Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"На его" vs. "у него на"

Автор Awwal12, марта 24, 2017, 08:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Допускают ли нормы литературного языка обороты типа "у него на" в определительном значении?
"Я помню шрам на его руке" vs. (?) "я помню шрам у него на руке".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2017, 08:54
Допускают ли нормы литературного языка обороты типа "у него на" в определительном значении?
"Я помню шрам на его руке" vs. (?) "я помню шрам у него на руке".

Цитата: И. А. Ефремов. Лезвие бритвы (1959-1963) от
― Чезаре, я знала, что ты согласишься, ― Леа повисла у него на шее,
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

??
"Повисла где" же. В таких случаях преддложные конструкции даже предпочтительны, но вопрос был немного о другом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2017, 19:22
??
"Повисла где" же.

Не понял. Ну «где», и что? Вот см.

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2017, 19:22
... но вопрос был немного о другом.

А шрам не «где»? Я тогда не понимаю. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2017, 19:48
А шрам не «где»? Я тогда не понимаю. :donno:
К именам присоединяются определения, к глаголам - обстоятельства. Речь шла про использовании означенного оборота в первой роли, где и возникли сомнения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2017, 08:54
Допускают ли нормы литературного языка обороты типа "у него на" в определительном значении?
"Я помню шрам на его руке" vs. (?) "я помню шрам у него на руке".
По-моему, второй вариант даже более по-русски звучит, чем первый.

bvs


wandrien

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2017, 20:17
Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2017, 19:48
А шрам не «где»? Я тогда не понимаю. :donno:
К именам присоединяются определения, к глаголам - обстоятельства. Речь шла про использовании означенного оборота в первой роли, где и возникли сомнения.
А чем определение, вводимое предлогом, не определение?

Awwal12

Цитата: wandrien от марта 25, 2017, 04:22
Цитата: Awwal12 от марта 24, 2017, 20:17
Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2017, 19:48
А шрам не «где»? Я тогда не понимаю. :donno:
К именам присоединяются определения, к глаголам - обстоятельства. Речь шла про использовании означенного оборота в первой роли, где и возникли сомнения.
А чем определение, вводимое предлогом, не определение?
В принципе, определение как определение (ср. хотя бы "из Краснодара" и под. в определительном значении). Речь про то, признает ли лит. язык конкретный тип таких определений.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sirko

ЦитироватьЛеонид Каганов. Танкетка (2011)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Посмотри на шрам у него на щеке! [Леонид Каганов. Танкетка (2011)] [омонимия не снята] ←...→
Андрей Геласимов. Степные боги (2008)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Петька смотрел на Одинцова, на его руки, потом на шрам у него на лбу. [Андрей Геласимов. Степные боги (2008)] [омонимия не снята] ←...→
Валентин Бережков. Рядом со Сталиным (1971-1998)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Тот усилил ночную охрану, но отец не прекратил свои ночные обходы, а шрам у него на переносице остался навсегда. [Валентин Бережков. Рядом со Сталиным (1971-1998)] [омонимия не снята] ←...→
Виктор Пелевин. Омон Ра (1992)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Дедок сразу оживился, заблестел глазами, а когда я дошел до того, как нам с Митьком пришлось ползти в противогазе по коридору, вообще схватил меня за руку и захохотал, отчего шрам у него на лбу стал совсем багровым. [Виктор Пелевин. Омон Ра (1992)] [омонимия не снята] ←...→
Виктор Астафьев. Зрячий посох (1978-1982)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Александр Николаевич на ней и разбивался ― и шрам у него на верхней губе белел от этой аварии, но братец его Толя знать ничего не хотел, шофер «скорой помощи», он привык ездить беспрепятственно и с ветерком. [Виктор Астафьев. Зрячий посох (1978-1982)] [омонимия не снята] ←...→
Евгений Евтушенко. Ягодные места (1982)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Когда незнакомец вышел из реки и, отфыркиваясь, лег рядом с ней, подставив тело солнцу, Ксюта заметила глубокий шрам у него на боку. [Евгений Евтушенко. Ягодные места (1982)] [омонимия не снята] ←...→
К. Г. Паустовский. Повесть о жизни. Беспокойная юность (1954)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Он старался казаться веселым, но побледнел от злости до того, что маленький шрам у него на губе стал совершенно прозрачным. [К. Г. Паустовский. Повесть о жизни. Беспокойная юность (1954)] [омонимия не снята] ←...→


Awwal12

Спасибо. Причем примеры вида "маленький шрам у него на губе стал совершенно прозрачным" действительно не оставляют сомнений в том, что оборот является определением.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр