Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бывают ли сейчас иудаисты-неевреи?

Автор Devorator linguarum, февраля 28, 2017, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Mechtatel от марта  2, 2017, 09:39Hebrew - разве не "древнееврейский"? Разве можно это слово применять по отношению к евреям диаспоры?
https://www.merriam-webster.com/dictionary/Hebrew (значение 2)
https://en.oxforddictionaries.com/definition/us/Hebrew (значение 1.1)
(wikt/en) Hebrew#Noun
Вообще, конечно, в словарях через раз действительно пишут о том, что слово, в основном, относится к древним евреям и их языку.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Solowhoff

Цитата: Lodur от марта  2, 2017, 13:11
Цитата: Mechtatel от марта  2, 2017, 09:39Hebrew - разве не "древнееврейский"? Разве можно это слово применять по отношению к евреям диаспоры?
https://www.merriam-webster.com/dictionary/Hebrew (значение 2)
https://en.oxforddictionaries.com/definition/us/Hebrew (значение 1.1)
(wikt/en) Hebrew#Noun
Вообще, конечно, в словарях через раз действительно пишут о том, что слово, в основном, относится к древним евреям и их языку.
Современный иврит обозначается этим же термином.

Solowhoff

Цитата: Nevik Xukxo от марта  1, 2017, 23:00
Цитата: Solowhoff от марта  1, 2017, 22:45
Этих обычно называют обобщающим термином мизрахи.
Грузинские, горские, бухарские к ним относятся? :???
Ираноязычные горские и бухарские - наверняка. Насчет грузинских не уверен.

Solowhoff

Википедия утверждает, что грузинских евреев тоже относили к мизрахим

Валентин Н

Цитата: Devorator linguarum от февраля 28, 2017, 21:58
Бывают ли сейчас иудаисты-неевреи?
Все иудаисты — не евреи, евреев вообще не существует и это с самого начала так. Авраам сделал слугам обрезание и они стали евреями, а изначально ими не были. Любой кто проходит гиюр становится евреем. И вобще: еврей=иудей, на форумах полно людей с такими подписями.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Basil

Цитата: Валентин Н от марта 13, 2017, 08:57
...евреев вообще не существует и это с самого начала так. Авраам сделал слугам обрезание и они стали евреями, а изначально ими не были.
А какой национальности в таком случае были евреи до того?  ::)
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Agabazar

Ну, если обратиться к содержательной стороне (священным текстам) иудаизма...

_Swetlana

Я щас читаю Ветхий Завет и окончательно запуталась. Они раздвоились. Там щас 2 (два) еврейских царя, и они периодически между собой воюют.
Кто из них настоящий еврейский царь - хз. В смысле, хотелось бы узнать у сведущих людей.
🐇

Basil

Цитата: _Swetlana от января 10, 2018, 23:03
Я щас читаю Ветхий Завет и окончательно запуталась. Они раздвоились. Там щас 2 (два) еврейских царя, и они периодически между собой воюют.
Кто из них настоящий еврейский царь - хз. В смысле, хотелось бы узнать у сведущих людей.
И какое отношение это имеет к иудаистам-неевреям?  :???
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

_Swetlana

Цитата: Basil от января 10, 2018, 23:08
Цитата: _Swetlana от января 10, 2018, 23:03
Я щас читаю Ветхий Завет и окончательно запуталась. Они раздвоились. Там щас 2 (два) еврейских царя, и они периодически между собой воюют.
Кто из них настоящий еврейский царь - хз. В смысле, хотелось бы узнать у сведущих людей.
И какое отношение это имеет к иудаистам-неевреям?  :???
Вы таки всегда отвечаете вопросом на вопрос?
🐇

Basil

Цитата: _Swetlana от января 10, 2018, 23:20
Цитата: Basil от января 10, 2018, 23:08
Цитата: _Swetlana от января 10, 2018, 23:03
Я щас читаю Ветхий Завет и окончательно запуталась. Они раздвоились. Там щас 2 (два) еврейских царя, и они периодически между собой воюют.
Кто из них настоящий еврейский царь - хз. В смысле, хотелось бы узнать у сведущих людей.
И какое отношение это имеет к иудаистам-неевреям?  :???
Вы таки всегда отвечаете вопросом на вопрос?
Вы таки что-то имеете возразить?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Цитатель



ЦитироватьС 25 октября 2009 года Иванка замужем за миллионером Джаредом Кушнером (род. 1981)[10], с которым она встречалась год до свадьбы. Он является сыном мультимиллиардера и одного из лидеров еврейской общины Нью-Йорка Чарльза Кушнера. Джаред Кушнер с отличием окончил университет, в 25 лет приобрёл газету New York Observer, проявил себя как талантливый редактор и к 30 годам уже был медиа-магнатом. У супругов есть трое детей: дочь Арабелла Роуз Кушнер (род. 17.07.2011)[11] и два сына — Джозеф Фредерик Кушнер (род. 14.10.2013)[12] и Теодор Джеймс Кушнер (род. 27.03.2016)[13].

Прежде чем выйти замуж, Трамп приняла иудейское вероисповедание[14]. Она прошла ортодоксальный гиюр, приняла еврейское имя Яэль и с тех пор ведёт еврейский образ жизни, активно жертвует деньги на синагоги и еврейские школы[6].

Solowhoff

Цитата: _Swetlana от января 10, 2018, 23:03
Я щас читаю Ветхий Завет и окончательно запуталась. Они раздвоились. Там щас 2 (два) еврейских царя, и они периодически между собой воюют.
Кто из них настоящий еврейский царь - хз. В смысле, хотелось бы узнать у сведущих людей.
Там же они разделились на два царства - Израиль и Иудею

Цитатель

Там позже еще хлеще будет - жители Самарии себе альтернативный иудаизм соорудят, с альтернативным Иерусалимским храмом  ;)

Про этих альтернативных евреев в Евангелиях много упоминается

piton

Цитата: Цитатель от января 11, 2018, 19:37
Про этих альтернативных евреев в Евангелиях много упоминается
Offtop
Ага, тетка, у которой было пять мужей.
W

_Swetlana

Цитата: Цитатель от января 11, 2018, 19:37
Там позже еще хлеще будет - жители Самарии себе альтернативный иудаизм соорудят, с альтернативным Иерусалимским храмом  ;)

Про этих альтернативных евреев в Евангелиях много упоминается
А жители Самарии - они по нации кто? (Извиняюсь, конечно, что офтоплю, но где бы мне про это почитать. Я ведь серьёзно спрашиваю.
По данному (мной богу Саваофу) обету читаю ВЗ. Ну надо хоть немножко понимать, что читаешь.)

Вот сейчас читала "4 царств", 18.
Четвёртое (по хронологии) царство или 4 (четыре царства)?
Пришли посланцы царя Ассирийского к царю Иудейскому Езекии. А представитель Езекии им грит:
"говори рабам своим по-арамейски, потому что понимаем мы, а не говори с нами по-иудейски вслух народа, который на стене".
Открываю Википедию:
ЦитироватьАрамеями в древности называли группу западносемитских племён, кочевавших примерно на территории современной Сирии. Язык их (а точнее, группа родственных диалектов) был весьма близок ханаанейским языкам, в частности, ивриту. Арамеи никогда не образовывали единый народ и не имели единого государства. Язык их, тем не менее, вёл себя чрезвычайно экспансивно, непрерывно расширяя свою территорию.

Арамейский выполнял роль «лингва-франка» во всём регионе Ближнего Востока, вытеснив из употребления аккадский язык в Ассирии и Вавилонии. По-арамейски общались послы и купцы в Израиле и Иудее. Особенно усилилось положение арамейского языка в эпоху Древнеперсидского царства Ахеменидов (VI век до н. э. — IV век до н. э.), при которых он стал официальным языком империи.

В эллинистическую эпоху и вплоть до арабского завоевания (VII век н. э.) арамейский успешно конкурировал с греческим, оставляя за всеми остальными семитскими языками роль местных наречий. Один из арамейских языков был разговорным языком Иудеи во времена Иисуса Христа.
Теперь, кто такие ассирийцы? Они арамеи? Открываю Википедию:
ЦитироватьАссири́йцы (сир. ܐܫܘܪܝܐ, самоназвания — атурая, сурая)[12] — народ, происходящий от древнего населения Передней Азии. Непосредственными предками современных ассирийцев являются говорившие по-арамейски жители Месопотамии, принявшие в I веке христианство.
Ну я не знаю, кто жил в Месопотамии в I веке. Далее вообще непонятно. То ли они семиты, то ли арменоиды.
🐇

_Swetlana

И ещё, как-то надо состыковать информацию из разных источников. Если я правильно поняла ВЗ, часть из детей Авраама - евреи. С коленами этими непонятно, сколько их, куда они подевались на сегодняшний день. И кто из племён семитов были евреями, согласно исторической науке? Или вначале не были, а потом стали. Или вначале были евреями, а потом их кто-то ассимилировал.
Вот где об этом можно почитать, в каком научном источнике. Может, какие-то комментарии к ВЗ есть.
🐇

_Swetlana

Теперь по исключительно по сабжу. Не всё же офтопом раздражать ув. коллег.
Насколько мне известно от одноклассника-еврея (который съездил в Израиль на пмж и вернулся), в Израиле полно эфиопов-иудеев. Которые от этого евреями не стали.
Не надо ля-ля, принял гиюр-шмиюр и стал евреем. Евреем можно только родиться.
Я никого не хочу обидеть, тем более, эфиопов, это моя сугубо личная точка зрения по данному вопросу  :)
🐇

piton

Цитата: _Swetlana от января 11, 2018, 23:02
в Израиле полно эфиопов-иудеев. Которые от этого евреями не стали.
Не надо ля-ля, принял гиюр-шмиюр и стал евреем. Евреем можно только родиться.
Что тут такого удивительного? Бывают евреи китайские, индийские. Эфиопские евреи очень давние. Кто-то говорит, что это одно из колен, но это не так и важно. В общем, считаем, что родились евреями.
W

mnashe

Цитата: _Swetlana от января 11, 2018, 23:02
Насколько мне известно от одноклассника-еврея (который съездил в Израиль на пмж и вернулся), в Израиле полно эфиопов-иудеев. Которые от этого евреями не стали.
Не надо ля-ля, принял гиюр-шмиюр и стал евреем. Евреем можно только родиться.
Я никого не хочу обидеть, тем более, эфиопов, это моя сугубо личная точка зрения по данному вопросу
Довольно распространённая и среди русских евреев, крайне далёких от еврейства.
Но совершенно чуждая обычным евреям. Даже нерелигиозным израильтянам чуждая.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Цитатель

Цитата: _Swetlana от января 11, 2018, 20:31
А жители Самарии - они по нации кто?
Есть мнение, что они и были настоящими евреями.  :smoke:


_Swetlana

Цитата: mnashe от января 12, 2018, 00:05
Цитата: _Swetlana от января 11, 2018, 23:02
Насколько мне известно от одноклассника-еврея (который съездил в Израиль на пмж и вернулся), в Израиле полно эфиопов-иудеев. Которые от этого евреями не стали.
Не надо ля-ля, принял гиюр-шмиюр и стал евреем. Евреем можно только родиться.
Я никого не хочу обидеть, тем более, эфиопов, это моя сугубо личная точка зрения по данному вопросу
Довольно распространённая и среди русских евреев, крайне далёких от еврейства.
Но совершенно чуждая обычным евреям. Даже нерелигиозным израильтянам чуждая.
Мнаше, ты от скромности не умрёшь, до 120 точно проживёшь ;D Даже в песне и в той поётся: я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса слишком велика.
Вот некоторым израильтянам по работе приятней иметь дело, страшно вымолвить, с палестинцами. Потому что они (палестинцы) нормальные люди. А с эфиопами не так приятно, у эфиопов менталитет другой.   
🐇

mnashe

Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 06:06
Вот некоторым израильтянам по работе приятней иметь дело, страшно вымолвить, с палестинцами. Потому что они (палестинцы) нормальные люди. А с эфиопами не так приятно, у эфиопов менталитет другой.
Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 06:06
скромности
Мдя... :fp:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: _Swetlana от января 11, 2018, 20:31
По данному (мной богу Саваофу) обету читаю ВЗ. Ну надо хоть немножко понимать, что читаешь.)

Это обязательно!
Есть множество литературы и даже аудио- и видеокурсов, с подробным разбором ВЗ.
Все они делятся на три части,

1) Иудейская точка зрения.
2) Христианская точка зрения.
3) Точка зрения научной библеистики.

Это хронологически.

Я рекомендую начать с конца, т.е. с научной библеистики.
Если понимаете по-английски, самое лучшее, что я встречал, это открытые лекции Йельского университета:
Introduction to the Old Testament (Hebrew Bible)
На их сайте я сейчас самих лекций не нашел, но они легко находятся в ю-тюбе по запросу:
"Introduction to the Old Testament (Hebrew Bible) (RLST 145) with Christine Hayes".

Flos

Цитата: _Swetlana от января 11, 2018, 20:31
Вот сейчас читала "4 царств", 18.
Четвёртое (по хронологии) царство или 4 (четыре царства)?

Ни то, ни другое.  Просто четвертая книга о тех временах, когда евреями правили цари.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр