Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кремниевые друзья детства

Автор Damaskin, марта 22, 2017, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 16:32
Цитата: Lodur от марта 23, 2017, 16:25
А у священников есть диплом о профильном образовании, чтобы работать в школе? ::)
Если воскресные религиозные школы для детей есть, то, видимо, есть и преподаватели.
Мне казалось что в воскресных типа обычные попы. Но не знаю точно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

_Swetlana

Цитата: Валер от марта 23, 2017, 18:40
Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 16:32
Цитата: Lodur от марта 23, 2017, 16:25
А у священников есть диплом о профильном образовании, чтобы работать в школе? ::)
Если воскресные религиозные школы для детей есть, то, видимо, есть и преподаватели.
Мне казалось что в воскресных типа обычные попы. Но не знаю точно.
В еврейской (от Сохнута) воскресной школе был таки обычный преподаватель. И там не столько религию, сколько иврит изучали.
Но это специфический пример.
(дочь некоторое время туда ходила, с месяц, алфавит, вроде, выучила и этим ограничилась)
🐇

Валер

Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 18:52
Цитата: Валер от марта 23, 2017, 18:40
Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 16:32
Цитата: Lodur от марта 23, 2017, 16:25
А у священников есть диплом о профильном образовании, чтобы работать в школе? ::)
Если воскресные религиозные школы для детей есть, то, видимо, есть и преподаватели.
Мне казалось что в воскресных типа обычные попы. Но не знаю точно.
В еврейской (от Сохнута) воскресной школе был таки обычный преподаватель. И там не столько религию, сколько иврит изучали.
Но это специфический пример.
(дочь некоторое время туда ходила, с месяц, алфавит, вроде, выучила и этим ограничилась)
Не так давно занесло меня в одну воскресную школу. Видел там живого попа :)
Интересно, а если бы по статистике - какой процент среди них упитанных людей :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от марта 23, 2017, 17:42
На баше была цитатка мамы, которой дали список ентих самых модулев, она выбрала, а ей ничьтоже сумняшеся и заявляют: извините, но преподаватель у нас есть только по православию.
Так что не сумлевайтесь, на половине территории России будет таки закон Б-жий.

Вы там ядовитой слюной не захлебнулись? Что за желчь? — Естественно, что спускаемые сверху варианты не всегда возможно реализовать на практике. Это и в университетах так — дисциплины по выбору нередко выбрать нельзя — не хватает студентов, либо нет преподавателя. И касается это всех курсов, не только религиозно-этико-философских.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

В советское время (конкретно, 70-е - 80-е) на мехмате МГУ училось огромное количество украинцев. Я, например, жила в общежитии в комнате с двумя украинками. Одна была из Киева, папа - директор "русской" школы; первый год в Киевский у-т не поступила, а на следующий год без проблем поступила в МГУ.
Вторая из Львова, папа был военный, мотались по гарнизонам, естественно, закончила русскую школу. Сразу поехала поступать в МГУ, зачем год терять.

Вот золотые слова
Цитировать5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

Тем не менее, есть обязательный предмет с модулями, и в аттестат могут вписать, какой именно модуль был выбран. 
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 20:11
Вот золотые слова
Цитировать5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

Тем не менее, есть обязательный предмет с модулями, и в аттестат могут вписать, какой именно модуль был выбран. 


Какая связь ваших заключений с цитатой? Выше уже говорили, что выбранный курс ничего не говорит о том, к какой религии себя человек относит или не относит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Валер от марта 23, 2017, 18:59
Интересно, а если бы по статистике - какой процент среди них упитанных людей :)
Большой. Это у них профзаболевание. Перед литургией не только завтракать нельзя, но даже похмеляться!
W

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от марта 23, 2017, 20:37
Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 20:11
Вот золотые слова
Цитировать5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

Тем не менее, есть обязательный предмет с модулями, и в аттестат могут вписать, какой именно модуль был выбран. 


Какая связь ваших заключений с цитатой? Выше уже говорили, что выбранный курс ничего не говорит о том, к какой религии себя человек относит или не относит.
Выбор школы (русской или украинской) тоже ни о чём не говорил; а евреев в МГУ не принимали без какого-либо выбора с их стороны.

Если хотите, если вы действительно не понимаете связь, могу запостить скан документа об окончании гимназии, где написано "... дочь дворянина магометанского вероисповедания".
Вот прямо так писать про исповедание в нынешнем аттестате ещё нельзя, а указать выбор модуля уже можно. И это не конец, процесс продолжается.
Как сварить лягушку так, чтобы она это не заметила? Знаете? 

🐇

piton

Правда ваша. Чиновников допусти до идеологии, они долдонить начинают.
Ругают советскую школу, но там и плюсы были: о христианстве и исламе коротенько, с классовых позиций.
W


Wolliger Mensch

Цитата: piton от марта 23, 2017, 21:18
Как сварить лягушку так, чтобы она это не заметила? Знаете? 

Если у человека мозгов, как у лягушки, тогда конечно... Да, читал во обилии про всякие окна дискурса и прочую капитанскую лабудень из разряда «дети, а вот это парта». У вас реакция, как у животных из мультика «Козлёнок, который считал до десяти»: они что-то делают, зачем — не понимаю, но наверняка это плохо.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от марта 23, 2017, 23:32
Цитата: piton от марта 23, 2017, 21:18
Как сварить лягушку так, чтобы она это не заметила? Знаете? 

Если у человека мозгов, как у лягушки, тогда конечно... Да, читал во обилии про всякие окна дискурса и прочую капитанскую лабудень из разряда «дети, а вот это парта». У вас реакция, как у животных из мультика «Козлёнок, который считал до десяти»: они что-то делают, зачем — не понимаю, но наверняка это плохо.
Очень хорошо. У вас мозгов побольше, чем у лягушки, растолкуйте мне, что хорошего "Они" сделали в нашем образовании.
Во-первых, кто это "Они", делатели хорошего? Минобраз? Путин с Медведевым?
Даже неважно, кто. Конь в кроссовках и пальто.
Что хорошего сделали
1) для школьников;
2) что для школ;
3) что для школьных учителей;
4) что для студентов;
5) что - для преподавателей;
6) что - для вузов;
7) что - для науки;
8) и про РАН не забудьте, актуальненько;
9) что - для отечественных предприятий (на которые раньше была завязана наша пятилетняя программа подготовки специалиста);
10) что такого хорошего Они сделали для вас лично, расскажите, может, я тоже Их полюблю как родных. 
   
🐇

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от марта 23, 2017, 23:32
У вас реакция, как у животных из мультика «Козлёнок, который считал до десяти»
А я лично думаю, что вы полюбили не козлёнка, а козла.
🐇

Georgos Therapon

Я так понимаю, что этот новый предмет -- вроде как прежний комсомол. Можно и совет подать -- записывайтесь все в православные, тогда будет всем счастье поступления в самый престижный вуз, даже в МГУ, и последующая успешная карьера.

_Swetlana

Georgos Therapon, написала большой ответ, а потом удалила. Слишком давно живу на свете, на моих глазах уничтожили т.н. "советское образование", которое действительно было хорошим и массовым: за образец взяли дореволюционное гимназическое образование, насколько можно было этому образцу следовать.
Щас РАН уничтожают, слишком много у них в собственности исторических зданий в самых престижных районах, не хотят отдать их по-хорошему.

Нет, будем надеяться на всё хорошее; что те, кто хорошего пока не делали, вдруг возьмут да сделают: Ну уже нате вам хорошее, нищеброды!
Надежда - светлое чувство  :yes:
🐇

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 16:29
Правда, могут навсегда отбить интерес к этой религии; или к религии вообще.
Подозреваю, что так и будет.
Руки бы повыдергать авторам сей чудесной идеи.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 16:20
Что меня во всём этом беспокоит. Что детей в школе делят на группы. Не на спортсменов и дрищей; не на двоечников и ботанов, а на мусульман и православных. Вот это мне очень не нравится
Я б на ислам сходила  :-[ чисто из интереса.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Georgos Therapon

Цитата: _Swetlana от марта 24, 2017, 10:15
"советское образование", которое действительно было хорошим и массовым:

А вот это

Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 21:15
евреев в МГУ не принимали без какого-либо выбора с их стороны.

тоже было хорошо?

И еще вопрос: можно ли было поступить в МГУ без комсомольского значка?

Georgos Therapon

Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2017, 10:23
Цитата: _Swetlana от марта 23, 2017, 16:29
Правда, могут навсегда отбить интерес к этой религии; или к религии вообще.
Подозреваю, что так и будет. Руки бы повыдергать авторам сей чудесной идеи.

Если бы было так, я бы наоборот двумя руками голосовал за новый предмет.

Georgos Therapon

Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2017, 10:25
Я б на ислам сходила  :-[ чисто из интереса.

Если вы не из исламской семьи, не боитесь попасть в подозрительные на вакхабизм?

piton

На всякий случай - лягушек люблю, но здесь про них не говорил. :)
W

Lodur

Цитата: _Swetlana от марта 24, 2017, 10:15Слишком давно живу на свете, на моих глазах уничтожили т.н. "советское образование", которое действительно было хорошим и массовым
Так за что боролись... :) Удивительно читать это от вас, Светлана. Казалось бы, вы должны быть обеими руками одобрям-с.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 10:34
Если вы не из исламской семьи, не боитесь попасть в подозрительные на вакхабизм?
нет, не из исламской.
нет, не боюсь.
Нет, не понимаю, почему изучать можно только ту религию, которую исповедуешь. Я вот по вуду диплом писала, и что я теперь, должна перейти в их веру что ли?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Geoalex

Цитата: Georgos Therapon от марта 24, 2017, 09:01
Я так понимаю, что этот новый предмет -- вроде как прежний комсомол. Можно и совет подать -- записывайтесь все в православные, тогда будет всем счастье поступления в самый престижный вуз, даже в МГУ, и последующая успешная карьера.
Неправильно понимаете. Для начала надо сказать, что этот курс изучается 1 семестр в 4 классе, когда до вуза, как до луны пешком. Кроме того, статистика по количеству выбравших тот или иной модуль, имеется - в подавляющем большинстве случаев родители выбирают светскую этику. Хотя и есть отдельные школы и даже регионы, где пытаются насадить православие/ислам.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр