Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ПрОпил или пропИл?

Автор piton, марта 20, 2017, 22:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


alant

Offtop
Печальная химическая история: "метил, но пропил".
Я уж про себя молчу

Upliner

По-разному. Таблетки пропИл, а имущество -- прОпил.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от марта 21, 2017, 10:45
По-разному. Таблетки пропИл, а имущество -- прОпил.

Пропить в значении «пить по расписанию какое-то время» позднего образования, поэтому там нет переноса ударения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Кстати, а как в украинском языке? Есть подозрение, что мой ответ появился под влиянием оного.
W

Upliner

Цитата: piton от марта 21, 2017, 22:39Кстати, а как в украинском языке? Есть подозрение, что мой ответ появился под влиянием оного.
Вроде как нормативно на второй слог.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Лом d10

пропИл- это существительное, прОпил- глагол.  :smoke:

alant

Я уж про себя молчу

piton

Цитата: Upliner от марта 29, 2017, 19:59
Цитата: piton от Кстати, а как в украинском языке? Есть подозрение, что мой ответ появился под влиянием оного.
Вроде как нормативно на второй слог.
Это понятно. Вообще украинцы могут сказать прОпив?
Мне кажется, мое произношение и пошло от фразы "Де гроши? Пропив?!"
W

SIVERION

Цитата: piton от марта 30, 2017, 20:10
Цитата: Upliner от марта 29, 2017, 19:59
Цитата: piton от Кстати, а как в украинском языке? Есть подозрение, что мой ответ появился под влиянием оного.
Вроде как нормативно на второй слог.
Это понятно. Вообще украинцы могут сказать прОпив?
Мне кажется, мое произношение и пошло от фразы "Де гроши? Пропив?!"
прОпив? Нет конечно, для украинского характерно отсутствие ударения на Про в большинстве слов, я даже и не вспомню в каких словах было бы прО.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр