Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О противопоставленiи рукотворнаго и нерукотворнаго посредствомъ Ь

Автор Versteher, марта 11, 2017, 14:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

А. Хиневичъ утверждаетъ, что Русскiй языкъ различаетъ (различалъ ранѣе) слова, значащее созданное людьми отъ иного, посредствомъ Ь. Слова, значащiя не созданное людьми, кончаются на Ь: шмель, огонь etc.

Насколько сie утвержденie обосновано? Спасибо.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Обосновать-съ что?!
Что Хиневич дебил с тремя классами церковно-приходской? (Где он и получил единственные знания о другом славянском, помимо русского и проникся аж до сочинения Словьяно-Орiйских Вæд.)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Georgy

Почитал (почти как повешал!) я на Википедии и Луркоморье о сем персонаже, да и что уж там, хотя бы его имя А. Хиневич о чем-то да говорит. В части того, что касается до деятельности данного человека, я в целом абсолютно согласен с предыдущим оратором, но вот поднятый в сей теме вопрос не настолько уж и глуп, как может показаться на первый взгляд. Очевидно, что слов мужского рода 2 (школьного) склонения на согласную гораздо больше, чем соответствующих слов на -ь, и слов, нерукотворные предметы означающих среди первых, конечно, тоже будет довольно много, что делает формулировку автора данной темы неверною. Но если сформулировать утверждение так: среди слов мужского рода на -ь преимущественно встречаются предметы, не являющиеся результатом человеческой деятельности, то оно вполне может быть верным по первым ощущениям, слов м.р. на -ь не так уж и много, и первые, приходящие в голову суть: конь, олень, шмель, огонь, камень, пень, день, червь, король, циркуль и т.д. Как видим, действительно большинство слов сему правилу соответствуют, хотя, повторюсь, это просто впечатление от первой пришедшей в голову выборки, но, с другой стороны, такой закономерности можно дать вполне разумное объяснение: новые слова м.р. 2 скл. не образуются - это непродуктивный тип, соответственно, все те, которые есть, были образованы довольно давно, а довольно давно в принципе доля слов, означающих предметы, созданные человеком, была гораздо меньше - вот и все объяснение.

Ыняша

Цитата: Versteher от марта 11, 2017, 14:54
Слова, значащiя не созданное людьми, кончаются на Ь: шмель, огонь etc.
Восхвалим же нерукотворную дверь!
Она была ещё до того, как люди создали мир и сотворили свет и воздух.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Versteher

Но вотъ Зороастрiйскiй богословскiй трудъ "Саддаръ", сирѣчь "Стодверъ", мягкости не содержитъ. 
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Beul-binn

А вотъ такія словеса, какъ "запись", "пропись", "кадь" (обручная посудина), "снасть", не противорѣчатъ ли гипотезѣ? И не рукотворна ли сама буква ерь?

RockyRaccoon

Цитата: Beul-binn от марта 12, 2017, 13:28
А вотъ такія словеса, какъ "запись", "пропись", "кадь" (обручная посудина), "снасть", не противорѣчатъ ли гипотезѣ? И не рукотворна ли сама буква ерь?
Ткань, ларь, кровать, нить...

Versteher

Сему возразить возможно, что словеса оные третьего склонение суть. Оне суть купно все словеса производные.
Различение же должно между первичными токмо проводить.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

bvs



_Swetlana

🐇

Beul-binn

Букварь от буква. А буква опять по Фасмеру слово не исконное, а германское заимствование:
ЦитироватьНесомненны связь с названием дерева бук (см.) и герм. происхождение
https://vasmer.lexicography.online/б/буква


Beul-binn

А вот крепость, думаю, уже исконное, нерукотворное :)
Хотя и тут Фасмер подпортил немного:
Цитироватьсюда же крепь ж., кре́пость (в знач. «укрепление», возм., калька нов.-в.-н. Festung — то же, ср.-лат. firmitās «укрепленное место»
https://vasmer.lexicography.online/к/крепкий


Beul-binn


_Swetlana

А я делаю так  :-[ Иду на грамота.ру и в поле поиска ввожу *дь.
Остаётся только отделить рукотворных от не.
🐇

Beul-binn

А я просматривал все существительные на ь. Потом женский род исключить, по рукотворству отсортировать, по Фасмеру тест провести... Тяжелая работа...

_Swetlana

А как вы задаёте существительное? Стала проверять *ть, инфинитив посыпался.
🐇




Beul-binn

Цитата: _Swetlana от марта 12, 2017, 21:16
Хрусталь, рубль, корабль.
Кисель!
Хрусталь
ЦитироватьИз ср.-греч. κρουστάλλι(ο)ν,
корабль
ЦитироватьДревнее заимств. (ввиду б, а не в) из греч. καράβιον, κάραβος
рубль- хорошо!
кисель - посмотрю сейчас... Наше слово - из праславянского.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр