Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кремниевые друзья детства

Автор Damaskin, марта 22, 2017, 19:35

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgos Therapon от марта 22, 2017, 21:57
Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:48
Явка обязательна.

А если кто не явится, то что будет?

Ничего не будет. Светлана специально нагнетает. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Вроде настоящий поп из церкви будет приходить. Может, будет библейские тексты пересказывать, и то польза.
🐇

Geoalex

Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:53
А что, по-вашему, в выбранном православном модуле будут рассказывать?
1. Выбирать православие никто не заставляет. Так что утверждать об обязательном "законе божьем" заведомо неверно.
2. Вы учебники по православию, исламу и проч. читали? Там сначала четверть учебника про любите родину, мать вашу, затем большой блок об истории изучаемой религии, затем немного всякой общечеловечины (слушайте страших, не обижайте младших и переводите старушек через дорогу), а затем немного рассказов а-ля "детская библия". Ничего общего с "законом божьим". Да и ведут предмет не служители культа, а обычные учителя.

Geoalex

Цитата: Wolliger Mensch от марта 22, 2017, 21:55
мутные «основы светской этики» (ОБЖ-2 по бестолковости).
Есть вменяемый модуль "история мировых религий".

_Swetlana

Когда модуль выбирали, внук как раз болел. Получили вот такое письмо:
Цитировать
выбор модуля
Текст
Уважаемые родители, чьи дети болеют, Ваша явка на собрание тоже обязательна.
Ходили или нет, не знаю.
Всё равно предмет обязательный, куда-нибудь заставят ходить.
🐇

_Swetlana

Цитата: Geoalex от марта 22, 2017, 22:01
Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:53
А что, по-вашему, в выбранном православном модуле будут рассказывать?
1. Выбирать православие никто не заставляет. Так что утверждать об обязательном "законе божьем" заведомо неверно.
2. Вы учебники по православию, исламу и проч. читали? Там сначала четверть учебника про любите родину, мать вашу, затем большой блок об истории изучаемой религии, затем немного всякой общечеловечины (слушайте страших, не обижайте младших и переводите старушек через дорогу), а затем немного рассказов а-ля "детская библия". Ничего общего с "законом божьим". Да и ведут предмет не служители культа, а обычные учителя.
Не уверена, что учителя.
Мне этот пустой разговор немножко надоел. Начну в следующем году уроки с внуком по этому предмету делать, тогда всё узнаю.
🐇

Geoalex

Ну да, сначала вбросить, а когда поймают на кхм... несоответствии действительности, заявить, что разговор надоел.

Georgos Therapon

Цитата: Geoalex от марта 22, 2017, 22:11
Ну да, сначала вбросить, а когда поймают на кхм... несоответствии действительности, заявить, что разговор надоел.

Школа -- не военкомат, послать весь этот предмет куда подальше, если не нужен, -- и делу конец.

piton

Offtop
Интересно, почему еще не возобновило работу общество воинствующих безбожников?
W

_Swetlana

Цитата: Geoalex от марта 22, 2017, 22:11
Ну да, сначала вбросить, а когда поймают на кхм... несоответствии действительности, заявить, что разговор надоел.
Вот ещё в прошлом году за троллинг внесла вас в "чёрный список", чтобы ваши сообщения были не видны, единственный с форума вы у меня такой.
И правильно сделала, всё, разговоры с вами закончились.

🐇

_Swetlana

Ещё раз повторяю, для вменяемых.
В школе с недавних пор появился новый предмет, состоящий (у нас в городе) из трёх модулей: православного, мусульманского, светского. Предмет обязательный; родителей "под роспись" заставляют выбрать модуль.
Что рассказывают в этих модулях, я пока не знаю. Моя Акълима апа, правда, говорила, что в школе, где её внук учится, мусульманский модуль ведёт кто-то из мечети (забыла, как она его назвала). 
У нас в городе огромная соборная мечеть и кафедральный православный собор, видимо, священников хватит на все школы.

Что меня во всём этом беспокоит. Что детей в школе делят на группы. Не на спортсменов и дрищей; не на двоечников и ботанов, а на мусульман и православных. Вот это мне очень не нравится. Не должно быть такого разделения в светской общеобразовательной школе. Был предмет "История мировых религий" ни о чём для всех сразу, и слава Тебе, Господи.
Если, конечно, будут вести учителя, а не священники, то вреда/пользы будет ноль, пустая трата времени.
А если будут вести священники, то зависит от адекватности.
🐇

_Swetlana

Цитата: Geoalex от марта 22, 2017, 22:11
Ну да, сначала вбросить, а когда поймают на кхм... несоответствии действительности, заявить, что разговор надоел.
Чтоб вам лучше было видно
🐇

Lodur

У нас ведут учителя. Было и у старшего (попал под эксперимент), и у младшей вот прямо в этом году. Ничего криминального. (Мы, правда, обоим выбирали курс "мировых религиозных культур", для пущей толерантности и взаимопонимания, что там на ОПК - не знайт).
А у священников есть диплом о профильном образовании, чтобы работать в школе? ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Ну если учителя, то не страшно. Правда, могут навсегда отбить интерес к этой религии; или к религии вообще.
Я, кстати, даже не знаю, что родители внуку выбрали. Мать - кришнаитка, отец - буддист. Им теперь всё пофиг  ;D
🐇

_Swetlana

Цитата: Lodur от марта 23, 2017, 16:25
А у священников есть диплом о профильном образовании, чтобы работать в школе? ::)
Если воскресные религиозные школы для детей есть, то, видимо, есть и преподаватели.
🐇

Lodur

Та у наших дитёв не лучше - отец - кришнаит, мать - "стихийная"- христианка, с уклоном в добрые дела и благотворительность.  На вопросы о религиях отвечаем, только если дети сами зададут, а так - молчок. Чтобы не влиять на неокрепшие детские умы своими "глюками". Вырастут - сами выберут, во что им верить (если захотят).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Wolliger Mensch от марта 22, 2017, 21:52Университетский курс философии по своей бестолковости сравним со школьным курсом русского языка — тупая зубрёжка философских течений и биографий философов.
Это не курс философии, это курс истории философии.
В курсе философии — онтология, гносеология, куски этики и философских основ современной науки.
Кстати, в истории философии тоже немало полезного, основы восточной философии, например. Чтобы человек знакомство с Прабхупады не начинал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 16:32
Цитата: Lodur от марта 23, 2017, 16:25
А у священников есть диплом о профильном образовании, чтобы работать в школе? ::)
Если воскресные религиозные школы для детей есть, то, видимо, есть и преподаватели.
Нет, это не то. Воскресные школы - что-то типа "кружков по интересам", и содержатся церковью. Там профильный диплом, вроде как, не нужен.
А речь о государственных общеобразовательных школах.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Wolliger Mensch от марта 22, 2017, 21:52
Университетский курс философии по своей бестолковости сравним со школьным курсом русского языка — тупая зубрёжка философских течений и биографий философов.
Мы в институте биографии философов не зубрили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 16:20
Ещё раз повторяю, для вменяемых.
Зря вы так, Геоалекс один из самых вменяемых тут. ИМХО
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 16:20
Что меня во всём этом беспокоит. Что детей в школе делят на группы.
Кстати да. А что, если я хочу, чтобы мой ребёнок узнал и про православие, и про ислам.
ya herro, ya merro

Bhudh

На баше была цитатка мамы, которой дали список ентих самых модулев, она выбрала, а ей ничьтоже сумняшеся и заявляют: извините, но преподаватель у нас есть только по православию.
Так что не сумлевайтесь, на половине территории России будет таки закон Б-жий.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: Poirot от марта 23, 2017, 17:16
Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 16:20
Ещё раз повторяю, для вменяемых.
Зря вы так, Геоалекс один из самых вменяемых тут. ИМХО
Конечно, зря. Он умудрился даже в мой плач по поводу того, что происходит на мехмате МГУ влезть. Тогда я его и забанила. А в этой теме вдруг начала сообщения открывать и отвечать.
Сдуру, конечно.
🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 18:06
Тогда я его и забанила.

Offtop
Сразу видно человека либеральных взглядов 

_Swetlana

Цитата: svarog от марта 23, 2017, 17:31
Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 16:20
Что меня во всём этом беспокоит. Что детей в школе делят на группы.
Кстати да. А что, если я хочу, чтобы мой ребёнок узнал и про православие, и про ислам.

Offtop

Вчера что ли видела фотку пенсионерка стоит возле Исакия с плакатом "Попы совсем оборзели", и тут же вспомнила эпизод.
Когда мои дети ещё маленькие были, как-то по телевизору увидели с мужем диакона Кураева, который убеждал в необходимости закона Божьего в школе. А в Казани, мол, пусть будет ислам.
Я тогда и сказала спроста: "Попы совсем оборзели", а муж(еврей-атеист) грит: Ну что ты, пусть дети узнают хоть про православие, хоть бы и про ислам.
И в школе появляется  курс "Мировые религии", ну просто ни о чём.
Шли годы. Вот у меня уже внук. Теперь появляется новый курс с модулями и делением на группы. Я привычно думаю: "Попы совсем оборзели, уже в государственной школе по религиям детей делят".
Интересно, что будет у правнука.


 

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр