Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Белорусский язык

Автор From_Odessa, сентября 26, 2007, 03:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

  Не имею о нем никакого представления. А очень интересно. Хотелось бы увидетьь (заранее спасибо большое) ссылки на информацию о нем, а также кто знает его или владеет им, расскажите, что он собой представляет, на что по - Вашему похож, напишите тут что-то на нем. И просто поговорим об этом языке.

Karakurt


Ömer

Я выкладывал некоторые ссылки по белорусскому на лингвофоруме, но самая толковая моя коллекция вот здесь:
http://home.unilang.org/wiki3/index.php/Belarusian

(можно и поучить, и почитать, и послушать).
ya herro, ya merro

Ревета

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2007, 03:17
  Не имею о нем никакого представления. А очень интересно. Хотелось бы увидетьь (заранее спасибо большое) ссылки на информацию о нем, а также кто знает его или владеет им, расскажите, что он собой представляет, на что по - Вашему похож, напишите тут что-то на нем. И просто поговорим об этом языке.

На этом форуме - полно. Пройдись, посмотри...

Ömer

Да, там есть ссылка на описания белорусских словарей для Лингво, но не всё оттуда можно скачать. Если что-то заинтересует - обращайтесь ко мне.
ya herro, ya merro

From_Odessa

Цитата: svarog от сентября 26, 2007, 07:03
Я выкладывал некоторые ссылки по белорусскому на лингвофоруме, но самая толковая моя коллекция вот здесь:
http://home.unilang.org/wiki3/index.php/Belarusian

(можно и поучить, и почитать, и послушать).

Спасибо!

Nikolaus

Цитироватьрастет ли кол-во его носителей или наоборот?

растёт кол-во тех, кто регулярно его использует

Demetrius

Цитата: Nikolaus от марта 29, 2011, 13:15
растёт кол-во тех, кто регулярно его использует
Вы уверены? Я, живя в Минске, этого не замечаю...

Nikolaus

ЦитироватьВы уверены? Я, живя в Минске, этого не замечаю...

именно потому, что живёте там постоянно, а я посещаю Беларусь время от времени, и потому замечаю изменения

Joris

Цитата: Nikolaus от марта 29, 2011, 13:15
Цитироватьрастет ли кол-во его носителей или наоборот?

растёт кол-во тех, кто регулярно его использует
но не в бресте))0
yóó' aninááh

Nekto


Joris

yóó' aninááh

Sirko

Цитата: Karakurt от сентября 26, 2007, 03:52
растет ли кол-во его носителей или наоборот?

ЮНЕСКО отнесла белорусский язык к уязвимым (vulnerable), т.е. на котором дети говорят, но сам он используется ограниченно (most children speak the language, but it may be restricted to certain domains (e.g., home) см.тут

Це наочний приклад мовного аншлюсу.





Python

Цитата: Nekto от апреля  2, 2011, 19:20
А Берестейщина разве не украиноязычна?  :???
В лінгвістичному плані — схоже, що так. В політичному — схоже, що ні. Як завжди буває в таких випадках, діалекти, близькі до української мови, розглядаються їх носіями як мікромова або як варіант мови країни, до якої входить ця територія.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nekto

Ми тут саме про лінгвістику і розмовляємо.

Joris

честно, не видел розмовляющих по хохляцки ни в Бресте, ни в Кобрине, ни в Антополе, ни в Дрогичине, ни в Березе, ни в Белоозерске (это те города, где я был в Брестской области).
А так же среди людей которых знаю никто не розмоляет (сюда относится Лунинец, Барановичи, Ляховичи, Иваново, Ивацевичи, Ганцевичи, Пружаны, Каменец, д. Малец, Шерешево, Малорита, Домачево, д. Именин, Пинск) если это все, что я вспомнил.
Все говорят по русски, иногда с местной лексикой (мизерной). Единственный акцент, который наблюдается - фрикативное "г", и то у мизерного числа человек.
Вот.
yóó' aninááh

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Nekto

Страшно даже читать такое.  :( И от старых людей нельзя услышать ничего местного?

Цитата: Искандер от апреля  2, 2011, 21:50
И это позор тащемта :((((

Это ПОЗОРИЩЕ!!! Я понимаю, что белорусы - не самый пассионарный этнос и говорить на родном языке им было стыдно. Но хоть что-то осталось?  :wall:

Joris

Цитата: Nekto от апреля  2, 2011, 21:51
Страшно даже читать такое.  :( И от старых людей нельзя услышать ничего местного?
не, ну бабки они везде бабки.
я про молодеж и их родителей.
может мне просто так "везло" и я попадал на людей, которые говорят по-русски, но я знаю людей со всей области и далеко не по одному человеку из города.
но уверенно я могу сказать про Брест, Кобрин, Дрогичин, Пинск, Белоозерск и Барановичи, так как знаю много человек оттуда. Антополь местами (мои ученики и их родители разговаривают нормально, продавцы в магазине с акцентом, но это и близко не украинский и не белорусский).
может люди, приезжая в брест, стараются придерживаться какой-то языковой нормы
не знаю.
я просто говорю о своих наблюдениях.
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Nekto от апреля  2, 2011, 21:51
Это ПОЗОРИЩЕ!!!
Почему?
Почему я должен говорить на белорусском, если у меня родной русский? Если у меня в свидетельстве о рождении написано, что я русский. Да, гражданство РБ, национальность - русский.
yóó' aninááh

Nekto

Цитата: Juuurgen от апреля  2, 2011, 21:58
Цитата: Nekto от апреля  2, 2011, 21:51
Это ПОЗОРИЩЕ!!!
Почему?
Почему я должен говорить на белорусском, если у меня родной русский? Если у меня в свидетельстве о рождении написано, что я русский. Да, гражданство РБ, национальность - русский.

Я не о вас конкретно...

Искандер

Цитата: Juuurgen от апреля  2, 2011, 21:58
Почему я должен говорить на белорусском, если у меня родной русский? Если у меня в свидетельстве о рождении написано, что я русский. Да, гражданство РБ, национальность - русский.
таму што грамадзянін
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр