Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О противопоставленiи рукотворнаго и нерукотворнаго посредствомъ Ь

Автор Versteher, марта 11, 2017, 14:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beul-binn

Цитата: Versteher от марта 12, 2017, 17:53
Сему возразить возможно, что словеса оные третьего склонение суть. Оне суть купно все словеса производные.
Различение же должно между первичными токмо проводить.
Какъ объясняется тогда существованіе такихъ словесъ, какъ гвоздь, рубль, кисель, которыя были найдены благодаря изысканіямъ Свѣтланы? Они всѣ второго склоненія суть.

_Swetlana

🐇

Beul-binn

Offtop

Цитата: _Swetlana от марта 13, 2017, 07:43
Спала плохо... А под утро приснился заимствованный нерукотворный :fp:
:)
Да, когда я на ЛФ долго перед сном сижу, то сны беспокойные. Слова и фразы на разных языках всплывают. Что-то пытаюсь вспомнить, но не удаётся. Надо бы поменьше здесь сидеть, но, видимо, это уже зависимость...

_Swetlana

Цитата: Beul-binn от марта 13, 2017, 09:53
Offtop

Да, когда я на ЛФ долго перед сном сижу, то сны беспокойные. Слова и фразы на разных языках всплывают. Что-то пытаюсь вспомнить, но не удаётся. Надо бы поменьше здесь сидеть, но, видимо, это уже зависимость...
Offtop

Золотые слова!
Мне давно уже пора ходить сюда как гость  ;D
Мозг сразу не остановишь, теперь по инерции будет придумывать существительные на -ь.
🐇

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

_Swetlana

Лапоть от лапы, ноготь от ноги. И что? Лапоть стал нерукотворным?
Кисель от киснуть, рубль от рубить, гвоздь от... гвоздить  ;D
🐇




Versteher

В том то, Дамы и Господа, и соль вся, что производные слова не в счёт, понеже оне Ь имеют от суффикса.
А мысль в том, что начальные слова посредством Ь различаются.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Basil

Цитата: Ыняша от марта 12, 2017, 12:01
Цитата: Versteher от марта 11, 2017, 14:54
Слова, значащiя не созданное людьми, кончаются на Ь: шмель, огонь etc.
Восхвалим же нерукотворную дверь!
Она была ещё до того, как люди создали мир и сотворили свет и воздух.
Через которую мы приходим в этот мир?  :-[
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Versteher от марта 13, 2017, 22:21
В том то, Дамы и Господа, и соль вся, что производные слова не в счёт, понеже оне Ь имеют от суффикса.
А мысль в том, что начальные слова посредством Ь различаются.
Что есть "начальные слова"? Сотвотренные до человека?   :D
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Versteher

Огонь ,день.. Вопрос хорошо раскрыт у Герасима Павского в Филологических наблюдениях
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Basil

Цитата: Versteher от марта 13, 2017, 22:47
Огонь ,день.. Вопрос хорошо раскрыт у Герасима Павского в Филологических наблюдениях
Так в чем вопрос? Ерундой поболтать?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Versteher

Просто замечание Александра Хиневича, пускай и не непререкаемого авторитета в языковедении, не видится мне безосновательным.
Многие начальные слова, окромя вот двери, имеют Ь, естьли значат нерукотворное.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Basil

Цитата: Versteher от марта 13, 2017, 22:51
Просто замечание Александра Хиневича, пускай и не непререкаемого авторитета в языковедении, не видится мне безосновательным.
Многие начальные слова, окромя вот двери, имеют Ь, естьли значат нерукотворное.
Поскольку такого не наблюдается в других славянских, означает ли это, что русский - язык рукотворный искуственный? Или что в нем естественным путем образовалась категория нерукотворности?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Versteher

Ну, насколько помню когда-то учимый Сербский, там вообще туго с полугласными. Оне то в А, то в ноль исторически разбежались.

Мы же все знаем, что Русский язык различает одушевлённое и нет: посредством всем известного различения винительного падежа. Отчего ему ранее не иметь такой feature, как различения рукотворного и нет посредством Ь?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Basil

Цитата: Versteher от марта 13, 2017, 23:00
Отчего ему ранее не иметь такой feature, как различения рукотворного и нет посредством Ь?
Берете бритву Оккама - и вжик!
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


_Swetlana

Кубарь (игрушка, скатиться кубарем), кубырь (ловушка для рыбы), охлупень (конёк на крыше), обивень, пластырь, плетень, пестерь (большая корзина из лыка), подкладень, кладень, складень, ставень, сочень, стогарь, стожарь (то же, что и стожар), стужень, сухарь, чекмарь (деревянная колотушка), шнырь (деревянный гвоздь), шуфель (совок для золы), якорь.
🐇

Bhudh

Насчёт огня сложно, а вот день — точно суффиксальное производное от того же корня, что и Зевс.
Прасл. *dь-nь < пие. *dĭ-n-, ср. латинские нундины.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Wolliger Mensch

Самое забавное в том, что автор этой теории подметил модель i-основных абстрактных имён (и, следовательно, «нерукотворных»), но в силу своей неграмотности не понял её, а выдал то, что выдал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

WM,  Вамъ, какъ разумному человѣку, должно было бы быть извѣстно, что А. Хиневичу, какъ волхву, должно было бы быть извѣстно, что вещь сначала нерукотворна, а потомъ лишь абстрактна; потому онъ не могъ выдать одно за другое.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

_Swetlana

Цитата: Versteher от марта 15, 2017, 20:38
WM,  Вамъ, какъ разумному человѣку, должно было бы быть извѣстно, что А. Хиневичу, какъ волхву, должно было бы быть извѣстно, что вещь сначала нерукотворна, а потомъ лишь абстрактна; потому онъ не могъ выдать одно за другое.
Откуда вам известно, что А.Хиневич волхв?
И что В.М. - человек?
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр