Author Topic: Нидерланды  (Read 4754 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline alant

« Reply #75on: March 20, 2017, 17:50 »
А вот, кстати, чем мучаться с этими Нид[е/э]рландами не лучше ли говорить просто о Голландии?
Вы с одной л произносите?
Я уж про себя молчу

Offline Andrew

« Reply #76on: March 20, 2017, 17:54 »
Ну вот... И тут тоже сложности. ЭЭээххх..
Дякую тобі Боже що я москаль

Offline Artiemij

« Reply #77on: March 20, 2017, 18:07 »
:3tfu:
Я тартар!

Offline Georgy

« Reply #78on: March 20, 2017, 18:28 »
А вот, кстати, чем мучаться с этими Нид[е/э]рландами не лучше ли говорить просто о Голландии?
Как же там можно с одною л произнести, коли написано две, да еще и между гласными?

Online Toman

« Reply #79on: March 20, 2017, 18:57 »
Можно даже договориться, например, что таким-то знаком мы далее всюду обозначаем такой знак, но с ещё парой закорючек, просто всё понятно и без них.
Вот проблема именно в том, что разные (ЛФШ-)фонемы различаются часто именно только этими закорючками, так что если их опустить, их различение на письме исчезнет (как и происходит в транскрипции у Воллигера с его единственной ə для, как минимум, двух разных безударных гласных). Ну и всё время проблема, который из знаков выбрать, когда почти всякая фонема своими аллофонами захватывает по несколько основных знаков (в основном размах по ряду) - конечно, какой-то из них всегда можно выбрать, но в итоге получившаяся транскрипция по степени своей условности получится только хуже той, которая делалась на базе русских букв.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

« Reply #80on: March 20, 2017, 18:58 »
Кстати, надо будет как-нибудь создать тему "московский русский в МФА в моём исполнении".
Да, интересно было бы посмотреть.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

Offline alant

« Reply #81on: March 20, 2017, 19:02 »
Как же там можно с одною л произнести, коли написано две, да еще и между гласными?
И не сомневайтесь, можно.
Я уж про себя молчу

Offline Vesle Anne

« Reply #82on: March 20, 2017, 19:02 »
Совершенно спокойно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Georgy

« Reply #83on: March 20, 2017, 19:04 »
Еще один вопрос появился - как вы произносите название буквы л?

Offline Artiemij

« Reply #84on: March 20, 2017, 19:28 »
Но как же тогда быть с не предударными? Они, конечно, отличаясь по качеству, всё же попадают в ту же самую зону по восприятию. И я сильно не уверен, что вообще существует какое-то общее "среднерусское предударное А", о котором всем автоматически понятно, что это такое. Воронежцы, хоть и находятся немножко на юге, наверное, тоже думают, что у них редукция безударных "как у всех".
Ну, не знаю. Вы пока на моей памяти первый и единственный, скажем так, «среднерусак» с сильно выделяющимся выговором. Выкладывал какую-то запись с речью жителей своего города — никто из присутствовавших форумчан ничего необычного не услышал. Выходит, проблема на вашей стороне.
Я тартар!

« Reply #85on: March 20, 2017, 19:32 »
но в итоге получившаяся транскрипция по степени своей условности получится только хуже той, которая делалась на базе русских букв.
Даже не представляю, что может быть неудобнее и контринтуитивнее, чем [ь] в роли шва и [ъ] в роли а-подобного звука.
Я тартар!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #86on: March 20, 2017, 20:23 »

Простите, вы слово, скажем, галантный тоже не в состоянии с одним [л] произнести? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Georgy

« Reply #87on: March 20, 2017, 20:27 »
Простите, вы слово, скажем, галантный тоже не в состоянии с одним [л] произнести? :what:
Как вы так умудряетесь видеть то, чего я не писал? Я говорю, что удвоенная между гласными сохраняется в произношении однозначно.

Offline Karakurt

« Reply #88on: March 20, 2017, 20:28 »
И с одной говорят. В основном.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #89on: March 20, 2017, 20:30 »
Я говорю, что удвоенная между гласными сохраняется в произношении однозначно.

Как вы умудряетесь видеть «однозначное» произношение в орфографической условности? Например, в произношении названия столицы Эстонии у вас тоже всё однозначно? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Vesle Anne

« Reply #90on: March 20, 2017, 20:37 »
Неоднозначно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Georgy

« Reply #91on: March 20, 2017, 21:09 »

Как вы умудряетесь видеть «однозначное» произношение в орфографической условности? Например, в произношении названия столицы Эстонии у вас тоже всё однозначно? :fp:
[Таллин], как по написанному.

Offline _Swetlana

« Reply #92on: March 20, 2017, 21:16 »
с 1.25
Вначале: служил он в талине при сталине...; потом повтор: служил он в таллине при сталине...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HvfcpWV3WK8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HvfcpWV3WK8</a>
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #93on: March 20, 2017, 21:29 »
По-написаному, вообще-то, Таллинн.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline piton

« Reply #94on: March 20, 2017, 21:31 »
При Горбачеве так начали писать, но недолго.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Georgy

« Reply #95on: March 20, 2017, 21:34 »
с 1.25
Вначале: служил он в талине при сталине...; потом повтор: служил он в таллине при сталине...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HvfcpWV3WK8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HvfcpWV3WK8</a>
Я повтор слышу как в [Талине].

« Reply #96on: March 20, 2017, 21:37 »
Я говорю о норме русского языка, а не о выдумках политиков.

Offline Γρηγόριος

« Reply #97on: March 20, 2017, 22:22 »
Я вчера сказал «йогу́рт», так на меня родные жена с сыном посмотрели, как на инопланетянина.
У меня то же самое было, когда я при коллегах произнёс "уайт-спи́рит" с ударением на первый "и"...
Правда, не понял ваш пассаж об "облагораживании". Типа "НидЭрланды" - так благороднее?
Мой пассаж был о том, что не надо переть против течения. И если в словаре у слова "йогурт" ударение на втором слоге - это ещё не повод говорить по словарю, а не по сложившемуся в народе узусу. А то даже домочадцы могут не понять.
Насчёт "Нидерландов" же - я их в русском даже не слышал ни разу с твёрдой "д". :donno: Чай, не английский и не немецкий. Так что мне и в голову не пришло бы их так произносить в русском.

Всегда суще прозношение истое и произношение варварское.

Offline Poirot

« Reply #98on: March 20, 2017, 22:44 »
Высоцкий вообще любил удлинять согласные. "Протопи ты мне баньку по-беллллому".
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline _Swetlana

« Reply #99on: March 20, 2017, 22:55 »
Высоцкий вообще любил удлинять согласные. "Протопи ты мне баньку по-беллллому".
Удлинять л  :yes: Красиво звучало))
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: