Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аланы

Автор lammik, марта 16, 2017, 08:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: jvarg от апреля 14, 2017, 18:56
Цитата: ivanovgoga от Типа армянского "ара"
Армянское "ара", по моему, это просто "эй!".
это обращение к молодому парню, что вроде грузинского "бичо"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Цитата: ivanovgoga от апреля 14, 2017, 19:02
о обращение к молодому парню, что вроде грузинского "бичо"

Ну, я армянский язык не изучал, но по опыту советской армии помню, что армяне это вставляли постоянно, как слово-паразит.

В отличии от грузин, которые слово "биджо" (именно так это я воспринимал на слух) использовали очень редко, и там было понятно, что это - именно обращение,  а не просто заполнение пауз.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Цитата: jvarg от апреля 14, 2017, 19:16
В отличии от грузин, которые слово "биджо" (именно так это я воспринимал на слух) использовали очень редко
Многие русские так воспринимают , хотя именно  бич'о.  Ну это фактически слово-паразит, и применяется лишь при обращении к мужчине своего возраста или младше, как в русском "братан".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 14, 2017, 18:55
Цитата: jvarg от апреля 14, 2017, 18:53
Как-то мне царь, сидящий в ущелье, как бы... не очень соответствует титулу.
Бахрейн вроде не так давно из эмирата королевством стал. Так вот и тут: маленькое, но очень гордое, царство. :)
Ну типа не количественное, а качественное имя..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

TawLan

Цитата: jvarg от апреля 14, 2017, 19:16
Цитата: ivanovgoga от апреля 14, 2017, 19:02
о обращение к молодому парню, что вроде грузинского "бичо"

Ну, я армянский язык не изучал, но по опыту советской армии помню, что армяне это вставляли постоянно, как слово-паразит.

В отличии от грузин, которые слово "биджо" (именно так это я воспринимал на слух) использовали очень редко, и там было понятно, что это - именно обращение,  а не просто заполнение пауз.
Ну у нас тоже "алан" не говорится через слово как в ролике. Это просто шуточный, анекдотичный ролик, типа соседи притворяются, показывают уважуху, типа добро пожаловать брат! спасибо брат! а как выходит за калитку дурень тупица...
Например если кого-то долго не видел, при встрече 90% скажут "алан, къайда кёрюнмейсе?" - алан, куда пропал, почему не видно?
Если хотят что-то сказать в упрек, но чтоб при этом тот не воспринял это как неуважительный наезд, тоже начнут со слова "алан,....". Одним русским словом не объяснишь. Но точно не "братан")) и как уже сказал не вставляется где попало.
Или например если человек вышел выступить перед людьми, у него 2 варианта поприветствовать:
1) Салам алейкум джамагъат
2) Салам алейкум аланла (думаю догадываешься что "-ла" суффикс мн. числа)

TawLan

Цитата: jvarg от апреля 14, 2017, 18:53
Цитата: TawLan от апреля 14, 2017, 18:24
если не ошибаюсь еще и аланские цари тоже были.

Тут перевод нужно смотреть. Как-то мне царь, сидящий в ущелье, как бы... не очень соответствует титулу.
Как бы там ни было, после чингизидов аланы еще были. Выходы с ущелий и равнины контролировали чингизиды, а в ущельях были аланы, то есть выжившие люди этого государства. Не знаю, насколько густо были заселены эти ущелья, как была выстроена иерархия, но со сменой поколений аланы и чингизиды кое-как начали сосуществовать. Потом пришел Тамерлан и Тохтамыш потерпев поражение и потеряв армию спрятался именно в этих ущельях у этих царьков, которые отказались выдать его хромому. Ну тот походу и психанул и устроил чистку.
А после него там уже точно ничего небыло. Мне так видится, было примерно как в фильмах после апокалипсисов всяких, где никто не знает кто хочет его убить, кто съесть, а кто объединиться. И там искать своих товарищей по беде и использовать для этого принадлежность к государству вполне себе логично, во всяком случае для меня.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр