Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кремниевые друзья детства

Автор Damaskin, марта 22, 2017, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2017, 10:25
Я б на ислам сходила  :-[ чисто из интереса.
Если действительно интересно, то можно купить учебник (а может быть даже и скачать).

Georgos Therapon

Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2017, 11:01
Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 10:34
Если вы не из исламской семьи, не боитесь попасть в подозрительные на вакхабизм?
нет, не из исламской.
нет, не боюсь.
Нет, не понимаю, почему изучать можно только ту религию, которую исповедуешь. Я вот по вуду диплом писала, и что я теперь, должна перейти в их веру что ли?

А зря ... Ведь мы не знаем, что там у начальства на уме. Про евреев в советских законах тоже, кстати, ничего нигде написано не было, а вот Светлана пишет, что не видать им было МГУ, как своих ушей. Все же, согласитесь, для православного православие как-то надежнее ...

Цитата: Geoalex от марта 24, 2017, 11:08
Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 09:01
Я так понимаю, что этот новый предмет -- вроде как прежний комсомол. Можно и совет подать -- записывайтесь все в православные, тогда будет всем счастье поступления в самый престижный вуз, даже в МГУ, и последующая успешная карьера.

Неправильно понимаете. Для начала надо сказать, что этот курс изучается 1 семестр в 4 классе, когда до вуза, как до луны пешком. Кроме того, статистика по количеству выбравших тот или иной модуль, имеется - в подавляющем большинстве случаев родители выбирают светскую этику. Хотя и есть отдельные школы и даже регионы, где пытаются насадить православие/ислам.

Если сейчас пока не совсем как раньше, так это только начало. Важно, что процесс пошел, а отдельные школы и регионы уже в передовиках, как сами пишете.

Geoalex

Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 11:31
Если сейчас пока не совсем как раньше, так это только начало.
Недоказуемо.
Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 11:31
Важно, что процесс пошел, а отдельные школы и регионы уже в передовиках, как сами пишете.
Я не пишу, что они "уже в передовиках", зачем искажать мои слова? Я пишу, что в некоторых школах/регионах есть сочетание ПГМ/ИГМ и авторитарной системы управления, что приводит к перегибам.

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от марта 24, 2017, 11:09
Если действительно интересно, то можно купить учебник (а может быть даже и скачать).
боюсь, школьный учебник я давно переросла :) 
Хотя из любопытства можно глянуть, чего там такое пишут, да.
Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 11:31
А зря ... Ведь мы не знаем, что там у начальства на уме. Про евреев в советских законах тоже, кстати, ничего нигде написано не было, а вот Светлана пишет, что не видать им было МГУ, как своих ушей. Все же, согласитесь, для православного православие как-то надежнее ...
никогда не интересовалась тем, что у кого на уме, а то пошла бы в психиатрию  ;up:
Цитата: Geoalex от марта 24, 2017, 11:39
Я пишу, что в некоторых школах/регионах есть сочетание ПГМ/ИГМ и авторитарной системы управления, что приводит к перегибам.
с этим надо бороться, я считаю.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Georgos Therapon

Цитата: Geoalex от марта 24, 2017, 11:39
Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 11:31
Если сейчас пока не совсем как раньше, так это только начало.
Недоказуемо.

Что началось, то будет продолжаться. Так уж в природе. Разумеется, никто не знает, сколько будет продолжаться и куда зайдет, но смотреть нужно по тренду. То есть, когда не было этого --  не было и перегибов, сейчас есть это -- есть и перегибы. Следовательно, надо ожидать, что этого будут больше и будет больше перегибов.

Geoalex

Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 11:53
Что началось, то будет продолжаться. Так уж в природе. Разумеется, никто не знает, сколько будет продолжаться и куда зайдет, но смотреть нужно по тренду. То есть, когда не было этого --  не было и перегибов, сейчас есть это -- есть и перегибы. Следовательно, надо ожидать, что этого будут больше и будет больше перегибов.
Раз уж дождь начался, то он будет продолжаться. И, если смотреть по тренду, он всё время будет усиливаться. Так уж в природе, да.

Georgos Therapon

Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2017, 11:48
боюсь, школьный учебник я давно переросла :) 
Хотя из любопытства можно глянуть, чего там такое пишут, да.

Учиться никогда не поздно. Мне вот уже за пятьдесят, но когда перевожу средневековую литературу, много изучаю историю и христианство. Очень интересно и увлекательно.

Georgos Therapon

Цитата: Geoalex от марта 24, 2017, 12:03
Раз уж дождь начался, то он будет продолжаться. И, если смотреть по тренду, он всё время будет усиливаться. Так уж в природе, да.

Верно замечено. Я, когда тяпаю мой чеснок, при первых каплях дождя с грустью начинаю подумывать, что работа остановится.

Vesle Anne

Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 12:06
Учиться никогда не поздно. Мне вот уже за пятьдесят, но когда перевожу средневековую литературу, много изучаю историю и христианство. Очень интересно и увлекательно.
когда я пишу "переросла школьный учебник", я имею ввиду вовсе не возраст.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 11:31Про евреев в советских законах тоже, кстати, ничего нигде написано не было, а вот Светлана пишет, что не видать им было МГУ, как своих ушей.
Мой друг детства (если память не подводит: Костя Матвейшин), с которым мы весь первый и второй класс играли в войну с марсианами по Уэллсу, и подобные игры, сначала поступил в МФТИ, а когда оказалось, что некий астроном, под впечатлением от работ которого он тогда был, преподаёт в МГУ, на следующий год ещё и в МГУ поступил. Еврей 100%. Так что Светлана малость "присвистывает" насчёт дискриминации. Талантливые, в любом случае, пробивались.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от марта 24, 2017, 12:17
Так что Светлана малость "присвистывает" насчёт дискриминации. Талантливые, в любом случае, пробивались.
тем не менее, дискриминация была.
У моей сокурсницы бабушка-еврейка с двумя высшими не могла устроиться на какую-либо интеллектуальную работу. в итоге сошла с ума. печаль.
Хотя с другой стороны - мама рассказывала у них в вузе был препод-еврей.
В общем, оно, наверное, как-то эпизодически было.   
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Georgos Therapon

Цитата: Lodur от марта 24, 2017, 12:17
Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 11:31Про евреев в советских законах тоже, кстати, ничего нигде написано не было, а вот Светлана пишет, что не видать им было МГУ, как своих ушей.
Мой друг детства (если память не подводит: Костя Матвейшин), с которым мы весь первый и второй класс играли в войну с марсианами по Уэллсу, и подобные игры, сначала поступил в МФТИ, а когда оказалось, что некий астроном, под впечатлением от работ которого он тогда был, преподаёт в МГУ, на следующий год ещё и в МГУ поступил. Еврей 100%. Так что Светлана малость "присвистывает" насчёт дискриминации. Талантливые, в любом случае, пробивались.

Уж не знаю, кому тогда верить ... Светлана на врунью не похожа ...

Lodur

Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2017, 12:23У моей сокурсницы бабушка-еврейка с двумя высшими не могла устроиться на какую-либо интеллектуальную работу. в итоге сошла с ума. печаль.
А как она получила эти два высших, если "евреев не принимали"? ::)
(Что к евреям отношение было особое - согласен... Ну так и причины были, учитывая события конца 60-х - 70-х годов).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2017, 12:23
тем не менее, дискриминация была.
Дискриминация была, но далеко не во всех вузах и не на всех факультетах. Конкретно на мехмате МГУ - была.

Georgos Therapon

Цитата: Geoalex от марта 24, 2017, 12:35
Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2017, 12:23
тем не менее, дискриминация была.
Дискриминация была, но далеко не во всех вузах и не на всех факультетах. Конкретно на мехмате МГУ - была.

Есть такой принцип: просрочка в одном -- просрочка во всем. Я думаю, что здесь он тоже применим.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от марта 24, 2017, 12:30
А как она получила эти два высших, если "евреев не принимали"? ::)
Так она биолог вроде :) Не математик.
С другой стороны, вот нафига эти два высших если потом все равно всю жизнь неквалифицированным трудом только и можно заниматься? Вот уж действительно - бесцельно прожитые годы... Представляете, какой это удар?
Цитата: Lodur от марта 24, 2017, 12:30
Что к евреям отношение было особое - согласен...
так я это... в общем - безобразие это. вот.
Цитата: Geoalex от марта 24, 2017, 12:35
Дискриминация была, но далеко не во всех вузах и не на всех факультетах.
+1
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2017, 12:43С другой стороны, вот нафига эти два высших если потом все равно всю жизнь неквалифицированным трудом только и можно заниматься? Вот уж действительно - бесцельно прожитые годы...
Ну, вообще, нужно разбираться, что там, да как. И почему. Нам на лекциях по генетике профессор Малиновский рассказывал (когда стало можно), как ему не давали генетикой заниматься. И ведь не еврей... ::)
Примечательно, что заниматься генетикой не давали, но он всё равно работал (там, в биографии, можно найти эпизод про Одессу - это, как раз, о том периоде его жизни).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от марта 24, 2017, 12:53
Ну, вообще, нужно разбираться, что там, да как.
Я могу спросить, но сомневаюсь, что она сама знает подробности - бабушка давно умерла. Да и, повторюсь, в итоге всех перипетий слегка тронулась умом. Так что только общие сведения. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Geoalex

Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 12:40
Есть такой принцип: просрочка в одном -- просрочка во всем. Я думаю, что здесь он тоже применим.
Философские обобщения это интересно, но есть воспоминания современников и даже научные работы по этой теме, там всё подробно указано, где дискриминировали, а где принимали с распростёртыми объятьями.

лад

Цитата: Lodur от марта 24, 2017, 12:17
Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 11:31Про евреев в советских законах тоже, кстати, ничего нигде написано не было, а вот Светлана пишет, что не видать им было МГУ, как своих ушей.
Мой друг детства (если память не подводит: Костя Матвейшин), с которым мы весь первый и второй класс играли в войну с марсианами по Уэллсу, и подобные игры, сначала поступил в МФТИ, а когда оказалось, что некий астроном, под впечатлением от работ которого он тогда был, преподаёт в МГУ, на следующий год ещё и в МГУ поступил. Еврей 100%. Так что Светлана малость "присвистывает" насчёт дискриминации. Талантливые, в любом случае, пробивались.
Один еврей, еще раз подчеркиваю еврей, чтобы не обвиняли, сказал, перефразирую "Странные мы люди, мы вечно говорим, что нам везде всё запрещено, что нам учиться не разрешают, а при этом на курсе у меня 100% одни евреи и еще очередь из не прошедших по конкурсу евреев стоит, уж они то конечно выступают, что их не приняли по дискриминации." Это было еще в советское время.


Georgos Therapon

Цитата: Geoalex от марта 24, 2017, 13:02
Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 12:40
Есть такой принцип: просрочка в одном -- просрочка во всем. Я думаю, что здесь он тоже применим.

Философские обобщения это интересно, но есть воспоминания современников и даже научные работы по этой теме, там всё подробно указано, где дискриминировали, а где принимали с распростёртыми объятьями.

Про просрочку -- это из финансов. С дискриминацией аналогичная ситуация. Поскольку где-то дискриминируют, то это наверняка проявится и там, где принимают с распростертыми объятиями.

Geoalex

Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 13:23
С дискриминацией аналогичная ситуация. Поскольку где-то дискриминируют, то это наверняка проявится и там, где принимают с распростертыми объятиями.
Ещё раз: есть теоретические построения, а есть факты.

Lodur

Цитата: Lodur от марта 24, 2017, 12:17сначала поступил в МФТИ
Упс. Имел в виду МИФИ. В МФТИ  ж, вроде, не было астрофизики.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Georgos Therapon

Цитата: Geoalex от марта 24, 2017, 13:29
Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 13:23
С дискриминацией аналогичная ситуация. Поскольку где-то дискриминируют, то это наверняка проявится и там, где принимают с распростертыми объятиями.

Ещё раз: есть теоретические построения, а есть факты.

Я, вообще-то, теоретик никудышный, это все практика. Если, скажем, ваш знакомый сообщил, что его попросили в банке, когда он потребовал деньги по вкладу, немного подождать, то надо срочно бежать и снимать все. А если не дают немедленно, наивно думать, что деньги вскоре появятся, надо морально готовиться к стоянию в очереди в агентстве страхования. И если, к примеру, вы еврей или чеченец и вас не пускают к секретам, то не пустят и еще куда-нибудь, скажем, учиться в МГУ. 

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр