Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бывают ли сейчас иудаисты-неевреи?

Автор Devorator linguarum, февраля 28, 2017, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: mnashe от января 12, 2018, 06:51
Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 06:06
Вот некоторым израильтянам по работе приятней иметь дело, страшно вымолвить, с палестинцами. Потому что они (палестинцы) нормальные люди. А с эфиопами не так приятно, у эфиопов менталитет другой.
Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 06:06
скромности
Мдя... :fp:
Мнаше, вот опять у нас какой-то конфликт намечается. Поясни, что это за мдя, что ты хотел сказать. Я уже, честно говоря, от этого устала. Если у нас с тобою несовместимость, давай я просто уйду с форума, места в интернете много. Вот прям сейчас всё и выясним.
Мне кажется очень нескромным говорить от лица всех израильтян. Можно сказать "моё мнение" или "мнение моего окружения".
Но сказать от имени всех израильтян - нескромно (это ещё мягко сказано). В секте или тоталитарном государстве все делают вид, что думают одинаково.

ЗЫ. Чтобы труды мои не пропали даром. Вот ещё один рупор Израиля в жж, одну его статью про эфиопов-нелегалов искала, не нашла, по 10 постов в день строчит. Нашла другую
https://grimnir74.livejournal.com/7534847.html
🐇

_Swetlana

Цитата: Flos от января 12, 2018, 08:43
Цитата: _Swetlana от января 11, 2018, 20:31
По данному (мной богу Саваофу) обету читаю ВЗ. Ну надо хоть немножко понимать, что читаешь.)
Это обязательно!
Есть множество литературы и даже аудио- и видеокурсов, с подробным разбором ВЗ.
Все они делятся на три части,

1) Иудейская точка зрения.
2) Христианская точка зрения.
3) Точка зрения научной библеистики.

Это хронологически.

Я рекомендую начать с конца, т.е. с научной библеистики.
Если понимаете по-английски, самое лучшее, что я встречал, это открытые лекции Йельского университета:
Introduction to the Old Testament (Hebrew Bible)
На их сайте я сейчас самих лекций не нашел, но они легко находятся в ю-тюбе по запросу:
"Introduction to the Old Testament (Hebrew Bible) (RLST 145) with Christine Hayes".
Большое спасибо! Так я и сделаю, начну с научной библеистики. Заодно и английский освежу  :)
🐇

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: _Swetlana от января 11, 2018, 20:31
Пришли посланцы царя Ассирийского к царю Иудейскому Езекии. А представитель Езекии им грит:
"говори рабам своим по-арамейски, потому что понимаем мы, а не говори с нами по-иудейски вслух народа, который на стене".
Ассирийцы говорили по-арамейски. Евреи того времени - еще не все.
Смысл такой, чтобы народ не понял, что говорят послы.

Цитата: _Swetlana от января 11, 2018, 20:31
Теперь, кто такие ассирийцы? Они арамеи? Открываю Википедию:
Цитата из вики о гораздо более позднем времени и о другом народе. В контексте приведенного кусочка речь не о народе "ассирийцах", а о предствителях Ассирийской империи. В этот период Иудея попадает в вассальную зависимости от этой империи. Основной язык этой империи - арамейский, хотя, конечно,  не все, говорящие на этом языке - арамеи.

Позже евреи тоже перешли на арамейский.

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от января 11, 2018, 23:02
в Израиле полно эфиопов-иудеев. Которые от этого евреями не стали.
Не надо ля-ля, принял гиюр-шмиюр и стал евреем. Евреем можно только родиться.
они не прошли гиюр же. у них своя версия иудаизма.
те, которые прошли - вполне могут ассимилироваться, насколько я понимаю.
а что значит "евреями не стали"? какой смысл вы вкладываете в эту фразу?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 09:03
Поясни, что это за мдя, что ты хотел сказать.
Что твоё сообщение (которое я процитировал) хорошо иллюстрирует уровень твоих познаний в израильских реалиях, и при этом ты меня упрекаешь в «нескромности».

Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 09:03
Мне кажется очень нескромным говорить от лица всех израильтян. Можно сказать "моё мнение" или "мнение моего окружения".
Но сказать от имени всех израильтян - нескромно (это ещё мягко сказано). В секте или тоталитарном государстве все делают вид, что думают одинаково.
Понятно, что у некоторых чудаков может быть какое угодно мнение. Если мы говорим об отношении жителей страны, понятно, что речь не может идти о 100%.
    Но чудаки, которые в твоём сообщении, настолько редки (я вообще ни одного такого не встречал за все годы), что их можно вообще не брать в расчёт. Я даже не уверен в их существовании.
    Для любого еврея, кроме откровенных левых антисемитов, арабы, позиционирующие себя как палестинцы, — это враги.
    Кстати, отмечу, что таких не так много среди здешних арабов; на севере их вообще мало, в центре побольше, но тоже меньшинство, и только в Ғаззе и в некоторых особо антисемитских деревнях и городах они могут составлять большинство населения; всем остальным эти политические игры до лампочки, а себя они идентифицируют как арабов, как мусульман и как членов конкретного клана, но никак не как палестинцев.
    Возможно, ты просто неправильно употребила слово, а имела в виду просто израильских арабов-мусульман. Те совсем необязательно враги, иногда достаточно дружественны, чаще более-менее нейтральны. Среди них встречаются очень хорошие люди.
    Но даже если речь идёт о просто здешних арабах, — никто из обычных израильтян-евреев не воспринимает их как больше «своих», чем эфиопских евреев. Арабы по-прежнему живут в традиционном обществе, их менталитет очень сильно отличается от европейского. Даже у тех, что живут в израильских городах, например, у нас в Кармиэле. Тогда как у большинства эфиопских евреев традиционность сохраняется только у первого поколения (самих приехавших), и то лишь частично, а уже их дети в лучшем случае сохраняют лишь отдельные элементы традиционности, гораздо меньше, чем многие хасиды-ашқенази. Они полностью вливаются в израильское общество, и все обычные нерелигиозные евреи и значительная часть религиозных воспринимает их как совершенно своих. Полно смешанных семей (в том числе с русскими евреями), только в нашем дворе мы знаем две, у сотрудницы сын женился на эфиопской еврейке, а вообще по Кармиэлю таких очень много. Никто кроме, как я уже сказал, крайне далёких от еврейства русских, не воспринимает такие браки как трагедию. Максимум могут выразить некоторое недовольство (сами традиционные эфиопские евреи считают желательными браки внутри общины, но нет такого жёсткого запрета, какой был у них там, в Эфиопии). Некоторые религиозные авторитеты из ашқеназим считают необходимым для таких браков т.н. «гиюр из сомнения», но не потому, что эфиопские евреи — неевреи вообще (тогда не было бы «из сомнения»), а потому, что некоторые эфиопские общины (меньшинство) недостаточно остерегались смешанных браков.
    С арабами, даже самыми дружественными, — совсем другое дело. Смешанных браков, слава Богу, очень мало, причём все они — брак еврейки с арабом, а не наоборот; все такие браки воспринимаются родственниками и другими евреями как трагедия, и в большинстве случаев таковой и являются (ничего хорошего из этого не выходит). Между культурами колоссальная дистанция, и заметных тенденций к её сокращению нет, в противоположность эфиопской общине, где дистанция почти полностью исчезает за одно-два поколения.
    Предпочесть в устройстве на работу араба-мусульманина еврею-эфиопу — это что-то из области фантастики. Ну или какие-то особые обстоятельства, например, работодатель — уроженец арабской страны, хорошо знающий арабов с детства, или, наоборот, ярый антисемит, или вообще речь идёт не о культуре, а о личных или профессиональных качествах данного конкретного претендента (но ты явно не об этом говорила). Такие случаи единичны, нет смысла и говорить о них.

Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 09:03
Я уже, честно говоря, от этого устала.
Извиняюсь за краткость. Просто столь откровенная ахинея в сочетании с упрёком в нескромности меня шокировали, а отвечать подробно было некогда, на подвозку бы опоздал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Бенни

Цитата: _Swetlana от января 11, 2018, 20:31
Далее вообще непонятно. То ли они семиты, то ли арменоиды.
По языку - семиты, по расовой принадлежности - арменоиды. В чем проблема?

_Swetlana

Мнаше, почему все, кто не думает так как ты, чудак
Одноклассник мой не чудак, он, к слову, в отличии от меня и от тебя, богатый человек  :) Во время перестройки уехал из Израиля в Магнитогорск, занялся бизнесом, денежек заработал.

Он приехал в Израиль с определёнными штампами, с предвзятым мнением относительно арабов и эфиопов. Сразу начал работать, как приехал. И (с большим удивлением) обнаружил, что арабы, работающие с ним - совершенно нормальные люди.

А вот относительно эфиопов предчувствия его не обманули. Это люди с другим менталитетом.
Их (людей с другими культурными установки и менталитетом) ассимилируют в израильское общество, как видно из приведённой статьи. О чём здесь можно спорить? Статью прочитай, которую Железнов написал, во втором поколении их дети ещё не ассимилированы.

🐇

jvarg

Кудрин принял иудаизм. Считает себя при этом русским.

По моему, его национальность - дебил.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

_Swetlana

Извиняюсь, не дочитала твой пост до конца. Тороплюсь, надо к маме бежать.
Да, согласна. Я, видимо, неправильно их назвала. Мишка не называл их палестинцами, говорил "арабы".
🐇

mnashe

Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 15:04
Мнаше, почему все, кто не думает так как ты, чудак
Одноклассник мой не чудак, он, к слову, в отличии от меня и от тебя, богатый человек  :) Во время перестройки уехал из Израиля в Магнитогорск, занялся бизнесом, денежек заработал.
Перечитай, пожалуйста, моё первое сообщение. Ты кое-что важное там пропустила.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: mnashe от января 12, 2018, 00:05
Цитата: _Swetlana от января 11, 2018, 23:02
Насколько мне известно от одноклассника-еврея (который съездил в Израиль на пмж и вернулся), в Израиле полно эфиопов-иудеев. Которые от этого евреями не стали.
Не надо ля-ля, принял гиюр-шмиюр и стал евреем. Евреем можно только родиться.
Я никого не хочу обидеть, тем более, эфиопов, это моя сугубо личная точка зрения по данному вопросу
Довольно распространённая и среди русских евреев, крайне далёких от еврейства.
Но совершенно чуждая обычным евреям. Даже нерелигиозным израильтянам чуждая.
Перечитала. Что я утверждаю: от гиюра эфиоп евреем не станет.
Что ты утверждаешь: от гиюра эфиоп становится евреем.
Что утверждает многопишущий в жж израильтянин Железнов: израильские учёные установили
ЦитироватьПредставители второго поколения репатриантов из Эфиопии относятся к группе риска с точки зрения криминогенности. В частности, процент подростков и молодых людей, употребляющих наркотики и крепкие алкогольные напитки, в семьях выходцев из Эфиопии заметно выше, чем в среднем по Израилю.
Что дальше будем обсуждать?
🐇

Solowhoff

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2018, 09:12
они не прошли гиюр же. у них своя версия иудаизма.
Они исповедуют раввинистическо-талмудический иудаизм.
Вот у караимов и самаритян - свои версии. А не у фалаша.

Solowhoff

Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 17:09
Цитата: mnashe от января 12, 2018, 00:05
Цитата: _Swetlana от января 11, 2018, 23:02
Насколько мне известно от одноклассника-еврея (который съездил в Израиль на пмж и вернулся), в Израиле полно эфиопов-иудеев. Которые от этого евреями не стали.
Не надо ля-ля, принял гиюр-шмиюр и стал евреем. Евреем можно только родиться.
Я никого не хочу обидеть, тем более, эфиопов, это моя сугубо личная точка зрения по данному вопросу
Довольно распространённая и среди русских евреев, крайне далёких от еврейства.
Но совершенно чуждая обычным евреям. Даже нерелигиозным израильтянам чуждая.
Перечитала. Что я утверждаю: от гиюра эфиоп евреем не станет.
Что ты утверждаешь: от гиюра эфиоп становится евреем.
Что утверждает многопишущий в жж израильтянин Железнов: израильские учёные установили
ЦитироватьПредставители второго поколения репатриантов из Эфиопии относятся к группе риска с точки зрения криминогенности. В частности, процент подростков и молодых людей, употребляющих наркотики и крепкие алкогольные напитки, в семьях выходцев из Эфиопии заметно выше, чем в среднем по Израилю.
Что дальше будем обсуждать?
А кто такие эфиопы? Нет такого этноса. Есть амхара, оромо, тиграи, тигринья итд. И среди них есть фалаша - эфиопские евреи. ВЫ же не называете бухарских евреев таджиками, или тем более узбеками?

_Swetlana

Значит я ошибалась. Не знала, что одна национальность может быть в разных цветовых гаммах  ;D
Щас прочитала, что фалаши произошли от связи царицы Савской и царя Соломона. Вот здесь
https://grimnir74.livejournal.com/2979494.html
И здесь же прочитала следующее высказывание Железнова
Цитировать-сразу прошу прощения за вопрос- инфу не проверяла, просто мне ею регулярно тычут в глаза, решила спросить местных.
что это за история по поводу якобы введения "неправильным " эфиопским евреям какого-то препарата, то ли влияющего на репродукцию, то ли ещё как-то подрывающего здоровье? и вроде как даже власти Израиля такое признали?
grimnir74

28 мая 2014, 15:12:03
отвечаю - эфиопы в центрах абсорбции были по году и больше - ибо дикари и всему их было надо учить. На это время им кололи контрацептивы долго действия ибо таблетки они не понимали. Потом все они спокойно рожали - ни бесплодия ни вреда. Но делали это без их согласия в чем и покаялись
Те, кто им контрацептивы колол, видимо, чудаки были. Поговорили бы по-хорошему, логическими доводами убедили бы таблетки принимать.
🐇

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 17:09
Перечитала. Что я утверждаю: от гиюра эфиоп евреем не станет.
_Swetlana, что вы вкладываете в понятие "стать евреем"?
Потому как:
1. таки станет (но это не относится к фалаша, ибо они уже евреи, им не надо никем становиться)
2. ментальность не поменяет, это не "волшебная пилюля"

Цитата: Solowhoff от января 12, 2018, 17:11
Они исповедуют раввинистическо-талмудический иудаизм.
нет
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: mnashe от января 12, 2018, 10:26
Для любого еврея, кроме откровенных левых антисемитов, арабы, позиционирующие себя как палестинцы, — это враги.
    Кстати, отмечу, что таких не так много среди здешних арабов; на севере их вообще мало, в центре побольше, но тоже меньшинство, и только в Ғаззе и в некоторых особо антисемитских деревнях и городах они могут составлять большинство населения; всем остальным эти политические игры до лампочки, а себя они идентифицируют как арабов, как мусульман и как членов конкретного клана, но никак не как палестинцев.
Раз считает - враг? В русском языке таких называют оппонентами, если ничего плохого не сделали. Это напомнило мне Тюрка, который отрицал наличие азербайджанцев.
Вообще чисто арабов мало. Египтяне считаю себя египтянами (и арабами), марокканцы марокканцами (и арабами). Логично, что всё больше будет и палестинцев, раз есть такая территория. Ну как им себя обозначать?
W

piton

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2018, 21:13
Цитата: Solowhoff от Они исповедуют раввинистическо-талмудический иудаизм.
нет
Да, что-то попадалось, что их обычаи соответствуют временам примерно Вавилонского пленения. Последующие изменения их не затронули.
W

Basil

Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 17:26
Значит я ошибалась. Не знала, что одна национальность может быть в разных цветовых гаммах  ;D
Щас прочитала, что фалаши произошли от связи царицы Савской и царя Соломона.
Ну вот, начните с азов. Хорошо хотя бы ошибки можете признавать.  :UU:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2018, 21:13
_Swetlana, что вы вкладываете в понятие "стать евреем"?
Потому как:
1. таки станет (но это не относится к фалаша, ибо они уже евреи, им не надо никем становиться)
2. ментальность не поменяет, это не "волшебная пилюля"
Сложный вопрос. Во-первых, конечно, евреи-ашкенази. Ну ещё таты, был один знакомый математик-тат. (Хотя, как утверждает муж, бакинских татов больше интересовало золото, нежели математика). А вот про математиков-эфиопов не слыхала. Может, ещё появятся, если ассимиляция у них так хорошо идёт, включая смешанные браки.
В конечном счёте, для меня кто математик - тот и еврей  ;D   
🐇

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

_Swetlana

Цитата: Basil от января 12, 2018, 21:49
Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 17:26
Значит я ошибалась. Не знала, что одна национальность может быть в разных цветовых гаммах  ;D
Щас прочитала, что фалаши произошли от связи царицы Савской и царя Соломона.
Ну вот, начните с азов. Хорошо хотя бы ошибки можете признавать.  :UU:
:UU:
1. Зашла в тему, задала вопрос.
2. Ответили вопросом на вопрос.
3. Объяснили, что я чудак. И одноклассник мой чудак  ;D
4. Флос на вопрос всё же ответил. Тут что-то пошло не так, не по классической схеме.
🐇

_Swetlana

Цитата: Basil от января 12, 2018, 22:03
Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 21:57
В конечном счёте, для меня кто математик - тот и еврей  ;D
:fp:
Кто много думает, тот рано или поздно станет евреем, безо всякого гиюра.
🐇

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от января 12, 2018, 21:57
В конечном счёте, для меня кто математик - тот и еврей  ;D
И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;
и Я произведу от тебя народ математиков, и благословлю тебя, так что давай, учи интегралы...

_Swetlana, а вы же тоже математик. И татарка. как так вышло?  :negozhe:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: piton от января 12, 2018, 21:40
Вообще чисто арабов мало. Египтяне считаю себя египтянами (и арабами), марокканцы марокканцами (и арабами). Логично, что всё больше будет и палестинцев, раз есть такая территория. Ну как им себя обозначать?
Израильтянами? :) Но что-то верится с трудом...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр