Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Наращения числительных, или мой горящий очаг

Автор Georgy, февраля 28, 2017, 22:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgy

На всякий случай напомню правила:
как правильно:
1-й (первый)
1-го (первого)
10-аршинный (десятиаршинный)
как неправильно:
1-ый
1-ого
10-ти аршинный
6-ка (шестерка)
2-а, 2-ва (два)
2-х, 2-ух (двух)
10-ти и т.п.
Как получилось так, что варианты из 2 списка встречаются повсеместно? А правило-то ведь элементарное. Более, того "во 2-ом" - из текста заданий олимпиады по русскому языку! https://vos.olimpiada.ru/upload/files/Arhive_tasks/2016-17/mun/russ/ans-russ-10-msk-mun-16-7.pdf
Все, носители настоящаго русскаго языка уже почти перевились? Скоро отъ него рѣшительно ничего не останется?

Ыняша

Сначала кто-то написал "1-й", всем порнравилось - удобно, круто, все начали так писать, это стало традицией, отцы так писали, да и все вокруг так пишут, под это подвели какую-нибудь теоретическую базу, основали религию единственно верного написания, сжигали еретиков, закрепили в правилах.

Потом кто-от написал "1-ый", всем понравилось - удобно, круто, все начали так писать, это становится традицией, будущие отцы так пишут, да и все вокруг так пишут, под это можно подвести какую-нибудь теоретическую базу, основать религию единственно верного написания, начать сжигать еретиков и через пару десятков лет закрепить в правилах.

Потом кто-нибудь напишет "1ый" и ....

Короче так сложилось.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Georgy


Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Georgy

Цитата: Ыняша от марта  1, 2017, 02:27
Не понял фейспалма.
Пара - это два объекта, вместе функционально составляющих единое целое.

Ыняша

Читайте словарь дальше.

Цитировать
14. Словом пара может приблизительно обозначаться небольшое количество предметов, непродолжительное время.

Мать не понимала, как дочь может выходить замуж за человека, с которым виделась пару раз. | Я хочу съездить в Псков на пару дней. | Это совсем недорогой магазин — пара полок и один продавец.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Georgy

Цитата: Ыняша от марта  1, 2017, 02:43
Читайте словарь дальше.

Цитировать
14. Словом пара может приблизительно обозначаться небольшое количество предметов, непродолжительное время.

Мать не понимала, как дочь может выходить замуж за человека, с которым виделась пару раз. | Я хочу съездить в Псков на пару дней. | Это совсем недорогой магазин — пара полок и один продавец.
Не нужно мне ваших новомодных словарей подсовывать, согласно мнению всех авторитетных филологов, использование слова пара в значении просто два или несколько - ошибка. И что значит читайте дальше? Вы так говорите, как будто бы я это каким-то словарем сейчас пользовался, дабы значение слова пара вам объяснить.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от марта  1, 2017, 02:47
Не нужно мне ваших новомодных словарей подсовывать, согласно мнению всех авторитетных филологов, использование слова пара в значении просто два или несколько - ошибка. И что значит читайте дальше? Вы так говорите, как будто бы я это каким-то словарем сейчас пользовался, дабы значение слова пара вам объяснить.

1) Поменьше агрессии.
2) Язык меняется. Вы ещё азбуковниками XIII века потрясите.
3) Этимон русского слова пара — лат. прилагательное pār «чётный», которое в субстантивированном употреблении имело значение «чета», «пара», но также и просто два объекта, каким-либо образом объединённых замыслом говорящего. Из латинского pār было заимствовано в немецкий, где Paar также значит «чета», «пара», но уже и имеет значение «несколько», «немного» (пишется paar). Из немецкого слово было заимствовано в русский (через посредство польского) с тем же самым, что и в немецком, употреблением. Т. е. значение «несколько» было у русского слова пара с самого его появления в русском языке (с конца XVII века).
4) В свете п. 3 не очень понятно, о каких «новомодных» словарях вы вещаете. Этим словарям уже лет триста.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Offtop
Цитата: Georgy от марта  1, 2017, 02:47Не нужно мне ваших новомодных словарей подсовывать, согласно мнению всех авторитетных филологов, использование слова пара в значении просто два или несколько - ошибка. И что значит читайте дальше? Вы так говорите, как будто бы я это каким-то словарем сейчас пользовался, дабы значение слова пара вам объяснить.
Пора вас за флейм в парилку отправить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от марта  1, 2017, 07:31
Цитата: Georgy от марта  1, 2017, 02:47
Не нужно мне ваших новомодных словарей подсовывать, согласно мнению всех авторитетных филологов, использование слова пара в значении просто два или несколько - ошибка. И что значит читайте дальше? Вы так говорите, как будто бы я это каким-то словарем сейчас пользовался, дабы значение слова пара вам объяснить.

1) Поменьше агрессии.
2) Язык меняется. Вы ещё азбуковниками XIII века потрясите.
3) Этимон русского слова пара — лат. прилагательное pār «чётный», которое в субстантивированном употреблении имело значение «чета», «пара», но также и просто два объекта, каким-либо образом объединённых замыслом говорящего. Из латинского pār было заимствовано в немецкий, где Paar также значит «чета», «пара», но уже и имеет значение «несколько», «немного» (пишется paar). Из немецкого слово было заимствовано в русский (через посредство польского) с тем же самым, что и в немецком, употреблением. Т. е. значение «несколько» было у русского слова пара с самого его появления в русском языке (с конца XVII века).
4) В свете п. 3 не очень понятно, о каких «новомодных» словарях вы вещаете. Этим словарям уже лет триста.
ПАРА, -ы, ж. 1.Два однородных предмета, вместе употребляемые и составляющие целое. П. весел. П. сапог. 2. Две штуки че-го-н. (прост.). П. яблок. 3. Мужской костюм (брюки и пиджак или сюртук, фрак). Сшить новую пару. Фрачная п. 4. Упряжка в две лошади. Ездить на паре. 5. Два лица, находящиеся, действующие вместе, объединенные чем-н. общим. Идти парами. Танцующая п. Супружеская п. В паре с кем-н. быть, работать (вдвоем). 6. В нек-рых выражениях: лицо, входящее в такое объединение или подходящее для него (разг.). Не п. кто кому-н. (не подходит, не соответствует). Найти (искать) себе пару. Остаться без пары. 7. Небольшое количество чего-н., несколько (прост.). Вызвать на пару слов (чтобы поговорить немного). На пару минут. 8. То же, что двойка (во 2 знач.) (прост.). Схватил пару по химии.* Пара пустяков (разг.) - совершенный пустяк (в 1 знач.), пустяковое дело. На пару с кем (прост.) - вместе, вдвоем. Работать на пару. Два сапога пара (разг. ирон.) - о двух людях, вполне сходных, подходящих друг к другу, в особенности по своим недостаткам. || уменьш. парочка, -и, ж. (к 1, 2, 4 и 5 знач.).
Из словаря Ожегова. Если убрать значения, обозначенные как просторечные, т.е. не соответствующие литературной норме, остается лишь упомянутое мною и более узкие значения. И каким словарям лет триста? Словарь Ожегова в конце прошлого века составлен.

_Swetlana

Offtop

Довлатов, помнится, расстался с девушкой, постиравшей ему пару рубашек  ;D
🐇

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от марта  1, 2017, 11:36
Из словаря Ожегова. Если убрать значения, обозначенные как просторечные, т.е. не соответствующие литературной норме, остается лишь упомянутое мною и более узкие значения. И каким словарям лет триста? Словарь Ожегова в конце прошлого века составлен.

Вы заводите темы, чтобы слушать только самого себя? Вы проигнорировали полностью мой ответ вам, лишь вскользь упомянув про трёхсотлетние словари, да и то вырвав из контекста.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Georgy

Цитата: Zavada от марта  2, 2017, 15:43
Цитата: Georgy от февраля 28, 2017, 22:21
Все, носители настоящаго русскаго языка уже почти перевились?
С кем/чем?
Ну опечатался, с кем не бывает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр