Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

стенография

Автор Антиромантик, сентября 25, 2007, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ValerijS

ЗнакОма программка  "транслит из кириллицы в латиницу" и обратно? Полный аналог - из алфавита стенознаков в кириллицу и обратно.

Алфавит стенографический - по исполнению обычный (Труе тайп).

Дело не в количестве касаний-нажимов. Можно одним движением кисти руки нажимать две клавиши "с удобством". Получится желанный Вам режим облегчения ввода. Тут, правда, "дикий перевёртыш" наблюдается...  приходится клавиатуру поворачивать "хвостом к себе": для использования цифровых клавиш в качестве выборщиков раскладки. Не переключать же, в самом деле, Шифт-Альт несколько раз переходя от EN на RU,  и далее на EL... в ходе скоростного набора текста. А так, большим пальцем прижимаешь "цифру" и любым другим пальцем - нужную клавишу. Одним движением. Истины ради, и в этом приёме пока не всё устраивает.

А то, что пробельная оказалась вверху - так ей там и место. Это при машинописи на печатных механических машинках она была нужна внизу - требовалось усилие от больших пальцев. Сейчас она крупноразмерная и слабонажимная, и редко используется - так что подальше руки от неё и не промахнёшься всеми четырьмя пальцами...

Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

myst

Создавать новую клавиатуру не вариант. Обычная компьютерная клавиатура для аккордов неудобна. По крайне мере не для моих рук.

ValerijS

"Создавать новую клавиатуру не вариант."
Вот, вот... и я про то же! Поэтому оптимально решать задачу можно иначе - пишешь стилом по сенсорному экрану аккорды, распознавалка вместо рукописных аккордов выставляет на экране те же, но уже типографские аккорды. После конвертера пишущий корректирует те места текста, где либо он был неточен, либо распознавалка проявила свою слабость. И виртуальной кнопочкой - на транслит! Обычный текстовый файл будет создан стенографическим, рукописным способом, и посредством - бесклавиатурного устройства ввода!
Эргономичная клавиатура для скоростного ввода инфы возможна. И будет создана, хотя б для опробования. Но для неё не только аккордный алфавит надо сделать. Линейку цифровых клавиш надо перенести под пробельную клавишу и расположить её не в горизонтальной плоскости, а в наклонённой к оператору, градусов может под 45... чтоб кончиками больших пальцев чувствовать упор при касании-нажатии. Вот и станет в общем - то "обычная Клава" удобною для аккордного набора.
Десяток "виртуальных клавиатур" вдобавок к имеющейся физической - это возможность разместить либо десяток раскладок национальных алфавитов, либо один мощный (для скоростного ввода), либо фонетический алфавит (звуковой сегментный - сегментов около 600) для синтеза звучащей речи.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

myst

Цитата: "ValerijS" от
Поэтому оптимально решать задачу можно иначе - пишешь стилом по сенсорному экрану аккорды, распознавалка вместо рукописных аккордов выставляет на экране те же, но уже типографские аккорды.
Ввод с планшета — это интересный вариант. Что-то типа графити в Палмах, только круче. :) Целое предложение лёгким росчерком стилуса — это, наверное, быстро. Ещё Multitouch — интересная технология.

Цитата: "ValerijS" от
Эргономичная клавиатура для скоростного ввода инфы возможна. И будет создана, хотя б для опробования. Но для неё не только аккордный алфавит надо сделать.<...>
Я смотрел фотографии стенографических машин. У них клавиатура роялеобразная, точнее как у орга́на (в два ряда).

arseniiv

Кстати, на ту же тему. Распознавание букв и других символов не так просто. А распознавать гладкие кривые (которые и писать удобнее) легче. Может, попридумывать способ ввода такой, "стенографический"?

myst

Цитата: "arseniiv" от
Может, попридумывать способ ввода такой, "стенографический"?
Об чём и речь. Можно стилусом по-старинке, а можно распальцовкой по multitouch-планшету. :)

arseniiv

А мышью? Для начала. Сделать прогу, в окне которой что-н. нарисовано (сетка какая-н. или ещё что, для удобства), и водить там мышью. Причём, можно не держать нажатой, а, напр., щёлкнуть для начала и конца ввода...
Надо придумать виды плавных движений, желательно не более чем в 8 направлениях. Кружочки какие-нибудь, петельки будут также учитываться, ещё что-нибудь...
Анализировать такие линии будет просто: всего лишь рассчитывать кривизну в реальном времени и производить ввод... Это же намного легче сравнения с "заготовленными" образцами написанных букв, коих может быть великое множество

myst

Цитата: "arseniiv" от
А мышью? Для начала. Сделать прогу, в окне которой что-н. нарисовано (сетка какая-н. или ещё что, для удобства), и водить там мышью.
В IME для китайского и японского можно иероглифы мышью рисовать.

Цитата: "arseniiv" от
Анализировать такие линии будет просто: всего лишь рассчитывать кривизну в реальном времени и производить ввод...
Я думаю, примерно так были реализованы граффити в древних Палмах. В принципе работало нормально.

arseniiv

А сейчас в Palm'ах вводятся буквоподобные символы, но вроде тоже одного какого-то вида. Но там-то сравнивается ввод со всеми этими символами (по кривизне наверно, или по чему-нибудь схожему), а тут ничего не сравнивается, а только по свойствам вводимой кривой будет определяться.
myst, вы бы не могли предложить виды движений? Но, думаю, символ не получится вводить каким-либо одним специфическим "завитком", а последовательностью (например, поворот, обратный поворот и петля для одного символа, движение, поаорот и движение в другую сторону - для другого...)

myst

Цитата: "arseniiv" от
myst, вы бы не могли предложить виды движений? Но, думаю, символ не получится вводить каким-либо одним специфическим "завитком", а последовательностью
Я где-то про это уже читал. Такое распознавание значительно проще. Я думаю, есть готовые решения, и изобретать свой костотряс не понадобится.

arseniiv

Цитата: myst от декабря 25, 2008, 16:29
Я где-то про это уже читал. Такое распознавание значительно проще. Я думаю, есть готовые решения, и изобретать свой костотряс не понадобится.
Искал... Не нашёл... :donno:

myst

Цитата: "arseniiv" от
Искал... Не нашёл...
Я повспоминаю, поищу — отпишусь.

ValerijS

Хорошо!

"Анализировать такие линии будет просто: всего лишь рассчитывать кривизну в реальном времени и производить ввод... " Попробуем конкретизировать.

Берём небольшую (300 КБ) свободно распространяемую программку SPcard2 (разработчик: Шаров). SP - сюрприз-презент. С её помощью можно посредством мышки (или стило, что более качественно) писать (создавая точечно-векторную карточку). Количество точек - 6000. Носит исполняемый характер. Но можно сохранить и как мертвечину (.gif. и прочее)

Полагаю, анализировать-распознавать лучше исполняемую карточку,  не неподвижную "дохлятину-рисунок"!. Напрашивается вывод: на таких, слабым образом организованных средствах общения, как данный форум (да и прочие подобные по свойствам) мало чего достигнешь в общении на данную тему по максимуму.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

myst

Цитата: "ValerijS" от
Берём небольшую (300 КБ) свободно распространяемую программку SPcard2 (разработчик: Шаров). SP - сюрприз-презент. С её помощью можно посредством мышки (или стило, что более качественно) писать (создавая точечно-векторную карточку).
Где берём, где описание и т. п.?

arseniiv

Ха-ха! А из моих слов неясно, что я именно о динамическом распознавании во время ввода?

arseniiv

У меня что-то выходит уже, определяется скорость и ускорение, но сглаживание линии плохое

myst

Инструментарий распознавания рукописного ввода (с открытыми исходниками):
http://lipitk.sourceforge.net/
http://risujin.org/cellwriter/
http://playground.sun.com/pub/multimedia/handwriting/hre.html

На sourceforge'е запрос «handwriting recognition» выдаёт 405 проектов. «Велосипедов», как грязи. :) Надо копать... :srch:

arseniiv

Вы поищите немного, если только хотите, а я пока никак. Да и исходники там на си, а я с ним не очень... Пока что свою поделаю

myst

Цитата: "arseniiv" от
Вы поищите немного, если только хотите, а я пока никак. Да и исходники там на си, а я с ним не очень... Пока что свою поделаю
Поищу. Там вроде есть и на Жабе. Вы сами на чём пишете?
А Си — это хоросо, это очень хоросо, хоросо переносимо. :)

arseniiv

Хоросо переносимо, да... Вам судить, а я предпочитаю Дельфи, и си мнея не переманил пока своими перегружаемыми операторами...
И Java у меня тож никак...
Давным-давно вообще на VB писал ;D

myst

Цитата: "arseniiv" от
си мнея не переманил пока своими перегружаемыми операторами...
:o В Си нет и никогда не было перегружаемых операторов.

arseniiv

каак? есть же что-то типа

operator+ (mytype a, mytype b) { /* ... */ }

это по-другому называется?
Вот такую же штуку и в Delphi ввели, в 2005 или 6, пока не приобрёл себе одну из этих версий...

GaLL


myst

Цитата: arseniiv от декабря 27, 2008, 11:06
каак? есть же что-то типа

operator+ (mytype a, mytype b) { /* ... */ }

это по-другому называется?
Вот такую же штуку и в Delphi ввели, в 2005 или 6, пока не приобрёл себе одну из этих версий...
Это не C, это C++. Другой язык.

arseniiv

Ай. Да, я имел в виду C++, просто неудачно сократил... Впредь не буду

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр