как вы выбираете язык для изучения?

Автор gorji, марта 17, 2017, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Кажись, там нет тонового ударения. В смысле в словенском.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Цитата: Poirot от августа 11, 2017, 14:28
Кажись, там нет тонового ударения. В смысле в словенском.
Есть. Из википедии:
Цитировать
The standard language has two varieties, tonemic and non-tonemic. These differ only in the presence of phonemic tonal distinctions on stressed syllables (i.e. pitch accent) in the former. Phonemic tone exists only in a north-south band of dialects in the center of the country (the Upper and Lower Carniolan dialect groups and part of the Carinthian dialect group). However, because the Slovenian capital city Ljubljana is located within the central tonemic dialect area, phonemic tone was included in the standard language, and in fact the tonemic variety is more prestigious and is universally used in formal TV and radio broadcasts.
(wiki/en) Slovene_phonology#Prosody
ya herro, ya merro

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien

Цитата: Poirot от августа 11, 2017, 14:28
Кажись, там нет тонового ударения. В смысле в словенском.
В нормативном есть. По диалектам - всяко разно. Меня тут на ЛФ как-то просветили, что там не то что тонового ударения нет, там редукция гласных такая бывает, что вообще ничего не понятно.  :uzhos:

wandrien

Кстати, Poirot, вы же B/C/S на хорошем уровне владеете? Всё хотел поинтересоваться - насколько вам понятен словенский на слух?

Poirot

Цитата: wandrien от августа 11, 2017, 16:16
Кстати, Poirot, вы же B/C/S на хорошем уровне владеете? Всё хотел поинтересоваться - насколько вам понятен словенский на слух?
В среднем процентов 50 улавливаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien

Составил список языков, которые мне хотелось бы поучить и ужаснулся количеству.
Язык и уровень владения, который хотелось бы иметь:

английский - свободная речь
словенский - свободная речь
себский - свободная речь
болгарский - свободная речь
итальянский - advanced
испанский - advanced
турецкий - advanced
японский - понимать тексты и речь
румынский - понимать тексты и речь
французский - понимать тексты и речь
португальский - понимать тексты и речь
латинский - понимать тексты
польский - понимать тексты и речь
словацкий - понимать тексты и речь
финский - понимать тексты и речь
индонезийский - понимать тексты и речь
Еще интересны кечуа, гавайский, осетинский.

Наверное, еще что-то забыл.

Реальный уровень:
Английский - ну как-то изъясняюсь, функции коммуникации вроде выполняет. :-D
Могу через пень-колоду писать на словенском и сербском, так себе понимаю болгарский.
На слух немного понимаю японский, письменностью не владею.
Совсем немного понимаю испанский и итальянский.
На индонезийском знаю буквально полсотни фраз.

А у вас как обстоит?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien


wandrien

В общем, не везёт со мной сербскому. То я окончания со словенским путаю, то сам язык неправильно называю.  :'(

Poirot

Где японский учили? А я вот периодически берусь за мадьярский, но память уже не та. Многое не задерживается в голове.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: wandrien от августа 21, 2017, 14:20
В общем, не везёт со мной сербскому. То я окончания со словенским путаю, то сам язык неправильно называю.  :'(
С сербским прикол с падежными окончаниями в том, что с русскими практически не совпадают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien

Цитата: Poirot от августа 21, 2017, 14:23
Где японский учили?
Вы будете ржать, но...
В былые годы я смотрел кучу японских аниме с русскими субтитрами. С некоторого времени стал понимать некоторую часть языка без перевода. Так что у меня очень своеобразный словарный запас получился.  :uzhos:

Damaskin

Цитата: wandrien от августа 21, 2017, 14:28
В былые годы я смотрел кучу японских аниме с русскими субтитрами. В некоторого времени стал понимать некоторую часть языка без перевода. Так что у меня очень своеобразный словарный запас получился.

Лучший способ изучения языка  :yes:

Lodur

Цитата: wandrien от августа 21, 2017, 14:28
Цитата: Poirot от августа 21, 2017, 14:23
Где японский учили?
Вы будете ржать, но...
В былые годы я смотрел кучу японских аниме с русскими субтитрами. С некоторого времени стал понимать некоторую часть языка без перевода. Так что у меня очень своеобразный словарный запас получился.  :uzhos:
Следующий этап - переход на просмотр без субтиров. :) Насчёт словарного запаса - это вы зря. Бытовая лексика в 90% случаев, то есть, как раз то, что надо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Poirot от августа 21, 2017, 14:28
С сербским прикол с падежными окончаниями в том, что с русскими практически не совпадают.
Ага, и с множественным числом прикол тоже. Что в одном множественное, в другом - двойственное. Например, сербск. мн.ч. - словенск. дв.ч. - словенск. мн.ч.:

nom - knjige - knjigi - knjige
gen - knjiga - knjig - knjig
dat - knjigama - knjigama - knjigam
loc - knjigama - knjigah - knjigah
ins - knjigama - knjigama - knjigami

renderator

Я их не выбираю, они меня выбирают.
Просто вдруг возникает необходимость знать какой-то язык потому что позарез нужно понять какой-нибудь текст.
Write to Mrs Wright right now!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр