Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое родной язык?

Автор From_Odessa, сентября 26, 2007, 02:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Гиперкуб, я смотрю на горизонт под другим углом. И вижу, что мне повезло: у меня - в перспективе - два родных языка.
:green:
🐇

Гиперкуб

Я б давно английский и украинский знал как родные.

Будь у меня мозги

Гиперкуб

Цитата: Драгана от октября 23, 2007, 09:05
Вот-вот,элементарные выражения могут запросто прийти в голову на др.языке,в процессе общения на нем,даже когда до совершенства далеко.Все мы можем сразу выпалить:"Hello!How are you?"и вроде как по-рус.в этот момент не думали.Но-язык чужой.

Значит уже не совсем чужой

_Swetlana

🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от декабря 10, 2014, 20:43
Гиперкуб, я смотрю на горизонт под другим углом. И вижу, что мне повезло: у меня - в перспективе - два родных языка.
:green:
русский среди них ?  :)

_Swetlana

Цитата: Leo от декабря 10, 2014, 21:17
Цитата: _Swetlana от декабря 10, 2014, 20:43
Гиперкуб, я смотрю на горизонт под другим углом. И вижу, что мне повезло: у меня - в перспективе - два родных языка.
:green:
русский среди них ?  :)
Конечно, Бог троицу любит  ::)
🐇

kanishka

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2007, 02:15
Родной - совсем другое. Спокойно и прекрасно говорящий на своем языке человек (сейчас речь, обратите внимание, не об ОРФОГРАФИИ или ВЕЛИЧИНЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА ИНДИВИДА. а о ГРАММАТИКЕ и КОНТРОЛЕ ЛЕКСИКИ) может быть малообразованный и понятий о грамматике своего языка не иметь никаких. При этом он, если является носителем лит - ой нормы, свободно орудует сложнейшими грамматическими конструкциями. К примеру, многие русские люди, глубоко знающий английский и мгновенно выдающие особенности форм глаголов во временах и лицах в английском, затрудняются перечислить личные окончания глаголов в русском, хотя общаются на нем лучше и быстрее, чем на английском. Большинство русских людей каждый день неимоверное число раз используют будущее время, но подолгу раздумывают над вопросом, как оно в русском языке образуется. Таким образом, можно сказать, что родной язык занимает совершенно иную позицию, нежели иностранный, человек как бы с другой стороны к нему подходит (непроизвольно, естественно). И вообще, язык - сложная система, владение которой на высоком уровне требует знания огромного кол-ва правил, их соотнесения и исключений.

В таком случае у меня три родных языка. :)
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.


Leo

Цитата: kanishka от декабря 11, 2014, 04:51
Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2007, 02:15
Родной - совсем другое. Спокойно и прекрасно говорящий на своем языке человек (сейчас речь, обратите внимание, не об ОРФОГРАФИИ или ВЕЛИЧИНЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА ИНДИВИДА. а о ГРАММАТИКЕ и КОНТРОЛЕ ЛЕКСИКИ) может быть малообразованный и понятий о грамматике своего языка не иметь никаких. При этом он, если является носителем лит - ой нормы, свободно орудует сложнейшими грамматическими конструкциями. К примеру, многие русские люди, глубоко знающий английский и мгновенно выдающие особенности форм глаголов во временах и лицах в английском, затрудняются перечислить личные окончания глаголов в русском, хотя общаются на нем лучше и быстрее, чем на английском. Большинство русских людей каждый день неимоверное число раз используют будущее время, но подолгу раздумывают над вопросом, как оно в русском языке образуется. Таким образом, можно сказать, что родной язык занимает совершенно иную позицию, нежели иностранный, человек как бы с другой стороны к нему подходит (непроизвольно, естественно). И вообще, язык - сложная система, владение которой на высоком уровне требует знания огромного кол-ва правил, их соотнесения и исключений.

В таком случае у меня три родных языка. :)
В таком случае у меня ни одного родного языка  :)

From_Odessa

Leo

Не сомневаюсь, что это не так. Да и Ваши сообщения на форуме на это однозначно указывают.

SIVERION

Украинский родной, но и русский не был чужим как зарубежные языки, я точно знаю что когда мне было 5 лет я понимал русский на уровне родного украинского,но не говорил на нем,хотя читал книги свободно на обоих языках как только научился читать, вокруг меня с рождения была двуязычная среда, моя крестная говорила со мной на русском а я отвечал на украинском и еще играл с русскоязычными детьми на детской площадке+советское тв и радио на русском, а вот полностью говорить а не только все понимать и читать начал с 1 класса в школе, я учился в 2 русскоязычных школах, украиноязычных школ вродь было всего 2 и они находились слишком далеко от дома да еще в этих школах мест не хватало
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2014, 10:49
Leo

Не сомневаюсь, что это не так. Да и Ваши сообщения на форуме на это однозначно указывают.
Какие из ?  :)

Валер

Цитата: Гиперкуб от декабря 10, 2014, 20:30
Я уже не знаю, что такое "родной язык". Похоже,  ещё один ярлык, налепливаемый по разным поводам.
У Вас сны на каких языках?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


_Swetlana

Мне сёдни сон на английском был. Пыталась купить какой-то журнал, говорила с продавцом по-английски. Бедный продавец моего английского понять не мог, переспрашивал меня по-русски  ;D
🐇

Валер

Цитата: _Swetlana от декабря 11, 2014, 16:15
Мне сёдни сон на английском был. Пыталась купить какой-то журнал, говорила с продавцом по-английски. Бедный продавец моего английского понять не мог, переспрашивал меня по-русски  ;D
Не. Это не тот сон. Сон нужон нейтральный :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Borovik

Цитата: _Swetlana от декабря 11, 2014, 16:15
Бедный продавец моего английского понять не мог, переспрашивал меня по-русски  ;D
По-татарски ещё не говорите во сне?
А по-древнегречески?

Borovik

Я чаще всего не помню, на каком языке видел сон.

То же касается реальных ситуаций, разговоров. Если только собеседники не известны мне как монолингвы - тогда можно домыслить

Валер

Цитата: Borovik от декабря 11, 2014, 16:18
Я чаще всего не помню, на каком языке видел сон.

То же касается реальных ситуаций, разговоров. Если только собеседники не известны мне как монолингвы - тогда можно домыслить
Часто сны не помнятся вовсе. А те что помнятся, не всегда содержат речь, это да.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

_Swetlana

А нейтральные сны у меня без слов. Спрашивать или просить хоть на каком языке бесполезно, никто ничего говорит.
🐇

Borovik

С кошкой я обычно разговариваю по-русски.
Если не понимает, приходится переходить на более понятный ей - башкирский

Валер

Цитата: _Swetlana от декабря 11, 2014, 16:20
Спрашивать или просить хоть на каком языке бесполезно, никто ничего говорит.
"Письмо, в котором ты просил денег.." :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Borovik от декабря 11, 2014, 16:21
С кошкой я обычно разговариваю по-русски.
Если не понимает, приходится переходить на более понятный ей - башкирский
Кошки они вообще билингвы в большинстве :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Borovik

Цитата: Валер от декабря 11, 2014, 16:23
Кошки они вообще билингвы в большинстве :)
На самом деле я неосознанно проецирую на неё свою языковую ситуацию.

Вообще, кошка у меня умная - по-русски обычно хорошо понимает. Уже научилась

Валер

Цитата: Borovik от декабря 11, 2014, 16:25
Цитата: Валер от декабря 11, 2014, 16:23
Кошки они вообще билингвы в большинстве :)
На самом деле я неосознанно проецирую на неё свою языковую ситуацию
Сейчас подумал: возможно билингвизм у одного человека может проявляться и ситуативно. От всяких типа обстоятельств окружающих..Не то что есть банально, а в связи со всякими ассоциациями сознания..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр