Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Радикальное изменение языковой ситуации в Украине

Автор Сяргей Леанідавіч, февраля 27, 2017, 18:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

В Польщі на бігбордах є реклама на сілезькій мові. Для когось це шось як у нас суржик.

Swet_lana

Шота мы отклонились от темы.
А все-таки интересно, в состоянии ли  школы с украинским языком обучения переломить ситуацию где-нибудь в Запорожье?
Ну, то, что дети сейчас в своей массе на очень хорошем уровне знают украинский - это понятно.
Когда так случится, что люди станут говорить по-украински на улицах, в транспорте, в магазинах?

alant

Цитата: Sandar от мая 23, 2017, 22:27
Цитата: alant от мая 23, 2017, 20:08
Супермаркет Комфи в рекламе активно использует диалектную украинскую речь, почти суржик.
Можна линк?

В самом последнем ролике это ещё больше заметно.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от мая 23, 2017, 17:01
ЦитироватьВо вторник Верховная Рада приняла в законопроект, который устанавливает обязательную долю украиноязычного контента на телевидении в объеме 75% от общего объема. Президент Порошенко обещает его одобрить.
Одобряю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: Sandar от мая 23, 2017, 22:29
В Польщі на бігбордах є реклама на сілезькій мові. Для когось це шось як у нас суржик.
Нє, те ближче до русинської в такому сенсі.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Swet_lana от мая 23, 2017, 22:46
Шота мы отклонились от темы.
А все-таки интересно, в состоянии ли  школы с украинским языком обучения переломить ситуацию где-нибудь в Запорожье?
Ну, то, что дети сейчас в своей массе на очень хорошем уровне знают украинский - это понятно.
Когда так случится, что люди станут говорить по-украински на улицах, в транспорте, в магазинах?
В самом Запорожье - не раньше, чем в Донецке. (Больше того, когда я оттуда уехал, да так и не вернулся в 1987 году, там на украинском говорили больше, чем сейчас - были районы частной застройки, где на украинском говорили не только в семьях, но нет-нет, да и с соседями, хотя к тому времени уже, в основном, пожилые люди. Сейчас даже они практически полностью русифицировались, причём, похоже, после независимости процесс сильно интенсифицировался... то ли просто украиноговорящие умерли от старости). В райцентрах, особенно на севере области, ситуация изначально была более "благосклонная" к украинскому. Там это ещё так-сяк возможно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Basil от мая 23, 2017, 20:56
Цитата: oveka от мая 23, 2017, 15:26
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 23, 2017, 14:30
Как думаете, может когда-нибудь в Украине сложиться ситуация, когда украинцы будут понимать русский язык так же, как и жители современной России украинский ?
Я правильно понимаю - жители современной России понимают украинский.
Вы это серьёзно?
Думаю, имелось в виду  "когда украинцы будут понимать русский язык так же плохо, как и жители современной России украинский"
Имелось в виду именно это.  :yes:

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Sandar от мая 23, 2017, 18:56
Цитата: Flos от мая 23, 2017, 17:00
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 23, 2017, 14:50
хуже, чем жители Украины русский.

Жители разные бывают.
Что касается русского языка, многие украинцы уже сейчас себе сильно льстят.

Я сужу с точки зрения российского рынка труда. Многие молодые ребята с ЗУ - примерно на уровне молдаван. Скажем, написать грамотно служебную записку не могут.
Лет через 10 перейдут в разряд "на уровне таджиков".
Питання було про розуміти. Ті хлопці з ЗУ прекрасно розуміють російську і їхні нащадки так само будуть її розуміти. Нема підстав для протилежного.
А якщо в українському інформпросторі буде стільки російської, скільки в сучасному російському української ? ;D

Сяргей Леанідавіч

Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2017, 22:56
Цитата: Sandar от мая 23, 2017, 22:29
В Польщі на бігбордах є реклама на сілезькій мові. Для когось це шось як у нас суржик.
Нє, те ближче до русинської в такому сенсі.
Таке порівняння мені подобається більше  ;up:

Flos

Цитата: Sandar от мая 23, 2017, 18:56
Ті хлопці з ЗУ прекрасно розуміють російську і їхні нащадки так само будуть її розуміти

Не факт. Что там будет с их потомками зависит от многих причин.

Цитата: Swet_lana от мая 23, 2017, 19:02
А как же они ее напишут, если они не изучали русский язык в школе?

Да, конечно. Мне поначалу это казалось диким, но сейчас привык.  Еще есть нюанс, такие украинцы вполне всерьез полагают, что знают русский язык, что им "все равно на каком".
Еще до Крыма-Донбасса собеседовал одного парня из Тернополя на предмет его переезда в Москву. Это кошмар, оказался непригоден именно из-за языка, образованный молодой парень, но говорить со мной по-русски не смог.  Очень сильный акцент и украинские слова через слово. Уверял, что через неделю будет говорить нормально. Я не поверил.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Flos от мая 24, 2017, 08:43
Это кошмар, оказался непригоден именно из-за языка, образованный молодой парень, но говорить со мной по-русски не смог.  Очень сильный акцент и украинские слова через слово. Уверял, что через неделю будет говорить нормально.
По-моему, вы великодержавный шовинист. :)
Пасюк из "Места встречи" вообще говорил по-украински, а дело знал добре.
W

Flos

Цитата: piton от мая 24, 2017, 10:35
По-моему, вы великодержавный шовинист. :)
Пасюк из "Места встречи" вообще говорил по-украински, а дело знал добре.

1. К сожалению, должность предполагала работу по поддержке пользователей ПО.
Без правильного, грамотного общения - никак.
Вообще, у нас были прецедент, одна дама написала служебную записку руководству с жалобой, что сотрудники общаются на рабочем месте по-украински. Дама была послана с замечанием, мол, если с Вами говорят по-русски - этого достаточно.

2. Пасюк говорил на таком себе "украинском для художественных целей". Это русский, искаженный таким образом, чтобы с одной стороны напоминать украинский, с другой стороны, чтобы русским все было понятно.
Этот язык встречается в самых разнообразных художественных фильмах, что советских, что российских.

piton

Цитата: Flos от мая 24, 2017, 10:42
Пасюк говорил на таком себе "украинском для художественных целей". Это русский, искаженный таким образом, чтобы с одной стороны напоминать украинский, с другой стороны, чтобы русским все было понятно.
у меня подозрение, что наоборот. Украинский язык именно таков, а что по телевизору показывают, это чтобы русским было не понятно. :)
W

Flos

Цитата: piton от мая 24, 2017, 10:45
у меня подозрение, что наоборот. Украинский язык именно таков, а что по телевизору показывают, это чтобы русским было не понятно. :)

Украинский язык сильно неоднороден, но есть устоявшаяся литературная норма. На неё лучше и ориентироваться.
Что касается телевизора - Вы неправы, в телевизионном украинском старательно заменяют даже самые распространенные и обычные слова на русские аналоги, если вдруг они непонятны русскоязычному зрителю, это бросается в глаза.



Сяргей Леанідавіч

Цитата: Swet_lana от мая 23, 2017, 22:46
Шота мы отклонились от темы.
А все-таки интересно, в состоянии ли  школы с украинским языком обучения переломить ситуацию где-нибудь в Запорожье?
Ну, то, что дети сейчас в своей массе на очень хорошем уровне знают украинский - это понятно.
Когда так случится, что люди станут говорить по-украински на улицах, в транспорте, в магазинах?
Видимо, школ все же мало. А с помощью чего возродили иврит в Израиле ? Что  еще кроме школ помогло ? Там ведь и стартовые условия были хуже, чем у Украины.

Awwal12

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 24, 2017, 11:29
А с помощью чего возродили иврит в Израиле ?
С помощью отсутствия любого другого подходящего для взаимопонимания идиома, например. То есть если ашкеназы по большей части ещё могли объясниться друг между другом на идише, то сефарды - уже никак. Ну ведь и основали Израиль поголовно мотивированные товарищи, которые все до одного под это сами подписались и для которых выучить иврит было, пожалуй, наименьшей из стоявших перед ними проблем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Сяргей Леанідавіч

То есть он возродился благодаря тому, что просто стал языком межнационального общения между ашкеназами, сефардами, йеменскими  и прочими евреями ? Методы были ввести иврит в школах, СМИ и т.д. ?

Flos

Мне кажется, были и другие причины. Таки язык пророков, язык живой религиозной практики.
Для Украины рецепт не подходит.

См. лучше, например, возрождение чешского.

Цитатель

Цитата: Flos от мая 24, 2017, 08:43
Еще до Крыма-Донбасса собеседовал одного парня из Тернополя на предмет его переезда в Москву. Это кошмар, оказался непригоден именно из-за языка, образованный молодой парень, но говорить со мной по-русски не смог.  Очень сильный акцент и украинские слова через слово. Уверял, что через неделю будет говорить нормально. Я не поверил.

имел дела с львовскими "парнями". по итогам зародилось сильное подозрение, что они и на украинском нормально говорить не могут (говорят на суржике - смесь местного диалекта с русским)


alant

Цитата: Flos от мая 24, 2017, 10:49
Что касается телевизора - Вы неправы, в телевизионном украинском старательно заменяют даже самые распространенные и обычные слова на русские аналоги, если вдруг они непонятны русскоязычному зрителю, это бросается в глаза.
Интересно, я такого не замечал.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Цитатель от мая 24, 2017, 12:25
имел дела с львовскими "парнями". по итогам зародилось сильное подозрение, что они и на украинском нормально говорить не могут (говорят на суржике - смесь местного диалекта с русским)
На украинском хорошо говорят, лишь украинский филологи. Язык остальных, в разной степени неидеален  :)
Я уж про себя молчу

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Flos от мая 24, 2017, 11:56
Мне кажется, были и другие причины. Таки язык пророков, язык живой религиозной практики.
Для Украины рецепт не подходит.

См. лучше, например, возрождение чешского.
Но среди чехов же осталось какое-то знание немецкого и до наших дней. Возможно, русский язык будут тоже в Украине продолжать знать.

Flos

Цитата: alant от мая 24, 2017, 12:28
Интересно, я такого не замечал.

Первая реплика Пасюка по тексту:

ЦитироватьБанда — вона и есть банда. Убийцы та грабители. Сволочье отпетое. Поймаем, Бог дасть, уси под «вышака» пойдуть. Тоби вон Шесть-на-девять пусть лучше расскажет, он говорун у нас наиглавный...

:)

Flos

Еще образчики:

Цитировать— Та плювать мени на заграныцю, я ее усю ногами пройшов! Якой то суп, як вин сладкий, то не суп, а компот! А з рыса гарна каша, а не компот, тю... Борщ мени давайте! 

— Вона казала, що у Крым пойдет, чи как... Або з кем — невидомо. Кажуть ти костюмеры, шо дуже гарная була вона баба, добра та несварлива. Принесла, кажуть, на прощание торт, та була дуже в гарном настроении...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр