Author Topic: Город Мары - Мерв в 750 г.  (Read 407 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

« on: March 12, 2017, 21:38 »
Достаточно важное место в то время. Сыгравшее большую роль в свержении халифской династии Омейядов и установлении Аббасидов.
http://e-minbar.com/facts/137-755-ubijstvo-abu-muslima-al-horasani
Что-то стало интересно: а что представлял собой Мерв в 8 в.? Скопление бедных глинобитных хижин по типу среднеазиатских кишлаков 19 - начала 20 в., или все же нечто более пафосное?

Offline Цитатель

« Reply #1on: March 12, 2017, 22:07 »
судя по карте в "Средневековый город Средней Азии" город имел диаметр километров в пять - примерно как Москва в пределах кольцевой линии метро.

Offline jbionic

« Reply #2on: March 12, 2017, 22:16 »
Достаточно важное место в то время. Сыгравшее большую роль в свержении халифской династии Омейядов и установлении Аббасидов.
http://e-minbar.com/facts/137-755-ubijstvo-abu-muslima-al-horasani
Что-то стало интересно: а что представлял собой Мерв в 8 в.? Скопление бедных глинобитных хижин по типу среднеазиатских кишлаков 19 - начала 20 в., или все же нечто более пафосное?

Я там недалеко жил когда-то ) Если погуглите на ютубе по keywords Сарианиди Мерв, то найдете видео, в котором о раскопках и об устройстве быта древнего города рассказывает человек, который сам эти раскопки производил. Легендарная личность и, по-видимому, единственный туркменский академик, которого я знаю. Насколько я понимаю, жизнь была не такой серой и бедной как кажется: куча бассейнов, каналов и зелени рядом с Каракум.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

« Reply #3on: March 12, 2017, 22:29 »
Хотя, мне почему-то кажется, судя по тому как сформулирован 1ый пост, топик-стартер посмотрел это видео еще до того, как начать тему :) Открыл тему, так сказать, в образовательных целях для других

« Reply #4on: March 12, 2017, 22:32 »
Не, не видел, хотя про раскопки Сарианиди знаю. Помнится, он копал не средневековье, а энеолит - ранний бронзовый век (БМАК - Бактрийско-маргианский археологический комплекс). Хотя надо гляуть - может, и средневековье тоже каким-то боком захватил.

Offline jbionic

« Reply #5on: March 12, 2017, 22:45 »
Ой, прошу прощения. Вас, оказывается, именно 8й век н.э. интересует, хм.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: