Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Город Мары - Мерв в 750 г.

Автор Devorator linguarum, марта 12, 2017, 20:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Достаточно важное место в то время. Сыгравшее большую роль в свержении халифской династии Омейядов и установлении Аббасидов.
http://e-minbar.com/facts/137-755-ubijstvo-abu-muslima-al-horasani
Что-то стало интересно: а что представлял собой Мерв в 8 в.? Скопление бедных глинобитных хижин по типу среднеазиатских кишлаков 19 - начала 20 в., или все же нечто более пафосное?

Цитатель

судя по карте в "Средневековый город Средней Азии" город имел диаметр километров в пять - примерно как Москва в пределах кольцевой линии метро.

jbionic

Цитата: Devorator linguarum от марта 12, 2017, 20:38
Достаточно важное место в то время. Сыгравшее большую роль в свержении халифской династии Омейядов и установлении Аббасидов.
http://e-minbar.com/facts/137-755-ubijstvo-abu-muslima-al-horasani
Что-то стало интересно: а что представлял собой Мерв в 8 в.? Скопление бедных глинобитных хижин по типу среднеазиатских кишлаков 19 - начала 20 в., или все же нечто более пафосное?

Я там недалеко жил когда-то ) Если погуглите на ютубе по keywords Сарианиди Мерв, то найдете видео, в котором о раскопках и об устройстве быта древнего города рассказывает человек, который сам эти раскопки производил. Легендарная личность и, по-видимому, единственный туркменский академик, которого я знаю. Насколько я понимаю, жизнь была не такой серой и бедной как кажется: куча бассейнов, каналов и зелени рядом с Каракум.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

jbionic

Хотя, мне почему-то кажется, судя по тому как сформулирован 1ый пост, топик-стартер посмотрел это видео еще до того, как начать тему :) Открыл тему, так сказать, в образовательных целях для других
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Devorator linguarum

Не, не видел, хотя про раскопки Сарианиди знаю. Помнится, он копал не средневековье, а энеолит - ранний бронзовый век (БМАК - Бактрийско-маргианский археологический комплекс). Хотя надо гляуть - может, и средневековье тоже каким-то боком захватил.

jbionic

Ой, прошу прощения. Вас, оказывается, именно 8й век н.э. интересует, хм.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр