Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Теория о происхождении тюркского языка из китайского и пр.

Автор enhd, марта 14, 2017, 07:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

enhd

Где то я читал что тюркский язык происходит из китайского или ещё какого-то другого языков типа "однослогового языка".

То есть тюркские слова в 99% однослоговые только.
Если многословые то скорее не тюркские слова.

Вопрос?  Почему у тюрков не развивался тональность слова или звука?

Можно было бы одним слогом многого обозначать (в смысле тонального различия звучания).

PS:
Если в лингвистике  нету понятия о однослоговом языке, то это будет сугубо личное определение мое. Прошу прощения.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Цитатель

а "қанағаттандырылмағандықтарыңыздан" получается не тюркское слово?  :E:


enhd

Цитата: Цитатель от марта 14, 2017, 08:06
а "қанағаттандырылмағандықтарыңыздан" получается не тюркское слово?  :E:


Здесь как я предпологаю корень слова "қан" - 1 слоговое слово. А остальные просто суффиксы многократные, и их можно продолжать бесконечно теоретичзски конечно.

В тюркском реально нет многослогово-коренных слов.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...


Мечтатель

Айу "медведь", бöрӱ "волк", ару "пчела", кызыл "красный", сары "жёлтый"... Да полно двусложных слов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


RockyRaccoon

Цитата: enhd от марта 14, 2017, 08:24
Здесь как я предпологаю корень слова "қан" - 1 слоговое слово. А остальные просто суффиксы многократные, и их можно продолжать бесконечно теоретичзски конечно.

В тюркском реально нет многослогово-коренных слов.
Так и в русском корни в основном односложные. А "остальные суффиксы многократные". И префиксы. А уж про английский вообще стоит ли говорить...
Наверно, они тоже "происходят из китайского или ещё какого-то другого языков типа "однослогового языка".
Как-то так.



true

Offtop
Не припомню ни одного информативного сообщения энхд'а, тем более по тюркским. Ни здесь, ни на туранинфо. Одни только сме*уечки. Тот же арьязаде хоть умеет вещать с умным и пафосным видом :)

Karakurt


_Swetlana

🐇

Karakurt

Вот есть слово есекара в переводе осел-пчела или осел-оса. Тут сколько корней?

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

_Swetlana

Цитата: Karakurt от марта 14, 2017, 20:11
Вот есть слово есекара в переводе осел-пчела или осел-оса. Тут сколько корней?
А много таких слов? В русском это типичная словобразовательная модель. И в греческом.
🐇

_Swetlana

Аккош - лебедь. Агидель - белая река. На кызыл- что-то не вспоминается. 
Таки есть  :)
--------------
Кызыл-Кум
🐇

true

Цитата: _Swetlana от марта 14, 2017, 20:34
А много таких слов?
Гузыгарын - гриб, атгулок -  вид травы, гелинбармак - сорт винограда,  кейикокара - растение ферула, байгуш - сова, гечигаплан - гепард, чапыксувар - наездник...

Цитатель

Прочел в Recent posts

Простая и удобная теория о происхождении тюркского языка из китайского и пр.

:green:

_Swetlana

А у нас сова - ябалак.
Разве что скворец - сыерчык... маленькая коровка  :o
🐇


_Swetlana

Помнится, на начальной стадии изучения татарского открыла в инете кыргызский онлайн словарь, пользуюсь. Всё хорошо.
Вдруг вижу акын - поэт. Ну как акын, ведь поэт на "ш", я его никак запомнить не могу... шагыйрь. А что это за словарь?  ;D
🐇


TestamentumTartarum

Цитата: Beksultan от марта 15, 2017, 07:38
Цитата: _Swetlana от марта 15, 2017, 06:49скворец - сыерчык
- в киргизском скворец - чыйырчык. Или кара кучкач.
Татарский имеет кучу спорадических расхождений в согласных по отношению к другим тюркским - часть влияние булгарского, часть развитие по диалектам (думаю, чыйырчык более этимологично: *чыйырчык > *цыйырцык > *сыйырцык > сыйырчык, может быть так это слово и гуляло).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Beksultan

Цитата: _Swetlana от марта 15, 2017, 07:56Помнится, на начальной стадии изучения татарского открыла в инете кыргызский онлайн словарь, пользуюсь. Всё хорошо. Вдруг вижу акын - поэт. Ну как акын, ведь поэт на "ш", я его никак запомнить не могу... шагыйрь. А что это за словарь?  ;D
- словарь скорее всего Юдахина (другого, пожалуй, и нету пока), между его русско-киргизским и киргизско-русским не всегда соблюдается соответствие (например, в киргизско-русском написано: жыпар мончок - гвоздика. А в русско-киргизском: гвоздика - тамакка салуучу жыттуу жыгачтын бүрлөрү). Слово "шайыр" действительно обозначало поэта (у Токтогула, например - "Жардам кылдың калың элге, мендей начар шайырга"), но это было давно, сейчас слово в этом смысле почти не употребляется, везде "поэт"="акын". У слова же "шайыр" сейчас остался только смысл - "веселый, артистичный, шебутной".

TestamentumTartarum

Шаяру - озорничать, баловаться по-татарски (шаяр по-чувашски)
Шаян - озорной, шебутной

Шагыйрь - поэт

Шай(ы)р (по тюркским имеется чередование ы/а), как озорной, шебутной - возможно исконно тюркское слово (либо заимствованнное из татарского (как заметка, начальное ш вроде показатель булгарского корня)), контаминированное с арабским шағир>шайыр.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

enhd

Цитата: _Swetlana от марта 15, 2017, 07:56
Помнится, на начальной стадии изучения татарского открыла в инете кыргызский онлайн словарь, пользуюсь. Всё хорошо.
Вдруг вижу акын - поэт. Ну как акын, ведь поэт на "ш", я его никак запомнить не могу... шагыйрь. А что это за словарь?  ;D
Вод вдруг задумался каково все таки этимология слова "акын"? 
Из слова "агар" - течь, стечеть,  и "агын" - течение. Скорее да.   "Агын кижи" - человек как быстротечная река в словесности.
Агын суг - быстрая вода (река).
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

Цитата: _Swetlana от марта 15, 2017, 06:49
А у нас сова - ябалак.
Разве что скворец - сыерчык... маленькая коровка  :o
Тувинском сова - үгү.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр