Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"при том"/"притом"

Автор From_Odessa, марта 20, 2017, 04:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В предложении "Она выиграла пять матчей подряд при том (притом), что на этом промежутке встречалась со всеми конкурентами" -при том- или -притом- и почему?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2017, 04:00
В предложении "Она выиграла пять матчей подряд при том (притом), что на этом промежутке встречалась со всеми конкурентами" -при том- или -притом- и почему?

При том здесь местоимение, что проверяется заменой местоимения на существительное:
Она выиграла пять матчей подряд при тех обстоятельствах, что на этом промежутке встречалась со всеми конкурентами. Ср. также оборот при условии, что, который имеет иное значение, но построен по тому же принципу.

С другой стороны, это можно трактовать и как условный союз {..., притом что} «несмотря на то, что». Каждый пишущий решает вопрос по собственному разумению. Почитайте это ещё.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Я бы в данном примере написал "... , притом что ..."

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от марта 20, 2017, 07:45
Я бы в данном примере написал "... , притом что ..."

Мораль такова, что слова общего происхождения могут сохранять паралеллизм контекстов, и вводить для них разные написания чревато вот такими казусами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр