Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

(не)спеша

Автор Georgy, марта 23, 2017, 11:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgy

Всегда мне казалось однозначно, что данное слово пишется раздельно, потому что является деепричастием. Но ведь оно может употребляться иногда как истинное наречие, например: "не спеша поднявшись по лестнице". Интуиция подсказывает, что должно писать раздельно, но не может ведь наречие просто так писаться раздельно с не.

wandrien


Wolliger Mensch

Моя интуиция подсказывает, что не спеша в большинстве контекстов будет наречием. Всегда раздельно пишется лишь по традиции.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от марта 23, 2017, 13:10
Моя интуиция подсказывает, что не спеша в большинстве контекстов будет наречием. Всегда раздельно пишется лишь по традиции.
Так я говорю, что:
"не спеша поднялся" и
"не спеша поднявшись" -
разные контексты, потому что во втором "не спеша" - настоящее истинное наречие, так как его даже нельзя понять как деепричастие.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от марта 23, 2017, 13:29
"не спеша поднялся" и
"не спеша поднявшись" -
разные контексты, потому что во втором "не спеша" - настоящее истинное наречие, так как его даже нельзя понять как деепричастие.

Первое тоже нельзя понять как деепричастие.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от марта 23, 2017, 19:07
Цитата: Georgy от марта 23, 2017, 13:29
"не спеша поднялся" и
"не спеша поднявшись" -
разные контексты, потому что во втором "не спеша" - настоящее истинное наречие, так как его даже нельзя понять как деепричастие.

Первое тоже нельзя понять как деепричастие.
Отчего же это? При глаголе ведь может быть деепричастие, сравните: "Не спеша поднялся по лестнице", "Не торопясь поднялся по лестнице". Второе точно чистое деепричастие.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от марта 23, 2017, 19:14
Отчего же это? При глаголе ведь может быть деепричастие, сравните: "Не спеша поднялся по лестнице", "Не торопясь поднялся по лестнице". Второе точно чистое деепричастие.

Когда деепричастие само по себе обстоятельство, вы от его наречия не отличите. Деепричастие должно быть частью обстоятельственного оборота, вот тогда оно будет «чистым», как вы говорите. Напр.: Он разговаривал с подругой, не спеша уходить домой.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от марта 23, 2017, 19:24
Цитата: Georgy от марта 23, 2017, 19:14
Отчего же это? При глаголе ведь может быть деепричастие, сравните: "Не спеша поднялся по лестнице", "Не торопясь поднялся по лестнице". Второе точно чистое деепричастие.

Когда деепричастие само по себе обстоятельство, вы от его наречия не отличите. Деепричастие должно быть частью обстоятельственного оборота, вот тогда оно будет «чистым», как вы говорите. Напр.: Он разговаривал с подругой, не спеша уходить домой.
Кстати, у меня тут же возник вопрос: когда деепричастия обособляются запятыми? Со школы помню, что всегда. А тут вот торопясь, спеша - явно не обособляются. Еще, наверное, сидя, лежа и т.п. Есть какое-то правило?

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от марта 23, 2017, 19:47
Кстати, у меня тут же возник вопрос: когда деепричастия обособляются запятыми? Со школы помню, что всегда. А тут вот торопясь, спеша - явно не обособляются. Еще, наверное, сидя, лежа и т.п. Есть какое-то правило?

Есть, конечно: запятые не ставятся, когда деепричастие выступает в качестве определения к сказуемому, как у вас в примере: он не спеша поднялся. Школьная грамматика предлагает различать здесь глагольные определения (т. е. наречия), дополняющие значение сказуемого и самостоятельные, выражающие отдельное побочное действие. На практике это различие часто зависит от задумки говорящего, ср.: он ушёл рассердившись = «в рассерженном состоянии» ~ он ушёл, рассердившись = «из-за того, что рассердился».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр