как вы выбираете язык для изучения?

Автор gorji, марта 17, 2017, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Rafiki от июля 12, 2017, 21:06
А вообще, такой вот вопрос: если освоить хотя бы основы латыни, то насколько это поможет в изучении других романских языков?
Оно, конечно, повредить-то не повредит, но больше всего изучению конкретного романского языка поможет изучение этого самого конкретного романского языка.

Damaskin

Цитата: Rafiki от июля 12, 2017, 21:06
А вообще, такой вот вопрос: если освоить хотя бы основы латыни, то насколько это поможет в изучении других романских языков?

Помогает. И не только романских. Латынь - вообще хороший тренажер.

Easyskanker

Цитата: Rafiki от июля 12, 2017, 21:06Испанский, разве что, пытался, но грамматика там много сложнее произношения.
Сейчас вспомнил, как при переводе с английского обращался к тому же тексту на испанском в местах, где совсем уж каша негуманоидная, и всё сразу прояснялось -  как раз из-за подробностей грамматики, в чем-то даже близкой русской. С английским у меня такое иногда бывает - все слова знакомые, но что там из них собрано - остается только догадываться. А в испанском наоборот, слов знаю мало, но что куда зачем откуда - понятно сразу.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от июля 13, 2017, 06:52
С английским у меня такое иногда бывает - все слова знакомые, но что там из них собрано - остается только догадываться. А в испанском наоборот, слов знаю мало, но что куда зачем откуда - понятно сразу.

Да, бедная морфология - не свидетельство простоты языка, а, скорее, наоборот.

Wellenbrecher

Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2017, 22:19
Цитата: Wellenbrecher от июля 12, 2017, 15:30
Арабский. ... Самая простая грамматика из всех языков, за которые я когда-либо хватался (
Чё, образование множественного числа существительных тоже простое?
Да и глаголы и отглагольные существительные как-то расходятся с представлением о простоте...

А чо, нет?)
Модели глаголов и отглаг. сущ. заучиваются в первый месяц на первом курсе раз и навсегда.

Wellenbrecher

Цитата: Rafiki от июля 12, 2017, 21:06
Цитата: Wellenbrecher от июля 12, 2017, 15:302. Арабский.Самая простая грамматика из всех языков, за которые я когда-либо хватался.
Не знаю насчёт грамматики, а вот арабская вязь лично меня всегда отпугивала своей какой-то "инопланетностью", что ли... :)

Да ну, такой же алфавит, писать можно и за неделю научиться при желании. Это ж не китайский, тут двести ключей учить не надо)

Damaskin

Цитата: Wellenbrecher от июля 23, 2017, 09:43
Да ну, такой же алфавит, писать можно и за неделю научиться при желании. Это ж не китайский, тут двести ключей учить не надо)

А читать не научишься и за пять лет :)


Damaskin

Цитата: Wellenbrecher от июля 23, 2017, 16:35
Это уж как стараться)

Да как ни старайся. Не знаешь, как читается слово - и нет гарантии, что прочитал его правильно. А всех слов и за жизнь не выучить (даже в родном языке)...

RockyRaccoon

Цитата: Wellenbrecher от июля 23, 2017, 09:41
Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2017, 22:19
Цитата: Wellenbrecher от июля 12, 2017, 15:30
Арабский. ... Самая простая грамматика из всех языков, за которые я когда-либо хватался (
Чё, образование множественного числа существительных тоже простое?
Да и глаголы и отглагольные существительные как-то расходятся с представлением о простоте...

А чо, нет?)
Модели глаголов и отглаг. сущ. заучиваются в первый месяц на первом курсе раз и навсегда.
1. Нет. Простое образование множественного числа - это формант -j в эсперанто. Или -s в испанском. Или -лар в узбекском.
А в арабском чёрт те что на первый взгляд.
Да и на второй, впрочем, тоже.
И даже на третий.
2. Заучить в первый месяц на первом курсе можно и не то ещё. Это не значит, что объект запоминания - сама простота.

Ömer

Цитата: Wellenbrecher от июля 12, 2017, 15:30
2. Арабский. На него попал почти случайно, втянулся, понравилось. Самая простая грамматика из всех языков, за которые я когда-либо хватался (за исключением, разве что, английского, но тут не могу адекватно сравнить, т.к. учить начал в нежном возрасте). В итоге С2.
Wellenbrecher, а как у вас с диалектами? Какие знаете, на каком уровне, кажутся ли они вам простыми или сложными, доставляют ли удовольствие?
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2017, 22:19
Чё, образование множественного числа существительных тоже простое?
В немецком, на мой взгляд, одна из сложных тем, ибо куча каких-то иррегулярностей.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Языки не выбирал, а они выбирали меня. В школе дали немецкий, в институте к немецкому присовокупили английский. Хотя нет, сербский выбрал я сам. Почему именно он? Потому что в своё время сильно заинтересовался Югославией.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от июля 23, 2017, 20:50
Языки не выбирал, а они выбирали меня. В школе дали немецкий, в институте к немецкому присовокупили английский.

Это не языки вас выбирали, а вам выбирали языки. :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wellenbrecher

Цитата: svarog от июля 23, 2017, 20:17
Цитата: Wellenbrecher от июля 12, 2017, 15:30
2. Арабский. На него попал почти случайно, втянулся, понравилось. Самая простая грамматика из всех языков, за которые я когда-либо хватался (за исключением, разве что, английского, но тут не могу адекватно сравнить, т.к. учить начал в нежном возрасте). В итоге С2.
Wellenbrecher, а как у вас с диалектами? Какие знаете, на каком уровне, кажутся ли они вам простыми или сложными, доставляют ли удовольствие?

Я прожил учебный год в Каире, где устойчиво подцепил египетский. Не скажу, что говорю как носитель, но ясно выразить свою мысль я могу всегда, и редко бывает, чтобы я чего-то не понял в египетской речи. Но это единственный диалект, которым я владею. Мне нравится сирийский, я могу немножко под него подделаться (когда я чуть загорю и обрасту бородой, в Каире я спокойно представляюсь сирийцем, и мне верят), но, конечно, владением это не назвать. Вот с ливанским у меня всё гораздо хуже в плане понимания, не говоря уж о речи. Тунисский тоже не ахти, ну да они вообще норовят на французский соскочить постоянно. А вот где в Заливе диалекты, я вообще не понял. Саудия, Кувейт, Эмираты говорят почти как по учебнику.

Wellenbrecher

Цитата: RockyRaccoon от июля 23, 2017, 18:45
Цитата: Wellenbrecher от июля 23, 2017, 09:41
Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2017, 22:19
Цитата: Wellenbrecher от июля 12, 2017, 15:30
Арабский. ... Самая простая грамматика из всех языков, за которые я когда-либо хватался (
Чё, образование множественного числа существительных тоже простое?
Да и глаголы и отглагольные существительные как-то расходятся с представлением о простоте...

А чо, нет?)
Модели глаголов и отглаг. сущ. заучиваются в первый месяц на первом курсе раз и навсегда.
1. Нет. Простое образование множественного числа - это формант -j в эсперанто. Или -s в испанском. Или -лар в узбекском.
А в арабском чёрт те что на первый взгляд.
Да и на второй, впрочем, тоже.
И даже на третий.
2. Заучить в первый месяц на первом курсе можно и не то ещё. Это не значит, что объект запоминания - сама простота.

Зато в испанском два простых прошедших времени, и управляться с ними гораздо тяжелее, чем с арабским ломаным мн. ч. Последнее даже не надо учить специально для всех слов. Если постоянно работать с текстами, решение будет приходить само.
Ну, если человек решается взяться за язык, он обычно готов на некоторые вложения сил и времени. Выучить 50 слов-моделей - не самая большая цена за то, чтоб уметь препарировать любой глагол во всём бесконечном арабском языке..

From_Odessa

Я не юрист, но могу предположить, что выбор языка для изучения строго регламентирован законами. Так что все просто.

Poirot

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2017, 10:24
Я не юрист, но могу предположить, что выбор языка для изучения строго регламентирован законами. Так что все просто.
:o
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Wellenbrecher от июля 24, 2017, 10:19
Зато в испанском два простых прошедших времени, и управляться с ними гораздо тяжелее, чем с арабским ломаным мн. ч.
"Образование мн. ч. в арабском языке сложное по сравнению с испанским".
"Зато в испанском два простых прошедших времени..."
И вот из этого странного пассажа я никак не понял, почему же я должен считать простым заучивание 50 арабских слов-моделей для мн. ч. по сравнению с одним-единственным испанским -s для всех слов.

Wellenbrecher

50 моделей - это для глаголов..
Суть в том, что нужно смотреть в комплексе. Мн. ч. легче в испанском, глагол легче в арабском. Согласитесь, что глагол - основа любого языка, которая представляет наибольшую трудность для иностранцев. Сложно ошибиться в существительных: особенно там, где отсутствует склонение. Зато перепутать род, число и время глагола можно запросто. Арабский предоставляет всем желающим универсальную модель, заучив которую, вы никогда уже не ошибётесь в спряжении. А вот в испанском нужно в каждом случае скрипеть мозгами: tuvo здесь, или tuve.

Ömer

Цитата: Wellenbrecher от июля 24, 2017, 10:08
Я прожил учебный год в Каире, где устойчиво подцепил египетский. Не скажу, что говорю как носитель, но ясно выразить свою мысль я могу всегда, и редко бывает, чтобы я чего-то не понял в египетской речи.
Круто, по хорошему завидую.

Цитировать
Мне нравится сирийский, я могу немножко под него подделаться (когда я чуть загорю и обрасту бородой, в Каире я спокойно представляюсь сирийцем, и мне верят), но, конечно, владением это не назвать. Вот с ливанским у меня всё гораздо хуже в плане понимания, не говоря уж о речи.
Интересно, я сейчас учу именно сирийский (прошёл Пимслера и книгу "Syrian Colloquial Arabic"), и ливанский мне кажется очень похожим. Сейчас смотрю этот ливанский сериал https://www.youtube.com/watch?v=PftHrBxxAJA , многое понятно.

А как вы учите/учили сирийский?


ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: Wellenbrecher от июля 24, 2017, 12:58
Арабский предоставляет всем желающим универсальную модель, заучив которую, вы никогда уже не ошибётесь в спряжении. А вот в испанском нужно в каждом случае скрипеть мозгами: tuvo здесь, или tuve.
Не знаю, кто вообще учит эти модели. У меня что с арабским, что с итальянским, спряжения оседают просто после того, как я какую-то форму употреблю или встречу несколько раз.

В арабском основная сложность из-за диглоссии. Чтобы полноценно влиться в нейтивную среду, нужно выучить как минимум два языка. Причём для одного из них мало попсовых материалов, а для другого -- письменных.
ya herro, ya merro

Wellenbrecher

Я тоже начинал с книжки "Syrian Colloquial Arabic", хорошая вещь. А потом мне довелось поездить по Сирии перед войной, там я накупил фильмов + в Москве были приятели - сирийцы и ливанцы. Ну да, про ливанский принято говорить, что он недалеко ушёл от сирийского, но почему-то для меня его понимание представляет гораздо большую сложность, чем понимание сирийского.
Ну, попса на фусхе - это "аль-Джазира") Серьёзно, без тарелки арабский грустно учить.

Ömer

Цитата: Wellenbrecher от июля 24, 2017, 15:24
Я тоже начинал с книжки "Syrian Colloquial Arabic", хорошая вещь. А потом мне довелось поездить по Сирии перед войной, там я накупил фильмов + в Москве были приятели - сирийцы и ливанцы.
А вы не знаете какие-нибудь сирийские или вообще левантийские фильмы с арабскими же субтитрами (на диалекте, не на фусха)?
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр