Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бывают ли сейчас иудаисты-неевреи?

Автор Devorator linguarum, февраля 28, 2017, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2017, 22:06
а вот евреев-христиан вроде бы не водится
:negozhe: А выкресты тогда кто?

ЦитироватьВы́кресты, выкрест, выкрестка (разг. устар.) — перешедшие в христианство из другой религии; чаще всего употребляется по отношению к крещёным евреям.
...
Массовое крещение евреев практиковалось в эпоху Николая I, когда выкрестами стали до 30 тыс. евреев.

(wiki/ru) Выкресты
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Solowhoff

Выкресты ни сами себя не считали евреями, ни другими евреями не считались за евреев.

Basil

Цитата: Solowhoff от марта  1, 2017, 22:49
Выкресты ни сами себя не считали евреями, ни другими евреями не считались за евреев.
Хорошо, кем они объективно были по национальности?  :negozhe:

Для этого топика, считаю, что слово иудей будет употреблять удобнее:
"Выкресты ни сами себя не считали иудеями, ни другими иудеями не считались не считались за иудеев."
И все сразу встает на место.  ;up:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Nevik Xukxo

Цитата: Solowhoff от марта  1, 2017, 22:45
Этих обычно называют обобщающим термином мизрахи.
Грузинские, горские, бухарские к ним относятся? :???

piton

Цитата: _Swetlana от марта  1, 2017, 22:45
Железом пращур приторговывал, дурного в этом, разумеется, нет. Не старьёвщик же какой, в самом деле.
Всякий труд благороден.
Offtop
Несколько лет ходил с одним бомжом на одну и ту же электричку. В смысле, обгонял его по дороге. Потом он исчез, когда турникеты на платформе ввели. Таскал тот тяжелую сумку с алюминиевыми банками. Вот я всегда думал, что пользы обществу он приносит больше чем я, такую территорию очистить от мусора. А получает за это совсем скромно.
W

_Swetlana

Так и я про то же. Чем нищий еврей-старьёвщик хуже барона Ротшильда?
Только лучше  :)

http://legendymagnitki.ru/нагайбаки-кто-они/
В связи с темой вспомнила, как по воле государства возник народ нагайбаки.


🐇

Γρηγόριος

От них татарского только язык остался, да костюм, может, типы (если взять статию) совершенно русские.

_Swetlana

Я нагайбаков знаю не по статье.
Мой заведующий кафедры (ныне, увы, покойной) был нагайбаком из района. Как был татарином, так и остался, даже имя у него татарское (не было уже нужды крестить детей).
Был трилингва, свободно говорил по-башкирски и по-татарски, закончив русскую школу.   
🐇

Vesle Anne

Цитата: Basil от марта  1, 2017, 22:47
:negozhe: А выкресты тогда кто?
так выкресты ж и есть.
Цитата: Basil от марта  1, 2017, 22:54
Хорошо, кем они объективно были по национальности?  :negozhe:
русскими  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Basil от марта  1, 2017, 22:54
Цитата: Solowhoff от Выкресты ни сами себя не считали евреями, ни другими евреями не считались за евреев.
Хорошо, кем они объективно были по национальности?  :negozhe:
Что такое "объективно по национальности"?
Объективно - это значит, что любой может провести какую-то последовательность действий и прийти к одному и тому же результату. Только вот какова эта последовательность действий для определения национальности?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от марта  1, 2017, 21:19Тем, что она по факту определяется только религией, прямо или опосредованно.
В таком случае это и не народ с национальностью, а этноконфессиональная группа.
Offtop
Цитата: piton от марта  1, 2017, 23:01Таскал тот тяжелую сумку с алюминиевыми банками.
Вы её никогда не пробовали поднести помочь?
Я как-то с трудом представляю, как сумка с алюминиевыми банками может быть тяжёлой...
Это какого ж она размера должна быть, со шкаф?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: _Swetlana от марта  1, 2017, 21:46Еврей - национальность, иудей - вероисповедание; чего огород-то городить.
Переведите вашу фразу на английский. Или немецкий. Или французский. Или испанский. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Bhudh от марта  2, 2017, 09:21
В таком случае это и не народ с национальностью, а этноконфессиональная группа.
А этноконфессиональная группа - точно не народ? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Lodur от марта  2, 2017, 09:23
Переведите вашу фразу на английский. Или немецкий. Или французский. Или испанский. ;D
не, на иврит надо. в европейских языках тоже возможно различение.
Цитата: piton от марта  1, 2017, 22:43
Человек живет в Израиле, говорит на тамошнем языке, только какой-нибудь католик или баптист. Я понятия не имею, кем его сочтут сограждане (Мнаше говорил, что евреем нельзя перестать быть), но в моем понимании обычный еврей.
а что в нем еврейского-то? Израильтянин он.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Цитата: Awwal12 от марта  2, 2017, 09:24А этноконфессиональная группа - точно не народ?
Ну, в бывшей Югославии с этим большие сложности возникли... Ещё и с этноглоссальным уклоном.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Bhudh от марта  2, 2017, 09:21
Я как-то с трудом представляю, как сумка с алюминиевыми банками может быть тяжёлой...
Это какого ж она размера должна быть, со шкаф?
Во-первых, мужичок хиленький был. Ну а банки прессованные. В скупке люминь тогда где-то по доллару брали за кг..
W

piton

Цитата: Vesle Anne от марта  2, 2017, 09:25
что в нем еврейского-то? Израильтянин он.
Нехай будет израильтянин. :)
Только израильские арабы - тоже израильтяне?
W

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от марта  2, 2017, 09:25
Цитата: Lodur от марта  2, 2017, 09:23
Переведите вашу фразу на английский. Или немецкий. Или французский. Или испанский. ;D
не, на иврит надо. в европейских языках тоже возможно различение.
На иврит - ещё лучше. :yes:
Я из перечисленных знаю только английский. В нём Jew и Hebrew - синонимы, любой из которых может указывать как на национальность, так и на вероисповедание. Как в других языках - точно не знаю, возможно, онлайн-словари не отражают точной картины, но судя по ним - так же. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: piton от марта  2, 2017, 09:30Ну а банки прессованные.
Ногой сильно не спрессуешь. Я в 2004 баул клетчатый насобирал: где-то 3 кг получилось.
Даже самый хиленький мужичок от такого весу не помре.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Lodur от марта  2, 2017, 09:36
Цитата: Vesle Anne от марта  2, 2017, 09:25
Цитата: Lodur от марта  2, 2017, 09:23
Переведите вашу фразу на английский. Или немецкий. Или французский. Или испанский. ;D
не, на иврит надо. в европейских языках тоже возможно различение.
На иврит - ещё лучше. :yes:
Я из перечисленных знаю только английский. В нём Jew и Hebrew - синонимы, любой из которых может указывать как на национальность, так и на вероисповедание. Как в других языках - точно не знаю, возможно, онлайн-словари не отражают точной картины, но судя по ним - так же. :donno:
Hebrew - разве не "древнееврейский"? Разве можно это слово применять по отношению к евреям диаспоры?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Lodur от марта  2, 2017, 09:36
Я из перечисленных знаю только английский. В нём Jew и Hebrew - синонимы, любой из которых может указывать как на национальность, так и на вероисповедание. Как в других языках - точно не знаю, возможно, онлайн-словари не отражают точной картины, но судя по ним - так же. :donno:
так и в русском также. четкая разница между "национальностью" и "вероисповеданием" довольно условна и вообще появилась не так давно. В русской классике вообще тока слово "жид" использовалось и все.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Бенни

Вспомните, кем считали себя первые христиане, например, апостол Павел. Да и сейчас есть движение "Евреи за Иисуса".

Vesle Anne

Цитата: Бенни от марта  2, 2017, 09:51
Да и сейчас есть движение "Евреи за Иисуса".
считают ли их другие евреи - евреями?
считают ли их христиане - христианами?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от марта  2, 2017, 09:24
А этноконфессиональная группа - точно не народ?
Этнос vs субэтнос в принципе та же политика, что язык vs диалект. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр