведениях некоторых стран.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Georgos Therapon

Цитата: Zavada от марта 24, 2017, 15:26
еврейских студентов исключали из вузов, а учёных и преподавателей выгоняли с работы.

Одна из причин того, что и интернет, и еще многое чего появилось в Америке, а не в СССР.

Lodur

Цитата: Zavada от марта 24, 2017, 15:26Согласно многочисленным свидетельствам и фактам, со второй половины 1960-х по начало 1980-х годов евреи, получающие образование или работающие в области математики в СССР, подвергались дискриминации при поступлении в вузы, в аспирантуру и на работу, при защите диссертаций, при попытке опубликовать статью или книгу, при поездках на научные конференции и за границу.

Ситуация с приёмом евреев в престижные московские вузы изменилась только с 1988—1990 годов.
Из-за алии же. Не секрет, что определённые профессии / направления научных исследований делают людей "невыездными". Причём во всём мире. СССР здесь ничем не выделялся.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Georgos Therapon

Цитата: Lodur от марта 24, 2017, 16:21
СССР здесь ничем не выделялся.

Сомневаюсь. В СССР секретным было все и вся. Даже на протоколе собрания колхозной партячейки писали "секретно".

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 16:02
Цитата: Zavada от марта 24, 2017, 15:26
еврейских студентов исключали из вузов, а учёных и преподавателей выгоняли с работы.

Одна из причин того, что и интернет, и еще многое чего появилось в Америке, а не в СССР.
Думаю, что дело совсем не в этом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 16:45Сомневаюсь. В СССР секретным было все и вся. Даже на протоколе собрания колхозной партячейки писали "секретно".
Между "секретным" и действительно секретным и в СССР была больша разница. Я уже, вроде, пару раз делился воспоминаниями, как работал на участке, где делали кремниевое литьё, а конкретно - "блины", которые после специальной шлифовки предполагалась использовать в качестве параболических отражателей в боевых лазерах на спутниках. В рамках русского аналога программы СОИ. А мне даже никакого "TOP SECRET" не припаяли по этому поводу. Вот какой бардак был во времена позднего СССР (самое начало Перестройки). ::) Правда проработал я там всего-ничего - то ли 8, то ли 9 месяцев после армии, пока в институт не поступил. Да и толку с меня было бы, в случае чего, как с козла молока: там, если уж похищать - надо было самого Березенко похищать, изобретателя кремниевого литья. Поскольку всё было, в основном, у него в голове, а не где-то ещё. Участок-то в кремниевом цеху был экспериментальный, в отличие от других.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Georgos Therapon

Цитата: Bhudh от марта 25, 2017, 11:10
Интернет не знаю, а Гугл мог.

Возможности Яндекса всем известны. Мне они, когда только купил комп, казались супер, а сейчас все понял: не было и сейчас нет никаких шансов.

Цитата: Lodur от марта 25, 2017, 11:34
Между "секретным" и действительно секретным и в СССР была больша разница.

И что же, за разглашение секретного, которое в кавычках, не могли посадить?

Lodur

Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2017, 14:48И что же, за разглашение секретного, которое в кавычках, не могли посадить?
Кого интересовали итоги партсобрания в колхозе? Пожурить за разглашение - могли, но посадить - только если очень надо было по какой-то другой причине.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Georgos Therapon

Цитата: Lodur от марта 25, 2017, 18:13
Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2017, 14:48И что же, за разглашение секретного, которое в кавычках, не могли посадить?

Кого интересовали итоги партсобрания в колхозе? Пожурить за разглашение - могли, но посадить - только если очень надо было по какой-то другой причине.

В общем-то да, так и было. Но вот когда его журили, если вдруг начинал упрямиться, что-то возражать, то даже при Брежневе не знаю, что было бы ... Из партии, как кажется, точно могли выгнать со всеми вытекающими. А вы точно уверены, что вам ничего не было бы, если бы стали трепаться про этот кремний для каких-то там большевистских спутников?

Lodur

Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2017, 19:49А вы точно уверены, что вам ничего не было бы, если бы стали трепаться про этот кремний для каких-то там большевистских спутников?
Наверное, было бы - я, по молодости лет и неопытности, вообще мало представлял, во что "вляпался" тогда. Я, в основном, о том, что меня не ставили ни на какие учёты в особых отделах, и всё такое. А могли бы, наверное.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Georgos Therapon

Еще про совок вспомнилось. 1984 год. Я тогда в 10 классе учился. Один из учеников  решил разрисовать в учебнике портреты вождей. Там был и портрет Феликса Эдмундовича. Так он к нему пририсовал руку, в руке Джержинский как-бы держит огромный столовый нож и этим ножом целится себе в висок, а историчка заметила, отобрала учебник и стала всем показывать  ... и класс захлебнулся в детском смехе, в том числе и я, а с училкой случилась истерика и она стала кричать: да вы знаете, что с вами было бы при Сталине за такое??!! И все моментально стали тихими и хмурыми.

piton

Один знакомый рассказал, что в школе имел неприятность за выражение "симбирский валенок". Оговорился просто.
W

_Swetlana

Цитата: Lodur от марта 24, 2017, 12:17
Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 11:31Про евреев в советских законах тоже, кстати, ничего нигде написано не было, а вот Светлана пишет, что не видать им было МГУ, как своих ушей.
Мой друг детства (если память не подводит: Костя Матвейшин), с которым мы весь первый и второй класс играли в войну с марсианами по Уэллсу, и подобные игры, сначала поступил в МФТИ, а когда оказалось, что некий астроном, под впечатлением от работ которого он тогда был, преподаёт в МГУ, на следующий год ещё и в МГУ поступил. Еврей 100%. Так что Светлана малость "присвистывает" насчёт дискриминации. Талантливые, в любом случае, пробивались.

ЦитироватьТалантливые, в любом случае, пробивались
Лодур, лжёте вы. И ваш друг детства скажет вам тоже самое - вы лжец.
Прежде чем откланяться с форума, ещё немного посвищу:

(wiki/ru) Антисемитизм_в_советской_математике

Статья Каневского,  Сендерова
http://www1.osu.cz/~zusmanovich/links/files/senderov/ig-text.pdf

Кто такой Сендеров,  тут всё подробно, сколько лет  сидел, что с ним там делали.
http://pubs.ejwiki.org/wiki/Сендеров_—_борец_с_интеллектуальным_геноцидом

Вместе с Беллой Субботовской Сендеров  образовал на дому "подпольный" мехмат для непринятых евреев.  Беллу Субботовскую убили, сбила на улице машина при странных  обстоятельствах.


Нынешний ректор Садовничий - образец хорошей карьеры, сделанной на антисемитизме.
Садовничий руководил всей этой кампанией, а на самом мехмате организацией и придумыванием задач для евреев руководил В.Б. Кудрявцев, замдекана по работе с иностранными студентами. Он, разумеется, до сих пор работает, весь в наградах  :) Придумывал задачи не он сам, у него мозгов столько не было. Подкатывался к молодым преподавателям и аспирантам, рассказывал как евреи вредят народному хозяйству, предлагал придумывать задачи, потом эти задачи предлагали евреям на экзамене по устной математике.
(А мой знакомый, аспирант Кудрявцева, бесплатно занимался математикой с его сыном-дебилом, не удержалась  :D )
(wiki/ru) Кудрявцев,_Валерий_Борисович

Но евреи среди студентов мехмата всё же были. Пробивались, а как же  ;D
Я поступила в 77 году, на моём курсе была целая группа детей (детей в прямом смысле слова - детей знаменитих московских математиков) и ещё внуков академиков. Их от нас отделили, они учились не только в отдельной группе, но даже особым потоком. С ними занимались больше)) 
В этой группе был ровно один "талантливый" еврей, пробившийся сам, Григорий Рыбников, абсолютный победитель международной математической олимпиады. Его приняли без экзаменов. 

Во время перестройки евреев снова стали принимать и на мехмат, и в МГУ. Дочь моего капитана (команды чгк) недавно окончила МФТИ, сейчас учится в аспирантуре.
🐇

_Swetlana

Вот уйду с форума, а за моей спиной меня будут грязью обливать.
Казалось бы, ну быстро уходить надо с такого форума и не оглядываясь. Но всё же один вопросик Лодуру, для ясности.

Друг-еврей в 77 году в садик уже пошёл? или ещё маловат был?
В каком году ваш талантливый друг с лёгкостью в "режимный" МФТИ поступил?
Да, и какую школу он закончил и в каком году. Найду в инете, пообщаюсь  ;D
🐇

Y.R.P.

Цитата: _Swetlana от марта 26, 2017, 10:25
Нынешний ректор Садовничий - образец хорошей карьеры, сделанной на антисемитизме.
Так весь МГУ – рассадник такого рода :)
Был знаком с В.И. Трухиным, секретарём парторганизации физфака, который в постсовковые времена стал (surprise!) деканом оного.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Lodur

Цитата: _Swetlana от марта 26, 2017, 10:25Лодур, лжёте вы. И ваш друг детства скажет вам тоже самое - вы лжец.
К сожалению, я перестал с ним общаться ещё после младшей школы (сначала его перевели в физ.-мат. школу, а потом наша семья переехала в другой район, так что нам просто негде было друг друга встретить). Так что знаю его историю после окончания школы (которую он окончил мало того, что с золотой медалью - на год раньше, чем другие, сдав экстерном программу какого-то (седьмого, вроде...) класса) только со слов мамы. Поскольку она работала вместе с его мамой. И мне тогда мама рассказывала, как мама Кости уволилась с работы, уехала с ним в Москву, и сняла квартиру, чтобы малолетний Костя ни в чём не испытывал нужды. На следующий год он забрал документы из МИФИ и понёс в МГУ (перевестись почему-то не получилось - проще было поступить заново). Ну, тогда ему уже 17 было, так что он поселился в общежитии, а мама вернулась в Запорожье и на старую работу. Так я и узнал, что он второй раз поступал в институт. :donno:

Погуглил немножко... Особо как-то ничего не нашёл - не знает его интернет. :donno: А я вообще не в курсе - может, он в 90-х выехал куда. А если ещё и фамилию, например, сменил, то вообще непонятно, что искать.
Единственное, что нашёл: http://fizmathim.com/read/421823/a#?page=14
Там Игорь Юрьевич Лапшов в списке использованной литературы приводит свою же более раннюю работу «Математическое моделирование радителескопа с коническими зеркалами», препринт ИКИ АН СССР, 1989 г. Соавтор этой его работы - Матвейшин К. Е. Возможно, это и есть мой друг детства Костя (как уж его по батюшке - никогда не знал).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: _Swetlana от марта 26, 2017, 13:14Друг-еврей в 77 году в садик уже пошёл? или ещё маловат был?
Он мой одногодка, так что в школу пошёл в 1973. Окончил (на год раньше других) в 1982. Если память не подводит - школу №28 в Запорожье. В том же году поступил в МИФИ (я уже выше написал, что перепутал ВУЗы).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: _Swetlana от марта 26, 2017, 13:14Найду в инете, пообщаюсь  ;D
Найдёте - передавайте приветы от друга детства Димы. :)
А я буду с мамой разговаривать по скайпу - уточню, если не забуду. Вдруг я неправильно его фамилию помню? А то уж очень давно всё это было, а память человеческая слаба, и склонна выделывать всякие фортели.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр