Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ассимиляция национальных меньшинств - 2

Автор Сяргей Леанідавіч, марта 1, 2017, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 15:30
"Мне" сказали уже значительно позднее того, как я написал. Сами кеты не абстракция. Печально, что так вышло, но тут кому как карта легла.
Карта сама собой не ложится. Это всегда результат чего-то. Ведь не было же какого-либо стихийного бедствия.

Easyskanker

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 16:17
Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 15:30
"Мне" сказали уже значительно позднее того, как я написал. Сами кеты не абстракция. Печально, что так вышло, но тут кому как карта легла.
Карта сама собой не ложится. Это всегда результат чего-то.
Правильно. Результат везения. Даже к крутым братишкам римлянам гуннец подкрался незаметно, что говорить про изначально менее везучие народы.

SWR

Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 16:20
Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 16:17
Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 15:30
"Мне" сказали уже значительно позднее того, как я написал. Сами кеты не абстракция. Печально, что так вышло, но тут кому как карта легла.
Карта сама собой не ложится. Это всегда результат чего-то.
Правильно. Результат везения. Даже к крутым братишкам римлянам гуннец подкрался незаметно, что говорить про изначально менее везучие народы.
Это да... Против лома может быть только другой лом...  ;)

Agabazar

Кто же это...  невезучие народы? Адекватный человек подобными категориями не мыслит.

Nevik Xukxo

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 16:17
Ведь не было же какого-либо стихийного бедствия.
С русскими приходили кое-где эпидемии. Юкагиров тех же именно это и подкосило, наверное. :what:

Agabazar

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 17:23
Кто же это...  невезучие народы? Адекватный человек подобными категориями не мыслит.

Вот, например, никто не осмелится сказать, что ему не повезло ...  с родителями. Верно?

Цитатель

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 12:38
Не решён главный, фундаментальный философский вопрос: надо ли  во что бы то не стало сохранять абсолютно все языки или этого следует делать не обязательно?

вопрос поставлен некорректно.

кому надо?

если никому не надо, тогда естественно будет предоставить язык его судьбе.

а если он кому то нужен, то неплохо бы и помочь (ну или хотя не мешать энтузиастам)

Agabazar

Цитата: Цитатель от января 13, 2018, 18:12
Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 12:38
Не решён главный, фундаментальный философский вопрос: надо ли  во что бы то не стало сохранять абсолютно все языки или этого следует делать не обязательно?

вопрос поставлен некорректно.

кому надо?

если никому не надо, тогда естественно будет предоставить язык его судьбе.

а если он кому то нужен, то неплохо бы и помочь (ну или хотя не мешать энтузиастам)

Так я и не претендую на то, что поставил какой-то "правильный"  вопрос. 
Просто  необходимо избавиться от — ну как это сказать? — от лицемерия что ли? Все твердят, что языки (каждый язык!) — это богатсво, духовная ценность всего человечества, божий дар и так далее тому подобное. А на деле?
Как это никому не надо? Вам русский язык нужен? Неужели думаете, что якуту, чувашу или нивху его родной язык не нужен? А чем они отличаются от вас?

Solowhoff

Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 16:20
Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 16:17
Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 15:30
"Мне" сказали уже значительно позднее того, как я написал. Сами кеты не абстракция. Печально, что так вышло, но тут кому как карта легла.
Карта сама собой не ложится. Это всегда результат чего-то.
Правильно. Результат везения. Даже к крутым братишкам римлянам гуннец подкрался незаметно, что говорить про изначально менее везучие народы.
НЕ гуннец, а готец

Nevik Xukxo


SWR

Цитата: Nevik Xukxo от января 13, 2018, 18:33
Цитата: Solowhoff от января 13, 2018, 18:24
НЕ гуннец, а готец
И вандалец, и франкец, и свевец... Бедные римляне. :(
С ними то римляне справлялись не напрягаясь... А вот как раз С гуннами то и не смогли...  :what:

SWR

Цитата: Solowhoff от января 13, 2018, 18:24
Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 16:20
Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 16:17
Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 15:30
"Мне" сказали уже значительно позднее того, как я написал. Сами кеты не абстракция. Печально, что так вышло, но тут кому как карта легла.
Карта сама собой не ложится. Это всегда результат чего-то.
Правильно. Результат везения. Даже к крутым братишкам римлянам гуннец подкрался незаметно, что говорить про изначально менее везучие народы.
НЕ гуннец, а готец
Именно гуннец...  :negozhe:

true


Easyskanker

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 17:23
Кто же это...  невезучие народы? Адекватный человек подобными категориями не мыслит.
Например те же сербы, которых я упомянул. Не в смысле по жизни невезучие, а
Цитироватьизначально менее везучие
Т.е. с самого начала оказавшиеся в невыгодном положении в плане геополитики. По-моему смысл очевиден.

Easyskanker

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 18:23Так я и не претендую на то, что поставил какой-то "правильный"  вопрос. 
Просто  необходимо избавиться от — ну как это сказать? — от лицемерия что ли? Все твердят, что языки (каждый язык!) — это богатство, духовная ценность всего человечества, божий дар и так далее тому подобное. А на деле?
Как это никому не надо? Вам русский язык нужен? Неужели думаете, что якуту, чувашу или нивху его родной язык не нужен? А чем они отличаются от вас?
Не нужен мне русский, я за глобальный суржик. Фрипулья!

Solowhoff

Цитата: SWR от января 13, 2018, 18:39
Цитата: Nevik Xukxo от января 13, 2018, 18:33
Цитата: Solowhoff от января 13, 2018, 18:24
НЕ гуннец, а готец
И вандалец, и франкец, и свевец... Бедные римляне. :(
С ними то римляне справлялись не напрягаясь... А вот как раз С гуннами то и не смогли...  :what:
Аттила со своими гуннами не взял ни Рим, ни Константинополь, ни Равенну - резиденцию западно-римских императоров. ОН взял только Медиолан, который был резиденцией до переноса в Равенну в 402, Но к моменту взятия гуннами он уже не имел этого статуса. А вот Аларих со своими вестготами взял. Как позже его брали Гейзерих со своими вандалами., Одоакр со своими разноплеменными варварами, Теодорих со своими остготами. Западная Римская империя пережила гуннскую державу. А вот остготская, вестготская и вандальская державы пережили Западную Римскую Империю.

Abdylmejit


true

Цитата: Abdylmejit от января 13, 2018, 19:25
Цитата: true от января 13, 2018, 19:00
Цитата: SWR от января 13, 2018, 18:39
А вот как раз С гуннами то и не смогли...  :what:
А на Каталаунских полях кто огреб?
Все.
Тем не менее свою задачу не выполнили гунны. А значит Рим с ними справился.
И даже если денег занесли - все равно в итоге войну выиграл он. Со всем уважением к нашим братьям гуннам.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SWR

Цитата: true от января 13, 2018, 19:00
Цитата: SWR от января 13, 2018, 18:39
А вот как раз С гуннами то и не смогли...  :what:
А на Каталаунских полях кто огреб?
О! Это самая величественна битва древности!  ;up:
И кто же?  ;)
Вы невнимательно читали, если читали вообще, Иордана...  :)

piton

Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 16:05
Сейчас подумал, как сформулировать, сербы до развала Югославии и в 90-хх мне нравятся больше, чем после, потому что сейчас у них какой-то культурный коллапс.
+1 Не только сербы, но и остальные. Послевоенная Югославия была уникальной цивилизацией.
W

SWR

Цитата: Solowhoff от января 13, 2018, 19:24
Цитата: SWR от января 13, 2018, 18:39
Цитата: Nevik Xukxo от января 13, 2018, 18:33
Цитата: Solowhoff от января 13, 2018, 18:24
НЕ гуннец, а готец
И вандалец, и франкец, и свевец... Бедные римляне. :(
С ними то римляне справлялись не напрягаясь... А вот как раз С гуннами то и не смогли...  :what:
Аттила со своими гуннами не взял ни Рим, ни Константинополь, ни Равенну - резиденцию западно-римских императоров. ОН взял только Медиолан, который был резиденцией до переноса в Равенну в 402, Но к моменту взятия гуннами он уже не имел этого статуса. А вот Аларих со своими вестготами взял. Как позже его брали Гейзерих со своими вандалами., Одоакр со своими разноплеменными варварами, Теодорих со своими остготами. Западная Римская империя пережила гуннскую державу. А вот остготская, вестготская и вандальская державы пережили Западную Римскую Империю.
Одоакр, кстати - гунн.  ;)
Точнее Аттила не разграбил Рим через год после Каталаунской битвы, это сделали вандалы - готы.
Он просто взял откуп у ползающего перед ним на коленях папы. Как брал дань у Византии. Это гораздо выгоднее.  :yes:

Если бы не гунны, ни о каких разных готах мы бы, возможно, не услышали вовсе...  :)

Nevik Xukxo

Цитата: SWR от января 13, 2018, 21:23
Одоакр, кстати - гунн.
Не факт. (wiki/en) Odoacer
ЦитироватьSubsequently, while reviewing the primary sources in 1983,
Bruce Macbain proposed that while his mother might have been Scirian and his father Thuringian, in any case he was not a Hun.
Если верна гипотеза, что его мать скирка, а отец тюринг, то какой же он гунн, э? :what:

SWR

Цитата: Nevik Xukxo от января 13, 2018, 21:29
Цитата: SWR от января 13, 2018, 21:23
Одоакр, кстати - гунн.
Не факт. (wiki/en) Odoacer
ЦитироватьSubsequently, while reviewing the primary sources in 1983,
Bruce Macbain proposed that while his mother might have been Scirian and his father Thuringian, in any case he was not a Hun.
Если верна гипотеза, что его мать скирка, а отец тюринг, то какой же он гунн, э? :what:
Там же:
ЦитироватьCуществуют несколько версий происхождения Одоакра. Разные авторы называют его скиром, ругом или готом[3][4]. Некоторые авторы, опираясь на слова Приска Панийского, называвшего отца Одоакра Эдику (или Эдекона) «природным унном»[6], предполагают, что Одоакр мог быть гунном по отцу[7].

Nevik Xukxo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр