Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ассимиляция национальных меньшинств - 2

Автор Сяргей Леанідавіч, марта 1, 2017, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lammik

ЦитироватьСоциолингвистическое обследование кетского населения пос. Бакланиха, Верещагино, Сургутиха и Туруханск, проведенное О.А. Казакевич и О.С. Парфеновой в 1999 г. [1], выявило неутешительную тенденцию: около 30% опрошенных кетов заявили, что кетский язык не нужен ни им самим, ни их детям, причем наибольшее количество подобных ответов приходится на информантов в возрасте от 40 до 60 лет.

Сейчас, полагаю, процент ещё выше.

Nevik Xukxo

А в кого ассимилировались родственники кетов и югов - котты, ассанцы, аринцы, пумпокольцы, кто там ещё? :umnik:

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от января 16, 2018, 08:41
3)Необходимо добиваться, чтобы из этих сохранённых и воссозданных нишей (языковых сред) люди не разбежались в разные стороны.
Вот этот пункт мне больше всего нравится. Ещё бы после "необходимо" добавить "любой ценой". Или ещё лучше "всеми способами, вплоть до самых жестоких".

Easyskanker


RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от января 16, 2018, 10:34
И интернет запретить. А то все усилия насмарку.
А также телевидение и радио, кроме передач на языке по полчаса в день.
Ну и имеющиеся книги заодно сжечь на шаманском костре, кроме родноязычных букваря и книжечки "Сказки народов Севера" в бумажном переплёте.
И категорически запретить вообще всякое общение с носителями других языков - это в первую очередь.

Сяргей Леанідавіч

Нужно просто все рублем простимулировать, это будет эффективнее рейхоподобных костров из книг.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 16, 2018, 11:04
Нужно просто все рублем простимулировать, это будет эффективнее рейхоподобных костров из книг.
А надписи на рублях на каком языке должны быть?

Сяргей Леанідавіч

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2018, 11:09
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 16, 2018, 11:04
Нужно просто все рублем простимулировать, это будет эффективнее рейхоподобных костров из книг.
А надписи на рублях на каком языке должны быть?
Так главное не надписи, а арабские цифры на них. :smoke: А надписи, конечно, будут на единственной державной мове РФ. Против ее изучения никто не выступает, цель ведь в том, чтобы кеты основную часть времени говорили по-кетски, а не в том, чтобы они не знали русского.

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от января 16, 2018, 08:41
3)Необходимо добиваться, чтобы из этих сохранённых и воссозданных нишей (языковых сред) люди не разбежались в разные стороны.
Вот мне как-то кажется, что это вот экспериментаторство только поспособствует разбеганию людей в разные стороны. Подальше от таких экспериментаторов.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 16, 2018, 11:14
цель ведь в том, чтобы кеты основную часть времени говорили по-кетски, а не в том, чтобы они не знали русского.
Сколько конкретно часов в день отводится на говорение на этих языках? Насколько строгое наказание предусмотрено за нарушение? И как это проконтролировать? Каждому кету - по языковому надсмотрщику?

Сяргей Леанідавіч

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2018, 11:21
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 16, 2018, 11:14
цель ведь в том, чтобы кеты основную часть времени говорили по-кетски, а не в том, чтобы они не знали русского.
Сколько конкретно часов в день отводится на говорение на этих языках?
От 24 часов в сутках отнимайте 8-9 на сон и получите ответ в часах. 8-)
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 16, 2018, 11:14
Насколько строгое наказание предусмотрено за нарушение? И как это проконтролировать? Каждому кету - по языковому надсмотрщику?
Не надо их лупить. Просто надеяться, что бог, аллах, счастливое стечение обстоятельств или киевский мудрец дядька Федось помогут возродиться. :D

Lodur

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 16, 2018, 11:26Не надо их лупить. Просто надеяться, что бог, аллах, счастливое стечение обстоятельств или киевский мудрец дядька Федось помогут возродиться. :D
Нет, только хардкор, только резервации. С надсмотрщиками. Никакие дядьки Федоси здесь не помогут - они за глобальносуржикизацию. И суржик сей, всякоразно, не на основе кетского будет. От кетского в нём останется -2 слова.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 16, 2018, 11:26
Не надо их лупить. Просто надеяться, что бог, аллах, счастливое стечение обстоятельств или киевский мудрец дядька Федось помогут возродиться.
Похоже, что бог и стечение обстоятельств обычно способствуют вымиранию языков. Насчёт дядьки Федося подозреваю, что кеты исчезнут - бо они станут козакамы, а главными словами в местном диалекте глобального суржика станут, как и повсюду, "фрипулья" и "перфоманс"...

Agabazar

Цитата: Lodur от января 16, 2018, 11:30
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 16, 2018, 11:26Не надо их лупить. Просто надеяться, что бог, аллах, счастливое стечение обстоятельств или киевский мудрец дядька Федось помогут возродиться. :D
Нет, только хардкор, только резервации. С надсмотрщиками.

А вы уверены, что над вами нет надсмотрщиков?

Agabazar

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2018, 09:38
Цитата: Agabazar от января 16, 2018, 08:41
3)Необходимо добиваться, чтобы из этих сохранённых и воссозданных нишей (языковых сред) люди не разбежались в разные стороны.
Вот этот пункт мне больше всего нравится. Ещё бы после "необходимо" добавить "любой ценой". Или ещё лучше "всеми способами, вплоть до самых жестоких".
Типун вам на язык.

Agabazar

Цитата: Easyskanker от января 16, 2018, 10:34
И интернет запретить. А то все усилия насмарку.

Всё это на самом деле попытки профанировать. На самом деле большинству кетов, скорей всего, не до Интернета.

Цитировать«Здесь стало понятно, почему кетский вымирает: на улицах нас встречают пьяные и требуют взять у них данные по социолингвистической анкете. После того, как один из них потом пришел к нам в школу, обложил нас трехэтажным и потребовал разорвать его анкету или дать за нее денег, мы перестали спрашивать у пьяных. Потом они стали толпами приходить в школу. Мы теперь запираем двери. Как правило, кетского эти ребята не знают, а хотят опохмелиться».

http://scepsis.net/library/id_3217.html

Neska

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2018, 11:39
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 16, 2018, 11:26
Не надо их лупить. Просто надеяться, что бог, аллах, счастливое стечение обстоятельств или киевский мудрец дядька Федось помогут возродиться.
Похоже, что бог и стечение обстоятельств обычно способствуют вымиранию языков. Насчёт дядьки Федося подозреваю, что кеты исчезнут - бо они станут козакамы, а главными словами в местном диалекте глобального суржика станут, как и повсюду, "фрипулья" и "перфоманс"...
Бог всегда на стороне больших батальонов, в т.ч. и в лингвистике...  :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от января 18, 2018, 13:59
Цитата: RockyRaccoon от
Цитата: Agabazar от 3)Необходимо добиваться, чтобы из этих сохранённых и воссозданных нишей (языковых сред) люди не разбежались в разные стороны.
Вот этот пункт мне больше всего нравится. Ещё бы после "необходимо" добавить "любой ценой". Или ещё лучше "всеми способами, вплоть до самых жестоких".
Типун вам на язык.
Да я не глазливый.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от января 18, 2018, 15:26
Цитата: Agabazar от А вы уверены, что над вами нет надсмотрщиков?
Да я вообще космополит же. ::)
Как будто это что меняет. Это как в известном анекдоте.
- Не боюсь погрома, я по паспорту русский
- Бьют по морде, не по паспорту.
W

Neska

Морды у украинцев от русских морд неотличимы без приложения паспорта. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Easyskanker

Цитата: Agabazar от января 18, 2018, 14:07На самом деле большинству кетов, скорей всего, не до Интернета.

Цитировать«Здесь стало понятно, почему кетский вымирает: на улицах нас встречают пьяные и требуют взять у них данные по социолингвистической анкете. После того, как один из них потом пришел к нам в школу, обложил нас трехэтажным и потребовал разорвать его анкету или дать за нее денег, мы перестали спрашивать у пьяных. Потом они стали толпами приходить в школу. Мы теперь запираем двери. Как правило, кетского эти ребята не знают, а хотят опохмелиться».

http://scepsis.net/library/id_3217.html
А кто, а кто это сделал?

Lodur

Цитата: piton от января 18, 2018, 15:32
Цитата: Lodur от января 18, 2018, 15:26
Цитата: Agabazar от А вы уверены, что над вами нет надсмотрщиков?
Да я вообще космополит же. ::)
Как будто это что меняет. Это как в известном анекдоте.
- Не боюсь погрома, я по паспорту русский
- Бьют по морде, не по паспорту.
Так меня разве кто-то заставляет говорить на том языке, на котором я не хочу? Вон, даже Путин сказал,  что заставлять - недопустимо. ::)
Я сугубо в этом плане о "надсмотрщиках" написал. А вы в каком это поняли? Или к чему ваш анекдот, у которого борода длиннее моей жизни?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Сами понимаете, когда дело дойдет до такой зоны, сразу и появится и внешняя зона.
W

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Lodur от января 18, 2018, 16:01
Так меня разве кто-то заставляет говорить на том языке, на котором я не хочу? Вон, даже Путин сказал,  что заставлять - недопустимо. ::)
Если заставляют говорить на отличном от великодержавного языке, то, конечно, недопустимо. :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр