Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аланы

Автор lammik, марта 16, 2017, 08:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lammik

Наткнулся на статью
http://onkavkaz.com/news/638-bitva-za-alanskoe-nasledie-osetiny-ingushi-karachaevcy.html


Не совсем понял, известно ли на языке какой группы разговаривали аланы или от него памятников не сохранилось даже у других народов? Я ещё могу понять вариант с переходом алан на тюркский после завоевания монголами, но как ингуши могут себя к ним возводить, если чеченцы на что-то такое не претендуют?

true

Как обычно самое смешное - это комментарии. Я сейчас там так хохотался.
Что мешает им всем быть потомками аланов? Или всем не быть, а аланов монголы выпилили в корень.

Цитатель

Цитата: true от марта 16, 2017, 08:29
Как обычно самое смешное - это комментарии. Я сейчас там так хохотался.
Что мешает им всем быть потомками аланов? Или всем не быть, а аланов монголы выпилили в корень.

настоящие аланы вот кто...

ЦитироватьВ последние годы советскими этнографами получены скромные по объему, но очень интересные данные. В 1984 г. в Монголии продолжал работу этнографический отряд советско-монгольской историко-культурной экспедиции. В составе монгольского племени борджигинов на северо-востоке Средне-гобийского аймака, в частности в. сомоне Цаган-Дэлгэр, была зафиксирована группа асудов — «потомков аланов, переселенных сюда с Северного Кавказа в раннем средневековье. Позднее они поселились среди борджигинов и постепенно растворились в их среде. Асуды сохраняют свое самоназвание, но уже не помнят о своем происхождении и не выделяют себя из среды монголов. Антропологически же, судя по нашим визуальным наблюдениям, они явно отличаются от соседних халхасцев, сохраняя наряду с монгольскими отдельные ярко выраженные европеоидные признаки» (40, с. 136).

:green:

Nevik Xukxo

Настоящие аланы вообще свалили вместе с вандалами в Северную Африку и затерялись среди тамошних арабо-берберов. :umnik:
Может быть, Зидан потомок аланов?! :uzhos:

true

Цитата: Цитатель от марта 16, 2017, 08:34
Цитироватьгруппа асудов — «потомков аланов, переселенных сюда с Северного Кавказа в раннем средневековье
Смутно помню про отряды аланов в контингенте монголов в Пекине.

Nevik Xukxo

Цитата: true от марта 16, 2017, 08:52
Смутно помню про отряды аланов в контингенте монголов в Пекине.
И как их туда вообще занесло...

true

Цитата: Nevik Xukxo от марта 16, 2017, 09:18
И как их туда вообще занесло...
Вроде как и русские наемники там тоже были.

Цитатель

Цитата: Nevik Xukxo от марта 16, 2017, 09:18
И как их туда вообще занесло...

известно как - подчинились монголам, были включены в состав монгольского войска и перебрасывались монгольским генштабом на любой фронт, где требовались подкрепления.  :)

вот так в Китай и попали.

после 1368 г. изгнанная из Пекина бывшая императорская гвардия образовала три монгольских племени - Асууд, Харчин и Шарнууд. Они считаются потомками личного состава аланского, кипчакского и русского полков императорской гвардии в Пекине.

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от марта 16, 2017, 08:35
Может быть, Зидан потомок аланов?! :uzhos:
:tss: Зидан < осет. зыд дæн "я жадный".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


TawLan

Взял и объявил нас международными террористами :'(

gorji

в грузинских источниках их пишут через тире типо _ алан-осы, как татаро-монголы.
если бы одно и тоже были, писали бы просто аланы или осы.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

jvarg

Цитата: Nevik Xukxo от марта 16, 2017, 08:35
Настоящие аланы вообще свалили вместе с вандалами в Северную Африку и затерялись среди тамошних арабо-берберов.
Не, часть еще в Британию.

Говорят, король Артур тоже из этих...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: jvarg от апреля 13, 2017, 17:49
Говорят, король Артур тоже из этих...
имя Артур вроде кельтское?
кельты =  алауны (где-то в Норике были) = аланы = осетины.
осетины не иранцы, они кельты. :smoke:

TawLan

Цитата: gorji от апреля 13, 2017, 17:43
в грузинских источниках их пишут через тире типо _ алан-осы, как татаро-монголы.
если бы одно и тоже были, писали бы просто аланы или осы.
Тут как бы татары тех времен и есть монгольское племя. Так же наверно асы и были аланским племенем. Вообще, сначала надо разобраться в понятии "алан", мне почему-то все больше и больше кажется что так могли называться абсолютно разные племена, которых что-то обобщало. Если говорить о Кавказской Алании, мне кажется надо говорить об асах, как о конкретном пришлом племени и о справедливости закрепления экзотнонима "осетин" за иронцами (дигорцев до 20 века осетинами не называли).

Nevik Xukxo

Аланы времён Кавказской Алании просто политоним, там жили и предки осетин, и кыпчакоязычные тюрки, и адыги, и кто только не жил. :)

TawLan

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 14, 2017, 10:35
Аланы времён Кавказской Алании просто политоним, там жили и предки осетин, и кыпчакоязычные тюрки, и адыги, и кто только не жил. :)
В Германии тоже кто только не живет, но если говорить о создании государства и какое племя(народность) там осела в опеределенный период, стоит обсуждать немцев, а не германцев

TawLan

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 14, 2017, 10:35
Аланы времён Кавказской Алании просто политоним, там жили и предки осетин, и кыпчакоязычные тюрки, и адыги, и кто только не жил. :)
Жили понятие растяжимое. Приходили представители разных племен и оседали и оставались, это одно. А целые племена и народы это другое. История тех же адыгов прозрачна, потому что их было много и они были известны всегда (с ними не случайно где-то в горах сталкивались). Они появились на территории бывшей Алании после Тамерлана.

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от апреля 14, 2017, 10:40
В Германии тоже кто только не живет, но если говорить о создании государства и какое племя(народность) там осела в опеределенный период, стоит обсуждать немцев, а не германцев
Немцы как-то относительно искусственно получились.
Ведь у них диалекты очень разные - верхние, нижние, есть вроде и близкие нидерландскому, в пограничье с Бенилюксом.
И всё это типа немецкий язык. Сборная солянка диалектов, ага. :)

TawLan

Короче, как бы там ни было, если мне объяснят, почему мы обращаемся друг к другу "алан" и почему на осетинском языке:
1) Осетия - Ирыстон
2) Дигория - Дигора
3) Балкария - Асси

1) Осетин - ирон
2) Дигорец - дигорон
2) Балкарец - ассон

Тогда лично я поменяю свои взгляды, мнения и т.д..
Только сказки для второклассников, типа других на своих землях стали называть своим именем, а в отношении себя напрочь забыли совсем неубедительны.
И еще, все любят ссылаться начиная с Геродота до путешественников 19 века, но никто так же не может сказать, почему слово "оссури" для сванов означал "карачаевский", а не "осетинский"? Ведь это тоже какой-то этнограф (не карачаевец) написал. И почему по сей день для мегрелов алан - карачевец?

true

Цитата: TawLan от апреля 14, 2017, 10:57
Тогда лично я поменяю свои взгляды, мнения и т.д..
А между тем осетины скоро будут жить в государстве Алания.

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от апреля 14, 2017, 10:57
Короче, как бы там ни было, если мне объяснят, почему мы обращаемся друг к другу "алан" и почему на осетинском языке:
Ну, вот идея.
Ведь тюркофония в северном Предкавказье волнами прокатывалась давно - гунны, хазары и т. д. ещё до появления кыпчаков.
Возможно, ещё какие-то тюркофоны, окопавшиеся в регионе с тех докыпчакских времён, просто перешли на кыпчакский, как более распространившийся в степях.
То есть, как минимум часть кавказских аланов тюркоязычна уже более тысячи лет и активно участвовала в образовании Алании.
А язык осетин - это реликт дотюркоязычных аланов, тех самых аланов, часть которых ушла громить римлян.

ivanovgoga

Цитата: TawLan от апреля 14, 2017, 10:57
"оссури" для сванов означал "карачаевский", а не "осетинский"? Ведь это тоже какой-то этнограф (не карачаевец) написал.
при чем этнограф? и сейчас вроде так же.
Цитата: true от апреля 14, 2017, 11:03
А между тем осетины скоро будут жить в государстве Алания.
Со столицей с древнегрузинским названием
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр