Author Topic: oka gami  (Read 611 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Joris

  • Posts: 14762
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
« on: March 12, 2017, 01:16 »



yóó' aninááh

« Reply #1on: March 12, 2017, 01:49 »



yóó' aninááh

« Reply #2on: March 12, 2017, 14:23 »
EMARISIT E ASTI. Первый урок.
E TSAGU EVE SAMINU E TAPITI алфавит и правила чтения
Алфавит языка oka gami состоит из 24 букв:
A aabatF ffouM mmaT ttou
 âabat genG ggaN nnaU uubut
B bbaH hhouO oObotV vva
D ddaI iibitP ppouW wuwa
E eebetK kkouR rraY yya
É éébétL llaS ssouZ zza

Чтение гласных букв a, i, u не вызывает трудностей.
Буква o всегда читается как [nɔ], сочетание ou всегда читается как [o].
Буква e читается как [ə] в закрытом слоге и как [ɛ] в открытом. Буква é всегда читается как [e].
Сочетание ei читается так же, как и буква i, т.е. [i]
Буква â читается как дифтонг [ɒ͡ɑ]
Таки образом необходимо обратить внимание на противопоставления:
a — â — o — ou — u
e
[ə] — e [ɛ] — é — i/ei
Раньше в языке oka gami был дифтонг wa который читался как [wɑː], сейчас, когда такое сочитаение встречается, оно читается просто как [wa].

В чтении согласных букв нет ничего особенного. Необходимо обратить внимание на наличие сочетаний ts, dz и sy [ʃ].
Буква h не читается после согласного звука (такие сочетания встречаются в причастиях и некоторых других словах).

Ударение в простых словах обычно падает на предпоследний слог. При словоизменении и словообразовании может оставаться на месте либо переноситься на другой слог (зависит от аффиксов). В данных уроках ударение не будет обозначаться, если оно падает на предпоследний слог или на гласный â, в других случаях оно будет обозначаться подчеркиванием, например: e tsagu eve¹ saminu e tapiti
¹в данном случае eve читается как [jəv]
yóó' aninááh

Offline RockyRaccoon

  • Posts: 32123
  • ^^^^^^^^^^^
« Reply #3on: March 12, 2017, 15:28 »
ˈigmu
Ба, знакомые всё лиц словечки! Только в лакотском ударение на второй слог.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Joris

  • Posts: 14762
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
« Reply #4on: March 12, 2017, 17:30 »
Ба, знакомые всё лиц словечки! Только в лакотском ударение на второй слог.
ну так и это не лакота, чтобы ударение было на втором слоге
yóó' aninááh

Offline RockyRaccoon

  • Posts: 32123
  • ^^^^^^^^^^^
« Reply #5on: March 12, 2017, 17:33 »
Ба, знакомые всё лиц словечки! Только в лакотском ударение на второй слог.
ну так и это не лакота, чтобы ударение было на втором слоге
Похоже, что вы расценили мою радость от встречи со знакомым словом как некий упрёк вам.
Ну и зря.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Joris

  • Posts: 14762
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
« Reply #6on: March 12, 2017, 17:50 »
EMARISIT E SYETO. Второй урок
Имена существительные
Имена существительные имеют категорию числа (единственное, множественное, двойственное) и падежа (именительные и родительный). В этом уроке будет рассмотрено единственное и множественное число именительного падежа.
Множественное число имен существительных, оканчивающихся на согласный образуется с помощью безударного окончания -u, при этом ударение, как правило, остается на том же слоге, на котором оно было в единственном числе.
wagur человек — waguru
kar цветок — karu
gavit имя — gavitu
pet [pət] шаг — petu [ˈpɛtu]

Если имя существительное оканчивается на -u, то во мн.ч. оно не изменяется:
igmu кот — igmu
gu страна — gu
lâzu машина — lâzu

Если имя существительное оканчивается на другие гласные, то во мн.ч. прибавляется окончание -m:
kamâ рыба — kamâm
tamou чашка — tamoum
ami [ˈami] враг — amim

Некоторые существительные употребляются только во мн.ч., например: olvu «вода», nagim «армия», gimbatu «вселенная». От обычных существительных, которые оканчиваются на -u они отличаются тем, что сочетаются с глаголом только в форме мн.ч.

Личные местоимения
в oka gami семь личных местоимений:
gaяgamмы
lodzgaмы с тобой
lotsтыlomвы
ei / eiya [ija] он, она, оноeim [im]они
Они могут употребляться как любой член предложения, кроме определения (в этом случае используются притяжательные местоимения)

Глагол veina в настоящем времени
В языке oka gami в настоящем времени необходимо использовать глагол-связку veina «быть». Он имеет следующие формы
ga eveigam/lodzga eveink
lots eveillom eveis
ei(ya) eveeim eveik
Глагол veina ставится в конце предложения: ei emarfa eve «он ученик».

Отрицается глагол veina с помощью отрицания ots: ei emarfa ots eve «он не ученик».

yóó' aninááh

« Reply #7on: March 12, 2017, 17:51 »
Похоже, что вы расценили мою радость от встречи со знакомым словом как некий упрёк вам.
Это звучало так, как будто из-за того, что на лакота кот будет igmú, у меня тоже должно быть igmú.
yóó' aninááh

Offline RockyRaccoon

  • Posts: 32123
  • ^^^^^^^^^^^
« Reply #8on: March 12, 2017, 23:14 »
Похоже, что вы расценили мою радость от встречи со знакомым словом как некий упрёк вам.
Это звучало так, как будто из-за того, что на лакота кот будет igmú, у меня тоже должно быть igmú.
И мысли такой не было.
Обидчивые все какие-то нафиг.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Joris

  • Posts: 14762
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
« Reply #9on: March 13, 2017, 00:47 »
Прочитайте и переведите
1. Ga olofa evei. 2. Ei emarfa eve. 3. Lots wagur eveil. 4. Di karu eveik. 5. Lom amim eveis. 6. Gam fatiru eveink. 7. Lots emarisfa ots eveil.
8. Ga fawa ots evei. 9. Lodzga emarisfam ots eveink. 10. Di askam ots eveik. 11. Di safa ots eve. 12. Lom lamfam ots eveis.

Поставьте следующие предложения в форму мн.ч.
1. Lots emarfa eveil. 2. Ga olofa evei. 3. Ei fatir eve. 4. Ga lamfa evei. 5. Di aska eve. 6. Lots emarisfa eveil.

Поставьте следующие предложения в форму единственного числа
1. Eim waguru eveik. 2. Lodzga safam eveink. 3. Lom fatiru eveis. 4. Di igmu eveik. 5. Gam olavufam eveink. 6. Lots lamfam eveis. 7. Di karu eveik.

Слова
kar — цветок
olofa — врач
olavufa — пациент
emarfa — ученик
emarisfa — учитель
lamfa — работник, рабочий
wagur — человек
safa — ребенок
fatir — мужчина
fawa — женщина
aska — собака
igmu — кот
di — это


yóó' aninááh

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: