Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О правилѣ выброса Е изъ суффикса ЕЦ

Автор Versteher, марта 22, 2017, 20:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

Дамы и Господа, правильно ли понимаю, что Е выбрасывается изъ суффикса ЕЙ, кромѣ какъ когда это противно фонетикѣ, а именно во избѣжанie скопленiя согласныхъ.
Е остаётся только въ словахъ на ЕЦ: 1.) односложныхъ; 2.) онѣхъ, гдѣ ЕЦ предшествуетъ болѣе 1 согласныхъ:

чтецъ - чтецу.

бѣглецъ, мертвец, подлецъ - вездѣ остаётся.

Правильно правило выведено? Спасибо.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

_Swetlana

🐇

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

_Swetlana

🐇

bvs

Агнец - агнца, истец - истца. Но это церковнославянизмы.

Georgy

Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 20:27
Понятно. А чем чтец отличается от отца?
В чтеце 2 подряд согласных перед -ец.

Versteher

И агнецъ, и отецъ состоятъ изъ 2 слоговъ.  Естьли изъ Чтеца убрать, останется чтц, что не произнесть
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

bvs


Beul-binn

Цитата: Versteher от марта 22, 2017, 20:13
болѣе 1 согласныхъ:
американец -американца. Перед ец один согласный н.   
борец - борца. Перед ец один согласный р.    

_Swetlana

Односложные: поц  ;D, кац - поцу, кацу. 
Односложное пёс - псу.

А почему только -ец?
🐇

Versteher

Дыкъ говоримъ днесь про ЕЦ. Может, ГН как в Шведскомъ ugn - за одинъ сочлось?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

_Swetlana

Так если слово односложное и заканчивается на -ц, то что поц, что чтец - одна модель.
🐇

Versteher

Свѣтлана, дыкъ суффиксъ ЕЦ  имѣетъ четкое значеніе и примѣненіе.  что же проводить изволите Вы, то  корень,  безъ суффиксу. سئ أخر..
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

bvs

Цитата: bvs от марта 22, 2017, 20:28
Агнец - агнца, истец - истца. Но это церковнославянизмы.
Насчет истца впрочем не факт. Хотя слово все равно книжное.

Beul-binn

Цитата: Versteher от марта 22, 2017, 20:13
Е остаётся только въ словахъ на ЕЦ: 1.) односложныхъ; 2.) онѣхъ, гдѣ ЕЦ предшествуетъ болѣе 1 согласныхъ:
Цитата: Beul-binn от марта 22, 2017, 20:35
американец -американца. Перед ец один согласный н.   
борец - борца. Перед ец один согласный р.
Извините. Подпадает под Ваш случай. Запутался. 

Versteher

Всё фонетика, господа! Т и Ц  суть звуки родственные . Ихъ сочетаніе произношенію не преграда,  сливаются бо въ одинъ звукъ
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

_Swetlana

Ну если все односложные слова, оканчивающиеся на ц, подчиняются этому правилу, то это правило более общее.
🐇

_Swetlana

Цитата: Versteher от марта 22, 2017, 21:00
Всё фонетика, господа! Т и Ц  суть звуки родственные . Ихъ сочетаніе произношенію не преграда,  сливаются бо въ одинъ звукъ
Вот, фонетика. А суффикс - морфология.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от марта 22, 2017, 20:13
Дамы и Господа, правильно ли понимаю, что Е выбрасывается изъ суффикса ЕЙ, кромѣ какъ когда это противно фонетикѣ, а именно во избѣжанie скопленiя согласныхъ.
Е остаётся только въ словахъ на ЕЦ: 1.) односложныхъ; 2.) онѣхъ, гдѣ ЕЦ предшествуетъ болѣе 1 согласныхъ:

чтецъ - чтецу.

бѣглецъ, мертвец, подлецъ - вездѣ остаётся.

Правильно правило выведено? Спасибо.

Какая-то сложная формулировка. Можно намного проще: в суффиксе -ец е не выпадает после группы CS.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от марта 22, 2017, 21:08
Лжецъ?

–CS. :yes: Конечно, нужно добавить про слова старой структуры СЪСьць, там не обязательно CS или SC в начале будет: псец, чтец и под.
Вообще, для слов этой структуры это правило не старое и не повсеместное: тип швец ~ шевца, псец ~ песца, львец ~ левца в говорах есть (тогда как тип с опорным гласным кузнец ~ кузенца, игрец ~ игорца почти не встречается сейчас), равно как есть и иной тип выравнивания: шевц, левц и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Пиздец - пиздеца.
В хорошом правиле должно быть исключение  :)
🐇


_Swetlana

Мудрец - мудреца, подлец - подлеца.

Так я и не поняла, что это за правило  :donno:
🐇

Бенни

Да вроде бы все приведенные примеры подчиняются правилу: если перед суффиксом -ец один согласный, то E выпадает, если две или больше - остается. Я только не понял, зачем отдельно оговаривать случай односложных слов? Разве в русском языке есть односложные слова с одним согласным перед этим суффиксом? (В иностранных именах собственных, таких как Мец или Рец, -ец, насколько я понимаю, суффиксом не является.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр