Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ассимиляция национальных меньшинств - 2

Автор Сяргей Леанідавіч, марта 1, 2017, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Basil от марта  3, 2017, 20:52
Цитата: piton от Но вообще большевики придерживались правила, что если язык был востребован, то статус  он получал. Даже с ходу не вспомню исключений.
У них политика относительно конкретных языков менялась, в зависимости от отношений со страной/странами, где этот язык основной.
Да, были языки погранзон, были и "репрессированные народы".
Но тут надо понимать, что такое язык "востребован". Обычно как было - ввели в оборот язык, а через пятнадцать лет его отменили. И в обоих случаях не сильно интересуясь мнением народа. Это, вообще говоря, непростая задача - изменять языковую ситуацию.
Вот при Александре II попытались вести политику русификации Польши. Мартышкин труд! Точно так же никому бы в голову не пришло русифицировать Грузию или Литву.
W

alant

Цитата: piton от марта  4, 2017, 21:23
Вот при Александре II попытались вести политику русификации Польши. Мартышкин труд! Точно так же никому бы в голову не пришло русифицировать Грузию или Литву.
Что вы скажите о русификации поляков в Литве?
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от марта  4, 2017, 22:02
Что вы скажите о русификации поляков в Литве?
Вообще вещь мутная. Белорусы утверждают, что сабж белорусы на самом деле. Ну, в таком случае их сам бог, как говорится. :) Более того, наткнулся на оригинальную белорусскую теорию, что исконное балтское население посредством влияния польского языка становилось .. белорусским. Оригинально, всё что могу сказать.
Но по факту проходила  летувизация Виленского края. В самом деле, до войны литовцев в тех краях фактически не было, но за советский период литовский стал господствующим языком...
W

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от марта  4, 2017, 22:11
Цитата: alant от марта  4, 2017, 22:02
Что вы скажите о русификации поляков в Литве?
Вообще вещь мутная. Белорусы утверждают, что сабж белорусы на самом деле. Ну, в таком случае их сам бог, как говорится. :) Более того, наткнулся на оригинальную белорусскую теорию, что исконное балтское население посредством влияния польского языка становилось .. белорусским. Оригинально, всё что могу сказать.
Но по факту проходила  летувизация Виленского края. В самом деле, до войны литовцев в тех краях фактически не было, но за советский период литовский стал господствующим языком...
Во-во. Белорусы в Польше мутные и поляки в Беларуси тоже.
А по поводу литуанизации - разве литовцы не в сам Вильнюс в основном стекались во времена СССР как в столицу республики ? А деревни в окрестностях города , как я знаю, там славяноязычные до сих пор (белорусские или польские, нужное выбрать). Вообще наверное этим людям (белорусам-полякам Виленщины) скорее грозит русификация. чем литуанизация какая-то. А вы что думаете по этому поводу ?

alant

Цитата: piton от марта  4, 2017, 22:11
Цитата: alant от марта  4, 2017, 22:02
Что вы скажите о русификации поляков в Литве?
Вообще вещь мутная. Белорусы утверждают, что сабж белорусы на самом деле. Ну, в таком случае их сам бог, как говорится. :) Более того, наткнулся на оригинальную белорусскую теорию, что исконное балтское население посредством влияния польского языка становилось .. белорусским. Оригинально, всё что могу сказать.
Но по факту проходила  летувизация Виленского края. В самом деле, до войны литовцев в тех краях фактически не было, но за советский период литовский стал господствующим языком...
Весь период существования ВЛК происходила славянизация литовцев. Вначале белорусизация, под конец - полонизация (политическая).
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  4, 2017, 22:17
Вообще наверное этим людям (белорусам-полякам Виленщины) скорее грозит русификация. чем литуанизация какая-то. А вы что думаете по этому поводу ?
Думаю, русификация уже не грозит. Даже польское правительство признало, что политика Литвы к местным полякам хуже, чем у белорусских властей.
W

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от марта  4, 2017, 22:23
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  4, 2017, 22:17
Вообще наверное этим людям (белорусам-полякам Виленщины) скорее грозит русификация. чем литуанизация какая-то. А вы что думаете по этому поводу ?
Думаю, русификация уже не грозит. Даже польское правительство признало, что политика Литвы к местным полякам хуже, чем у белорусских властей.
Что значит "хуже" ?

piton

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  4, 2017, 22:26
Что значит "хуже" ?
Как я понял, имелось в виду, что Белоруссия не ставит задачей ассимиляцию своих поляков, а в Литве есть такое. Ну старая песня - один народ, один язык.
W

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от марта  4, 2017, 23:02
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  4, 2017, 22:26
Что значит "хуже" ?
Как я понял, имелось в виду, что Белоруссия не ставит задачей ассимиляцию своих поляков, а в Литве есть такое. Ну старая песня - один народ, один язык.
Это все же разные вещи. Одно дело в Беларуси говорить по-русски как и все (до сих пор же воспринимается как нейтральный язык межнационального общения), а другое - по литовски полякам Виленщины. Язык все же не родственный, а чужой, воспринимается, очевидно, как региональный, поэтому сомневаюсь, что все литовские поляки заговорят по-литовски. А по поводу русификации:
https://www.youtube.com/watch?v=r3IT_t5us-8

piton

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  4, 2017, 23:11
поэтому сомневаюсь, что все литовские поляки заговорят по-литовски. А по поводу русификации:
https://www.youtube.com/watch?v=r3IT_t5us-8
А я не сомневаюсь. Это вопрос времени. Просто эта польско-русско-белорусская смесь обречена быть домашним языком, который когда-нибудь исчезнет. В условиях, когда в общественной жизни повсеместно требуется литовский.
W

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от марта  4, 2017, 23:24
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  4, 2017, 23:11
поэтому сомневаюсь, что все литовские поляки заговорят по-литовски. А по поводу русификации:
https://www.youtube.com/watch?v=r3IT_t5us-8
А я не сомневаюсь. Это вопрос времени. Просто эта польско-русско-белорусская смесь обречена быть домашним языком, который когда-нибудь исчезнет. В условиях, когда в общественной жизни повсеместно требуется литовский.
У них же есть их польские школы (где часть предметов на литовском, но все же). Как я понял, есть возможность продолжать образование в Польше, какие-то СМИ + влияние русского все равно есть. Не думаю, что литовским языком можно всю эту ораву ассимилировать. Кстати, какая там в Литве идеология по отношению к этим людям ? Я просто слышал, что их иногда называют полонизированными-славянизированными литовцами, а литуанизация - процесс возвращения к родному языку.

piton

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  5, 2017, 15:45
Кстати, какая там в Литве идеология по отношению к этим людям ? Я просто слышал, что их иногда называют полонизированными-славянизированными литовцами, а литуанизация - процесс возвращения к родному языку.
По-моему, это и есть ответ. :)
W

Сяргей Леанідавіч

Как кто думает, когда ассимилируются ( ассимилируются ли ?...) русские с странах пост-СССР ?

alant

Цитата: piton от марта  4, 2017, 23:24
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  4, 2017, 23:11
поэтому сомневаюсь, что все литовские поляки заговорят по-литовски. А по поводу русификации:
https://www.youtube.com/watch?v=r3IT_t5us-8
А я не сомневаюсь. Это вопрос времени. Просто эта польско-русско-белорусская смесь обречена быть домашним языком, который когда-нибудь исчезнет. В условиях, когда в общественной жизни повсеместно требуется литовский.
Со временем, самые активные молодые поляки Литвы, как и граждане Польши выедут на Запад, а оставшиеся ассимилируются на месте.
Я уж про себя молчу

Сяргей Леанідавіч

Цитата: alant от марта  5, 2017, 20:52
Цитата: piton от марта  4, 2017, 23:24
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  4, 2017, 23:11
поэтому сомневаюсь, что все литовские поляки заговорят по-литовски. А по поводу русификации:
https://www.youtube.com/watch?v=r3IT_t5us-8
А я не сомневаюсь. Это вопрос времени. Просто эта польско-русско-белорусская смесь обречена быть домашним языком, который когда-нибудь исчезнет. В условиях, когда в общественной жизни повсеместно требуется литовский.
Со временем, самые активные молодые поляки Литвы, как и граждане Польши выедут на Запад, а оставшиеся ассимилируются на месте.
Прецеденты литуанизации этих поляков уже были ? И насколько массово это сейчас ?

Сяргей Леанідавіч

"Протягом першої половини 1945 року ті, хто вважав себе за поляка, виїхали до Польщі, оскільки ознакою національності вважалося римо-католицьке віросповідання, хоча багато з них не знали польської мови та спілкувалися українською."((wiki/uk) Лозова_(Тернопільський_район))
Кто знает, насколько массово было распространено такое и правда ли это вообще (какой смысл выезжать в Польшу, не зная языка ? ) ?

granitokeram

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  5, 2017, 18:38
Как кто думает, когда ассимилируются ( ассимилируются ли ?...) русские с странах пост-СССР ?
скорее они ассимилируют

Сяргей Леанідавіч

Не думаю, что в Таджикистане или Узбекистане они местных ассимилируют.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  5, 2017, 18:38
Как кто думает, когда ассимилируются ( ассимилируются ли ?...) русские с странах пост-СССР ?
По моим впечатлениям, русские более охотно принимают других в свои ряды, чем ассимилируются сами.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: RockyRaccoon от марта 16, 2017, 14:21
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  5, 2017, 18:38
Как кто думает, когда ассимилируются ( ассимилируются ли ?...) русские с странах пост-СССР ?
По моим впечатлениям, русские более охотно принимают других в свои ряды, чем ассимилируются сами.
Это все очень общо. В современной Эстонии или Узбекистане русские ассимилируют местных разве ? Где-то читал, что были случаи, когда русские дети, жившие в литовоязычной среде после 1991 г. ассимилировались, но это недостоверная информация, а так, чье-то мнение.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта 16, 2017, 16:00
Это все очень общо. В современной Эстонии или Узбекистане русские ассимилируют местных разве ? Где-то читал, что были случаи, когда русские дети, жившие в литовоязычной среде после 1991 г. ассимилировались, но это недостоверная информация, а так, чье-то мнение.
Конечно, если они в меньшинстве, они не могут ассимилировать большинство.
Конечно, часть из них ассимилируется. Думаю, небольшая.
Я назвал общую тенденцию, причём, как я написал, по моим впечатлениям.

SIVERION

Русские находясь в украиноязычной среде ассимилируются очень быстро особенно в селах, если в украиноязычном городе типа Львова часть русских сохраняют русскоязычность, то попав в украинское село перестают говорить на русском за пару лет. Хотя перестают говорить на русском не только этнические русские, а вообще русскоязычные независимо от проихсождения.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Geoalex

В случае близкородственных языков это вполне естественно. Среди российских украинцев, например, украинским владеет около 10%.

SIVERION

Ну у нас есть люди у которых родные языки были не славянские, но переехав в Украину щебечат на украинском как коренные нативы.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Сяргей Леанідавіч

Цитата: SIVERION от марта 16, 2017, 20:40
Ну у нас есть люди у которых родные языки были не славянские, но переехав в Украину щебечат на украинском как коренные нативы.
А какая национальность этих людей, когда и  в какой конкретный регион Украины они переехали ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр