Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология суффикса -ArAk

Автор TestamentumTartarum, марта 17, 2017, 00:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Этот суффикс интересовал меня давно, в виду его наличия в татарском языке, но отсутствия какой-либо подробной информации ни в одном из известных мне трудов по татарскому языкознанию.
Доходит до абсурда - в самих трудах, если они на татарском языке, слова с этим суффиксом используются.

Однако, недавно я наткнулся на пример возможности употребления суффикса сравнительной степени -rAk не только с прилагательными, но и с деепричастиями:

калып "оставаясь" > калыбрак "немного оставаясь".

Впервые я встретил сабжевый суффикс -ArAk в слове буларак - из контекста предложения я понял его в значении "будучи".

Вышеназванный пример позволяет мне предполагать, что суффикс сравнительной степени можно присоединить не только к деепричастию, но и к собственно глаголу (с показателем времени, в частности настояще-будущего на ):

була "(он) есть/будет (такой/таким)" > буларак "(он) немного есть/будет (такой,/таким, как) ~ будучи" (причем будучи здесь именно настоящего времени)

Похоже, этот суффикс сам производит деепричастие.

Я могу ошибаться со своими выводами.

В турецком тоже наличествует этот суффикс, и дан он в словаре суффиксов именно так: -ArAk.
И значение у него герундий/вспомогательный глагол. И тут небольшая путаница в терминах (хотя я нашёл, что иногда под герундием понимается деепричастие).
Так в этом словаре для bilerek дано значение by knowing(ly) - по знанию.
Для olarak стало быть by being - по существованию.
Но во всех  обычных словарях для olarak почему-то указано значение - as, реже as of, in и тд.

Сперва не выстраивалось у меня это в голове, пока не нашёл, что герундий~деепричастие, тогда да:

как ~ будучи ~ по существованию.

Но вернусь к тому, в чем могу ошибаться.

Не силен в исторической грамматике огузских, но насколько знаю, там нет настояще-будущего времени на , и возможно суффикс имеет другое происхождение (не от суффикса сравнительной степени), либо другое развитие:
если всё-таки от суффикса сравнительной степени -
либо он древней формации по вышеуказанному сценарию, либо от настояще-будущего на -Ar: -ArrAk > -ArAk,
если нет, то у него может быть такое морфологическое членение:
-Ar(наст.-буд., либо другой суффикс, с другим значением)+Ak(какой-то суффикс) > -ArAk,
а также множество других вариантов происхождения.

Увы, не могу скачать с twirpx'а пару книг, которые возможно могут пролить свет на этимологию суффикса -ArAk:


http://www.twirpx.com/file/329483/



http://www.twirpx.com/file/355854/


Если кто сможет скачать и выложить на яндекс.диске,
Заранее благодарен!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Devorator linguarum

Татарское настояще-будущее на - исторически тоже деепричастие: первоначально это было аналитические настоящее время данного момента типа ала турур; потом вспомогательный глагол в части тюркских языков редуцировался до суффикса (напр., каз. алады), а в другой части, включая татарский, вообще выпал (ала). Остальное вы все правильно сообразили: -рак - это суффикс сравнительной степени, который сначала присоединялся к деепричастиям для усиления значения, а потом, когда старое образование на в деепричастной функции практически перестало употребляться, сочетание -а-рак было переосмыслено как отдельный новый деепричастный суффикс.

TestamentumTartarum

Спасибо за комментарий!
Я забыл, что иногда можно использовать вместо -ып с небольшим отклонением в оттенке значения, а то и вовсе без такового в некоторых моментах - суть полные аналоги.
Чаще его осознаю, как временной показатель.

P.S. Просьба ко всем, имеющим возможность скачать книги и выложить на яндекс.диск ещё актуальна  :umnik:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

bvs


TestamentumTartarum

Цитата: bvs от марта 18, 2017, 22:54
http://rgho.st/8dzhs7qDg
А в чем проблема зарегаться на твирпксе?
Проблема в новой политике бальной системы: я сижу со смартфона, всё, что я могу выложить, чтобы заработать баллы - уже имеется на твирпиксе.
Там подключили возможность оплаты баллов, и я, несмотря на всю мороку с платежными системами, пользовался бы ею, будь нужда в сотне томов, но я редко натыкаюсь там на нужное мне, что врядли того стоит.
Раньше очень выручали 100 первых баллов.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Увы, ожидания не оправдались - ничего про суффикс -ArAk в этих книгах нет.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

enhd

В поздних или новых тюркских языках в какой то мере можно считать "производных" тюркских языках как турецкий, узбекский, татарский и пр. очень много новых литературных "суффикс"-ов.
И думаю что этот "-(а)рак" есть один из примеров который создан на основе литературного языка или точнее на основе сознанного грамматического закона.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

TawLan

Словами объяснить что именно означает этот суффикс у нас не смогу, просто приведу примеры:

Кечирек тюбербиз - встретимся попожзе
Эртдерек чыгъарса - выйдешь пораньше
Ёргерек кёлтюр - подними повыше
Енгишкерек ий - опусти пониже
Ол аннан ариуракъды - он(она, это) покрасивей его (ее, того)

Теперь без суффикса:
Ёрге кёлтюр - подними вверх
Енгишке ий - опусти вниз
Ол анна уриуду - он (она, это) красивей его (ее, того)

TestamentumTartarum

Цитата: TawLan от апреля 14, 2017, 13:17
Словами объяснить что именно означает этот суффикс у нас не смогу, просто приведу примеры:

Кечирек тюбербиз - встретимся попожзе
Эртдерек чыгъарса - выйдешь пораньше
Ёргерек кёлтюр - подними повыше
Енгишкерек ий - опусти пониже
Ол аннан ариуракъды - он(она, это) покрасивей его (ее, того)

Теперь без суффикса:
Ёрге кёлтюр - подними вверх
Енгишке ий - опусти вниз
Ол анна уриуду - он (она, это) красивей его (ее, того)

У вас он ещё сохраняет черты превосходной степени - присоединяется к прилагательным. Ну, возможно, приобрело другой её оттенок из-за того, что сама превосходная степень выражается, насколько я понял, синтаксически xxxDAn yyy(-DI(r)).

Я же говорю о суффиксе, что может к глагольным основам присоединяться.


P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TawLan

Ну например тот же "ёргерек кёлтюр (подними повыше)" еще можно сказать - кёлтюрюрек эт, букв. - сделай поднять повыше))

TestamentumTartarum

Цитата: TawLan от апреля 14, 2017, 18:20
Ну например тот же "ёргерек кёлтюр (подними повыше)" еще можно сказать - кёлтюрюрек эт, букв. - сделай поднять повыше))
Интересно. Это уже ближе.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр