Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Западносемитское письмо

Автор Laplandian, августа 11, 2004, 17:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Baruch

Верно, но это несущественно. Письмо можно приспособить под любой язык, как приспособили латинское письмо под массу языков и кириллицу для чукотского и дунганского. Арабское письмо используется для тюркских, иранских, индийских (урду, синдхи), и даже по-белорусски татары писали арабским письмом.

Damaskin

Интересно, татары записывали белорусский арабицей только в быту, или же таким образом издавались книги?

Baruch

Об издании книг не могло быть и речи, слишком малая была община. Мне известны лишь рукописные замечания на белорусском языке в арабских религиозных рукописях. Арабист И.Ю. Крачковский опубликовал заметку на эту тему.

Damaskin

Цитата: Baruch от января 29, 2009, 10:44
Об издании книг не могло быть и речи, слишком малая была община. Мне известны лишь рукописные замечания на белорусском языке в арабских религиозных рукописях. Арабист И.Ю. Крачковский опубликовал заметку на эту тему.

Спасибо. Мне почему-то казалось, что какие-то книги все-таки издавались, поэтому решил уточнить.

antbez

На другом форуме обсуждался сам термин "семитское письмо". Мне кажется, что под ним обычно понимают понимают западносемитское письмо, хоть оба термины не тождественны... Причисляют ли семитологи к понятию "семитское письмо клинопись", так как она использовалась семитскими языками, хоть и не является семитской по происхождению?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Baruch

Нет, ибо "семитское письмо" - это вполне определенный тип письма, а не письмо, применявшееся или применяемое сегодня для записи семитского языка. Никто не называет латинское письмо семитским, хотя мальтийский пользуется им. Эфиопские семитские языки пользуются своим эфиопским письмом, и никто не причисляет его к семитским.

antbez

Я это прекрасно понимаю! Только уточняю: никто ведь из семитологов не причисляет к семитскому письму клинопись (это бы очень удивило!)?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Dr. Moriarti

Цитата: Baruch от января 28, 2009, 20:56
Цитата: Gangleri от января 28, 2009, 19:16
Цитата: "Laplandian" от
И все-таки интересно: существуют ли языки, в которых арабский алфавит используется для полногласной записи?
В уйгурском использовалась именно такая система. Думаю, еще что-то должно всплыть в Африке.
Эта же система используется в Синьцзяне и для казахского; возможно также для других тюркских языков.
В Африке, насколько мне известно, ничего подобного нет и не было.
В боснийском в свое время использовалось полногласное арабское письмо:
ا = a
ه = e
ى = i
для o и u употреблялся модифицированный و с надписными шевронами, прямым и перевернутым соответственно.

Guldrelokk


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр