Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чего я не могу понять

Автор _Swetlana, марта 17, 2017, 21:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

granitokeram

Цитата: VagneR от июня 22, 2017, 00:46
Цитата: granitokeram от июня 22, 2017, 00:43
например предлог "к" это какой падеж?
Этот предлог не подходит к 5-ти школьным падежам. Почему вы говорите только о предложном?
к шести. хотя после такого отжига и продолжать нИ к чему
или все таки напряжетесь?

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

granitokeram

Цитата: VagneR от июня 22, 2017, 00:47
Цитата: granitokeram от июня 22, 2017, 00:46
в чем? (ед. ч.)- в каше
во что? (мн. ч.) - в каши
И?
понятно. не рассуждайте больше о русском языке.

VagneR

Цитата: granitokeram от июня 22, 2017, 00:47
Цитата: VagneR от июня 22, 2017, 00:46
Цитата: granitokeram от июня 22, 2017, 00:43
например предлог "к" это какой падеж?
Этот предлог не подходит к 5-ти школьным падежам. Почему вы говорите только о предложном?
к шести. хотя после такого отжига и продолжать нИ к чему
или все таки напряжетесь?
Напрягаться не буду, жду ваших объяснений.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: granitokeram от июня 22, 2017, 00:48
понятно. не рассуждайте больше о русском языке.
Выше оговаривалось, что речь идёт только о единственном числе. Что не так?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

granitokeram

VagneR, по последним ответам видно что вы русским не владеете никак. и наверняка для вас ед.ч. имен. пад. войн, а не воин, а то что войн - это мн. ч. род. пад. вам глубоко пох. да и выиграл по- вашему наверняка будет - выйграл

granitokeram

Цитата: VagneR от июня 22, 2017, 00:50
Цитата: granitokeram от июня 22, 2017, 00:48
понятно. не рассуждайте больше о русском языке.
Выше оговаривалось, что речь идёт только о единственном числе. Что не так?
всё. в данном случае именно всЁ

VagneR

Цитата: granitokeram от июня 22, 2017, 00:54
VagneR, по последним ответам видно что вы русским не владеете никак. и наверняка для вас ед.ч. имен. пад. войн, а не воин, а то что войн - это мн. ч. род. пад. вам глубоко пох. да и выиграл по- вашему наверняка будет - выйграл
granitokeram, несколько сомневаюсь в вашей сегодняшней адекватности, но тем не менее... Речь с кашей шла исключительно о единственном числе, что выше оговаривалось, почему-то вы это не берёте во внимание.
Цитата: VagneR от июня 18, 2017, 10:09
А если это множественное число? Контекста не хватает.
Обычно применяется более простая для детей механика:
каша - 1 склонение - проверочные слова "вода", "земля" - в воде́, земле́ - в каше.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

granitokeram

Цитата: VagneR от июня 22, 2017, 01:02
Цитата: granitokeram от июня 22, 2017, 00:54
VagneR, по последним ответам видно что вы русским не владеете никак. и наверняка для вас ед.ч. имен. пад. войн, а не воин, а то что войн - это мн. ч. род. пад. вам глубоко пох. да и выиграл по- вашему наверняка будет - выйграл
granitokeram, несколько сомневаюсь в вашей сегодняшней адекватности, но тем не менее... Речь с кашей шла исключительно о единственном числе, что выше оговаривалось, почему-то вы это не берёте во внимание.
Цитата: VagneR от июня 18, 2017, 10:09
А если это множественное число? Контекста не хватает.
Обычно применяется более простая для детей механика:
каша - 1 склонение - проверочные слова "вода", "земля" - в воде́, земле́ - в каше.
а "во что ?" не катит?

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

do50

русские падежные окончания у меня всегда вызывали живой интерес  :pop:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

From_Odessa

Цитата: VagneR от июня 21, 2017, 23:02
Окончания прилагательных проверяются окончаниями вопросов для твёрдого варианта, заучивается для мягкого в паре с твёрдым.
Не понял)

Цитата: granitokeram от июня 22, 2017, 00:43
например предлог "к" это какой падеж?
Дательный.

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 09:07
Цитата: VagneR от июня 21, 2017, 23:02
Окончания прилагательных проверяются окончаниями вопросов для твёрдого варианта, заучивается для мягкого в паре с твёрдым.
Не понял)
Например, возьмём форму единственного числа женского рода винительного падежа: какую? - окончание -ую и для мягкого типа -юю. Т. е. твёрдый тип совпадает, мягкий  - ну вы сами понимаете.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: VagneR от июня 22, 2017, 22:48
Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 09:07
Цитата: VagneR от июня 21, 2017, 23:02
Окончания прилагательных проверяются окончаниями вопросов для твёрдого варианта, заучивается для мягкого в паре с твёрдым.
Не понял)
Например, возьмём форму единственного числа женского рода винительного падежа: какую? - окончание -ую и для мягкого типа -юю. Т. е. твёрдый тип совпадает, мягкий  - ну вы сами понимаете.
Непонятно только, нафига и заучивать.

Nevik Xukxo

Не могу понять, зачем нужны деепричастия и причастия, я их почти не юзаю в разговоре. :???

Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

From_Odessa

Цитата: VagneR от июня 22, 2017, 22:48
Например, возьмём форму единственного числа женского рода винительного падежа: какую? - окончание -ую и для мягкого типа -юю. Т. е. твёрдый тип совпадает, мягкий  - ну вы сами понимаете.
А как это связано с необходимостью для носителя языка заучивать этот момент? Это ведь усваивается вместе с другими элементами родного языка и не относится к грамматическим трудностям, характерным для носителей (типа "ему" или "нему" и т.д.).

VagneR

Цитата: zwh от июня 23, 2017, 00:04
Цитата: VagneR от июня 22, 2017, 22:48
Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 09:07
Цитата: VagneR от июня 21, 2017, 23:02
Окончания прилагательных проверяются окончаниями вопросов для твёрдого варианта, заучивается для мягкого в паре с твёрдым.
Не понял)
Например, возьмём форму единственного числа женского рода винительного падежа: какую? - окончание -ую и для мягкого типа -юю. Т. е. твёрдый тип совпадает, мягкий  - ну вы сами понимаете.
Непонятно только, нафига и заучивать.
Ваши познания в языке, вероятно, выше 2 - 3 класса, поэтому и непонятно, то есть кажется очевидным. Заучивать - тоже, наверное, громко сказано. Но некоторым необходимо (например, дислексия, нарушение памяти, неразвитость логического мышления, задержка развития и т.п. и т.д.)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vesle Anne

Цитата: VagneR от июня 23, 2017, 00:14
Заучивать - тоже, наверное, громко сказано
Наверное, для большинства это все-таки скорее просто структурирование знания.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

zwh

Цитата: VagneR от июня 23, 2017, 00:14
Цитата: zwh от июня 23, 2017, 00:04
Цитата: VagneR от июня 22, 2017, 22:48
Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 09:07
Цитата: VagneR от июня 21, 2017, 23:02
Окончания прилагательных проверяются окончаниями вопросов для твёрдого варианта, заучивается для мягкого в паре с твёрдым.
Не понял)
Например, возьмём форму единственного числа женского рода винительного падежа: какую? - окончание -ую и для мягкого типа -юю. Т. е. твёрдый тип совпадает, мягкий  - ну вы сами понимаете.
Непонятно только, нафига и заучивать.
Ваши познания в языке, вероятно, выше 2 - 3 класса, поэтому и непонятно, то есть кажется очевидным. Заучивать - тоже, наверное, громко сказано. Но некоторым необходимо (например, дислексия, нарушение памяти, неразвитость логического мышления, задержка развития и т.п. и т.д.)
Я лично в школьное время выучил только для именительного падежа прилагательных: -ый/-ий/-ой, -ая/-яя и -ое/-ее, для существительных: 1) -а/-я; 2) нулевое/-ь, -о/-е; 3) -ь; ну  и -ут/-ют или -ат/-ят -- только чтобы назвать номер спряжения глагола. Всё остальное учить просто незачем (ну, можно еще исключения запомнить: 10 существительных на -мя, "путь" и "кофе").

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2017, 00:14
Цитата: VagneR от июня 22, 2017, 22:48
Например, возьмём форму единственного числа женского рода винительного падежа: какую? - окончание -ую и для мягкого типа -юю. Т. е. твёрдый тип совпадает, мягкий  - ну вы сами понимаете.
А как это связано с необходимостью для носителя языка заучивать этот момент? Это ведь усваивается вместе с другими элементами родного языка и не относится к грамматическим трудностям, характерным для носителей (типа "ему" или "нему" и т.д.).
Частично ответила ниже. К грамматическим трудностям не относятся (для большинства, но не для всех детей), а к орфографическим - да. Написания типа "весенния (весеннея) погода" стремится к 100%. Редукцию гласных же ещё никто не отменял. С "нему" ("ниму") то же самое.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Vesle Anne от июня 23, 2017, 00:17
Цитата: VagneR от июня 23, 2017, 00:14
Заучивать - тоже, наверное, громко сказано
Наверное, для большинства это все-таки скорее просто структурирование знания.
Да.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: zwh от июня 23, 2017, 00:26
Я лично в школьное время выучил только для именительного падежа прилагательных: -ый/-ий/-ой, -ая/-яя и -ое/-ее, для существительных: 1) -а/-я; 2) нулевое/-ь, -о/-е; 3) -ь; ну  и -ут/-ют или -ат/-ят -- только чтобы назвать номер спряжения глагола. Всё остальное учить просто незачем (ну, можно еще исключения запомнить: 10 существительных на -мя, "путь" и "кофе").
Ключевое слово здесь "Я". Все-таки на этом форуме не самые глупые люди сидят. Но по себе судить о способностях других не стоит.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от июня 23, 2017, 00:27
Частично ответила ниже. К грамматическим трудностям не относятся (для большинства, но не для всех детей), а к орфографическим - да. Написания типа "весенния (весеннея) погода" стремится к 100%. Редукцию гласных же ещё никто не отменял
Понял. Хм, интересно. Я не припоминаю, чтобы мы учили эти вещи детально. И не помню, чтобы разбирались ошибки именно в таких случаях. Странно. Но это было давно, я мог все забыть. Вам однозначно виднее.

Artiemij

Цитата: VagneR от июня 23, 2017, 00:27Частично ответила ниже. К грамматическим трудностям не относятся (для большинства, но не для всех детей), а к орфографическим - да. Написания типа "весенния (весеннея) погода" стремится к 100%. Редукцию гласных же ещё никто не отменял. С "нему" ("ниму") то же самое.
На конечное «-я» ошибки не попадаются?
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр