Этимология некоторых кельтских слов, связанных с "волшебным народом".

Автор Morumbar, марта 17, 2017, 16:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morumbar

Приветствую! Прошу прощения, что обращаюсь за помощью...

Но мне совершенно непонятна этимология некоторых слов из разных кельтских языков. Таких, как др.-ирл. síd "сид, волшебный холм", др.-ирл. aes (вариант - áes) "племя, народ", валл. Tylwyth "семья", валл. Teg "благородный", а также валл. Gwyllion (gwyllon) "сумерки"...

Поиск по этимологическим словарям ирландского и валлийского, а также по словарю протокельтского и Wictionary ничего не дал((

Как бы эти слова выглядели бы в протокельтском и откуда они вообще взялись в древнеирландском и валлийском? Заранее благодарен.

лад

Это не единственные такие слова. Да вся эта семейщина у кельтов была настолько неиндоевропейской, что параллели им находятся в неиндоевроппейских языках. Довольно много слов находят не имеющие индоевропейских корней связанные с общественными отношениями и семьей, но  имеющие корни например в афразийских языках. 

Alexandra A

Цитата: лад от марта 17, 2017, 16:56
Да вся эта семейщина у кельтов
Какое пренебредение к британцам и ирландцам...

И прям в тематическом разделе.

И прям на день Св. Патрикия.

Я протестую.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

kkillevippen

Tylwyth - ty "усадьба" + llwyth "люди, народ, множество людей" (< пракельт. *luxtus "люди, толпа, народ"), т. е. полное слово обозначает что-то типа "расширенная семья"; в комбинации с teg ("хороший, благий, блаженный" - не "благородный") это полный аналог северноангл. Seelie Court. 

kkillevippen

Кстати, это анекдотичное, но я помню, что моя покойная прабабка учила меня никогда не произносить слово "самовила" после заката, а то они прийдут за тобой во сне. Вместо этого надо говорить "сладки и меденки" (сладкие и медяные), либо "бели и червени" (белые и красные), если собираешься говорить о них. Мне кажеться, вся эта хреновина с "прекрасным/спрятаным/маленьким народом" у западных европейцев происходит из таких же табуистических соображений.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр