Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фальш

Автор Georgy, марта 5, 2017, 02:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgy

Неужели это слово не может употребляться в мужском роде, токмо в женском? Кажется, что всю жизнь свою я употреблял в мужском роде, хотя употребление в женском слух не режет.

Wolliger Mensch

Фальшь женского рода по аналогии с именем ложь. В мужском роде никогда не слышал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

Практически не слышу это слово вообще в разговорной речи. Пару раз слышал - было в женском.
Зы, это одно из двух известных мне слов, которые в "Балде" позволяют решить проблему с двумя Ь, разделёнными одной пустой клеткой (второе - "сельдь"). Есть ли ещё такие слова?

Georgy

Цитата: watchmaker от марта  5, 2017, 21:57
Зы, это одно из двух известных мне слов, которые в "Балде" позволяют решить проблему с двумя Ь, разделёнными одной пустой клеткой (второе - "сельдь"). Есть ли ещё такие слова?
http://poiskslov.com/

watchmaker

Из существительных находит ещё "зельдь" и "скользь", но вряд ли там эти слова есть - слишком региональные и малоупотребительные (в отличие от наречия "вскользь", кстати).

DarkMax2

Цитата: Georgy от марта  5, 2017, 02:44
Неужели это слово не может употребляться в мужском роде, токмо в женском? Кажется, что всю жизнь свою я употреблял в мужском роде, хотя употребление в женском слух не режет.
В украинском может быть обоих родов. А по-русски женский род будет странным, ведь Вы не написали мягкий знак.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Georgy

Цитата: DarkMax2 от марта  6, 2017, 14:25
Цитата: Georgy от марта  5, 2017, 02:44
Неужели это слово не может употребляться в мужском роде, токмо в женском? Кажется, что всю жизнь свою я употреблял в мужском роде, хотя употребление в женском слух не режет.
В украинском может быть обоих родов. А по-русски женский род будет странным, ведь Вы не написали мягкий знак.
Потому и не написал, что для меня более естествен мужской род. Если вам так приятнее, то считайте, что у меня было написано: фальш(ь).

DarkMax2

Offtop
О, можна написати книжечку - "З паном Фальшем та пані Фальшшю". :-) Крутезна назва.
P.S. До речі, фальшею, фальшю чи фальшшю? Зустрічаються всі три варіанти.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

watchmaker

ЦитироватьP.S. До речі, фальшею, фальшю чи фальшшю? Зустрічаються всі три варіанти.
По идее "фальшю". Два Ш тут не к месту - в такой позиции они не появляются.

DarkMax2

Цитата: watchmaker от марта  9, 2017, 23:22
ЦитироватьP.S. До речі, фальшею, фальшю чи фальшшю? Зустрічаються всі три варіанти.
По идее "фальшю". Два Ш тут не к месту - в такой позиции они не появляются.
И мне так кажется. Удлиняется только интервокальная согласная, имхо.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр