Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Советский народ

Автор Georgy, марта 9, 2017, 04:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от марта  9, 2017, 22:06
Цитата: Georgy от марта  9, 2017, 21:59
Так я ведь и говорю, разница в том, что США зачастую называют Америкою, а вот СССР советами - нет.
Какая разница; главное - чтобы в названии присутствовало слово "Советы", "Советский". А одно оно там, или в сочетании - не имеет значения.
Вспомнил, как сербы называли - Саветски Савез
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Georgy

Цитата: RockyRaccoon от марта  9, 2017, 22:06
Цитата: Georgy от марта  9, 2017, 21:59
Так я ведь и говорю, разница в том, что США зачастую называют Америкою, а вот СССР советами - нет.
Какая разница; главное - чтобы в названии присутствовало слово "Советы", "Советский". А одно оно там, или в сочетании - не имеет значения.
Назовете ли вы шляпу своего хорошего друга "хорошескою шляпой"?

Georgy

Если вы говорите, что так сильно влияет именно название государства, то мы тогда "федеративный народ".

Poirot

Цитата: Georgy от марта  9, 2017, 22:13
Если вы говорите, что так сильно влияет именно название государства, то мы тогда "федеративный народ".
Россияне жы
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Georgy

Цитата: Poirot от марта  9, 2017, 22:14
Цитата: Georgy от марта  9, 2017, 22:13
Если вы говорите, что так сильно влияет именно название государства, то мы тогда "федеративный народ".
Россияне жы
С этим не спорю, но, по-вашему, предложенный мною вариант вполне нормален?

bvs

"Советский" здесь определение не к советам депутатов, а к Советской России или Советскому Союзу.

RockyRaccoon

(После странного аргумента в виде "хорошеской шляпы" как-то пропало желание принимать участие в беседе. Не люблю спорить с людьми, приводящими странные аргументы.)

Poirot

Цитата: Georgy от марта  9, 2017, 22:16
Цитата: Poirot от марта  9, 2017, 22:14
Цитата: Georgy от марта  9, 2017, 22:13
Если вы говорите, что так сильно влияет именно название государства, то мы тогда "федеративный народ".
Россияне жы
С этим не спорю, но, по-вашему, предложенный мною вариант вполне нормален?
Мне не нравится. Но история знает ещё большие курьёзы. По одной из гипотез слово "русь"/"русы" с подачи финно-угров прилепилось к славянам, хотя изначально относилось к скандинавам-варягам.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Georgy

Цитата: bvs от марта  9, 2017, 22:22
"Советский" здесь определение не к советам депутатов, а к Советской России или Советскому Союзу.
Я понимаю смысл, я говорю лишь о несочетаемости слов. Прилагательное советский образовано от слова совет. Странно, что у него появилось значение (с чем я нимало не спорю) "относящийся к РСФСР/СССР", тут не больше логики, чем о шляпе "хорошего друга" сказать "хорошая/хорошеская шляпа".

Georgy

Цитата: RockyRaccoon от марта  9, 2017, 22:23
(После странного аргумента в виде "хорошеской шляпы" как-то пропало желание принимать участие в беседе. Не люблю спорить с людьми, приводящими странные аргументы.)
Чем же вам не нравится аргумент? Это ведь одно и то же: и там и там вы прилагательное, входящее в состав словосочетания, начинаете использовать в качестве прилагательного, означающее нечто, относящееся к тому, что данное словосочетание означает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр