Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Маленькие зарплаты - это сколько?

Автор Devorator linguarum, марта 4, 2017, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Где, по вашему мнению, находится та граница, зарплаты ниже которой надо считать маленькими, а выше - уже нет?

Задавая вопрос, в первую очередь имею в виду, естественно, Россию, но уровень считающихся маленькими зарплат для других стран тоже может быть интересен.

Bhudh

Границ придумано аж две: прожиточный минимум и потребительская корзина. Куда ещё?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Georgos Therapon

 Я считаю маленькими такие, которые страдают от регрессивных налогов.

Devorator linguarum

Цитата: Georgos Therapon от марта  4, 2017, 17:02
Я считаю маленькими такие, которые страдают от регрессивных налогов.
Что такое регрессивные налоги? :what:

Devorator linguarum

Цитата: Bhudh от марта  4, 2017, 16:30
Границ придумано аж две: прожиточный минимум и потребительская корзина. Куда ещё?
Думаю, то, что ниже этих двух границ - это уже не просто маленькая зарплата, это нищета. Поэтому не считаю, что прожиточный минимум и потребительская корзина - это ответ на мой вопрос.

alant

Цитата: Devorator linguarum от марта  4, 2017, 16:22
Где, по вашему мнению, находится та граница, зарплаты ниже которой надо считать маленькими, а выше - уже нет?

Задавая вопрос, в первую очередь имею в виду, естественно, Россию, но уровень считающихся маленькими зарплат для других стран тоже может быть интересен.
Так 32 122 рубля на январь 2016, выше - зарплата высокая, ниже - низкая. :umnik:
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Всё относительно. Одна и та же сумма кому-то окажется большой, кому-то маленькой. В зависимости от притязаний и запросов личности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Ну вот мне и интересно, какие притязания и запросы личности у форумчан. :)

Bhudh

Цитата: Devorator linguarum от марта  4, 2017, 17:12Думаю, то, что ниже этих двух границ - это уже не просто маленькая зарплата, это нищета.
Да это не только Вы думаете, это вообще определение первой из них.
В таком случае у Вас вопрос стоит так: «Какая разница между прожиточным минимумом и маленькой зарплатой?».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Devorator linguarum

Цитата: Bhudh от марта  4, 2017, 17:32
В таком случае у Вас вопрос стоит так: «Какая разница между прожиточным минимумом и маленькой зарплатой?».
С добавлением «...по мнению форумчан». :yes: Меня здесь больше не объективные критерии, а именно субъективные мнения интересуют.

alant

Цитата: Devorator linguarum от марта  4, 2017, 17:38
Цитата: Bhudh от марта  4, 2017, 17:32
В таком случае у Вас вопрос стоит так: «Какая разница между прожиточным минимумом и маленькой зарплатой?».
С добавлением «...по мнению форумчан». :yes: Меня здесь больше не объективные критерии, а именно субъективные мнения интересуют.
Ответ будет такой, зарплата ниже той, что получает сейчас форумчанин, он будет считать низкой, а выше, соответственно, высокой. Не?
Я уж про себя молчу

Georgos Therapon

Цитата: Devorator linguarum от марта  4, 2017, 17:09
Цитата: Georgos Therapon от марта  4, 2017, 17:02
Я считаю маленькими такие, которые страдают от регрессивных налогов.
Что такое регрессивные налоги? :what:

Мы платим

1. Подоходный налог (6 и 13 процентов)
2. Инфляционный налог. примерно равен ставке рефинансирования.
3. Оплачиваем социальное страхование.
4. Платим НДС, акцизы, таможенные сборы.
5. Налог на имущество.

Первые два в процентном отношении постоянны и не зависят от величины зарплаты.
Третий регрессирует (если считать в процентах)
Четвертый и пятый зависят от потребления. Как правило потребление (если считать в процентах от зарплаты) регрессирует с ростом этой зарплаты.

При зарплате до 50 000 на налоги будет уходить больше половины. У олигархов процент гораздо меньше. При инфляции 7 процентов они платят чуть более 20 процентов или даже ниже, поскольку ставка дивидендов по ценным бумагам всего 6 процентов.

Devorator linguarum

Цитата: alant от марта  4, 2017, 17:40
Цитата: Devorator linguarum от марта  4, 2017, 17:38
Цитата: Bhudh от марта  4, 2017, 17:32
В таком случае у Вас вопрос стоит так: «Какая разница между прожиточным минимумом и маленькой зарплатой?».
С добавлением «...по мнению форумчан». :yes: Меня здесь больше не объективные критерии, а именно субъективные мнения интересуют.
Ответ будет такой, зарплата ниже той, что получает сейчас форумчанин, он будет считать низкой, а выше, соответственно, высокой. Не?
Ну почему же. Предполагаю, найдется немало форумчан, которые считают, что их текущая зарплата является низкой. А может, найдется и кто-то, гордящийся своей высокой в настоящий момент зарплатой. :green:

alant

Цитата: Devorator linguarum от марта  4, 2017, 17:58
А может, найдется и кто-то, гордящийся своей высокой в настоящий момент зарплатой. :green:
В нашей культуре принято прибедняться :)
Я уж про себя молчу

Эслыш

Цитата: Devorator linguarum от марта  4, 2017, 17:31
Ну вот мне и интересно, какие притязания и запросы личности у форумчан. :)
Если речь о безусловном базовом доходе, то тыщ 15.

VagneR

Ещё важно, наверное, на сколько домочадцев эта самая зарплата делится.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

true

Цитата: Эслыш от марта  4, 2017, 22:13
Цитата: Devorator linguarum от марта  4, 2017, 17:31
Ну вот мне и интересно, какие притязания и запросы личности у форумчан. :)
Если речь о безусловном базовом доходе, то тыщ 15.
За такие деньги я даже разговаривать не буду. Штука баксов - это минимум того, что хватает для приличной жизни в России. В Туркмении порядка 600-700$. Все, что ниже - бедность.

Эслыш

Цитата: true от марта  5, 2017, 02:17
Цитата: Эслыш от марта  4, 2017, 22:13
Цитата: Devorator linguarum от марта  4, 2017, 17:31
Ну вот мне и интересно, какие притязания и запросы личности у форумчан. :)
Если речь о безусловном базовом доходе, то тыщ 15.
За такие деньги я даже разговаривать не буду.
Так ведь за безусловный базовый доход и работать не требуется. Так зачем наглеть?

troyshadow

Лично я бы чувствовал себя комфортно с Зп 30-35тыс, не так давно моя Зп была  22-25тыс: чувствовал лёгкий недостаток денег, но при грамотном распределении начали накапливаться излишки.
Нормальным уровнем считаю около 50-60 тыс. суммарно при двух работающих взрослых и трёх детях в детсаду, своём жильё и расходах на транспорт около 2тыс.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр