Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Радикальное изменение языковой ситуации в Украине

Автор Сяргей Леанідавіч, февраля 27, 2017, 18:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swet_lana

Взагалі-то ця тема про українську мову. При чому тут російські танці?

Basil

Цитата: SIVERION от мая 26, 2017, 11:40
Болгары Украины все таки имеют болгарские фамилии Тодоров,Ботев,Христов,Петков,Йорданов, Тащи и тд, может кто и брал русские фамилии, но большинство болгар при переселении в Российскую империю старались записываться типичными для Болгарии фамилиями, а вот сербских фамилий в Украине практически нет, большинство ассимилированых потомков сербов имеют украинские фамилии.
Напомню, разговор шел о том, что Николаев - 100% великорусская фамилия.

Вспомнилась еще фамилия Дымов как российский вариант болгарской фамилии Димов.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Богдан М

Щоб визначити унікальність вивчення української мови людиною, для якої все рідне - російське.
До речі, Ваша українська - чудова. І гармонійна і проста і  правильна.

Basil

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2017, 11:57
Цитата: SIVERION от мая 26, 2017, 11:40
Болгары Украины все таки имеют болгарские фамилии Тодоров,Ботев,Христов,Петков,Йорданов, Тащи и тд,
У нас в армии были двое Арабаджи и один Рабаджи.
А у меня тетка Дулапчи.
Фамилии турецкого происхождения по профессии нередко у болгар встречаются, да и у гагаузов тоже.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: SIVERION от мая 26, 2017, 12:50
Ну а я про что, болгарское мягкое ШИ русские записали как ЩИ, в русском записать мягкое Ш не реально, а вот в украинском болгарское мягкое ШИ можно же записать как Шi? У болгар бы проконсультировались что ли как записать правильно в украинской записи.
Кстати, в Болгарии Ташчи, а не Тащи. Нет там никого "мягкого ши". 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Swet_lana от мая 26, 2017, 20:23
Бодя, ну от я - росіянка, я вмію розмовляти українською. І книги (о жах!) українською дітям читала.
Наприклад, читали удвох з дочкою  "Кайдашеву сім"ю". Я сторінку, вона - сторінку.
Вероятно, все зависит от двух вещей: лингвистических способностей и уважения к стране проживания. Например, у г-на Азарова, как я понимаю, не было ни того ни другого.

alant

Не помню писал уже или нет, у меня стойкое ощущение, что среди киевской молодежи (до 30 лет) больше половины - украиноязычные.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от июня 30, 2017, 22:57
Не помню писал уже или нет, у меня стойкое ощущение, что среди киевской молодежи (до 30 лет) больше половины - украиноязычные.
Даёшь все 100!
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Да, не далек час, когда по русской речи будут определять старпёра или приезжего с востока.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Если серьёзно, то вряд ли. Даже при нынешних идеологико-политическмх тенденциях, скорее всего, в ближайших поколениях киевлян будет много русскоязычных. Вряд ли менее 30%, и это я ещё, вероятно, маловато взял.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: alant от июня 30, 2017, 22:57
Не помню писал уже или нет, у меня стойкое ощущение, что среди киевской молодежи (до 30 лет) больше половины - украиноязычные.
А на основании чего вы такой вывод сделали ?

Swet_lana

Цитата: alant от июня 30, 2017, 22:57
Не помню писал уже или нет, у меня стойкое ощущение, что среди киевской молодежи (до 30 лет) больше половины - украиноязычные.
Я теперь каждый год бываю в Киеве. Украиноязычность по сравнению с 2012 выросла. Притом обращаю внимание, что школьники между собой говорят по-украински. А в Донецке  наоборот - только старички.

alant

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 23:01
Если серьёзно, то вряд ли. Даже при нынешних идеологико-политическмх тенденциях, скорее всего, в ближайших поколениях киевлян будет много русскоязычных. Вряд ли менее 30%, и это я ещё, вероятно, маловато взял.
Естественно, ведь будет много приезжих  востока  ;)
Я уж про себя молчу

Swet_lana

Школьное обучение играет огромную роль. Школы и садики сделают свое дело.

Вот кстати, один наш десятиклассник уезжает в Киев. Сначала родители там устроились, теперь сына забрали. Кто в Киев уехал - ни один назад не вернулся.

From_Odessa

Да, конечно, обучение повлияет. Но сделать Киев полностью украиноязычным (ну или на 90%) оно вряд ли сможет. Точно так же в обозримом будущем этот фактор вряд ли сделает хотя бы на 30% украиноязычными Одессу, Николаев, Херсон. Хотя увеличение доли украинского языка под влиянием образования и политико-идеолооической ситуации, скорее всего, будет наблюдаться.

alant

Цитата: Swet_lana от июня 30, 2017, 23:10
Школьное обучение играет огромную роль. Школы и садики сделают свое дело
Моя кума - русскоязычная в основном, но на работе - в детском саду общается на украинском. Муж у неё вообще русский из Туркмении, а сын её говорит на украинском. Ну и она с ним переходит на более-менее украинский.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 23:13
Да, конечно, обучение повлияет. Но сделать Киев полностью украиноязычным (ну или на 90%) оно вряд ли сможет. Точно так же в обозримом будущем этот фактор вряд ли сделает хотя бы на 30% украиноязычными Одессу, Николаев, Херсон. Хотя увеличение доли украинского языка под влиянием образования и политико-идеолооической ситуации, скорее всего, будет наблюдаться.
Почему вы так уверенны на счет Херсона?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:16
Почему вы так уверенны на счет Херсона?
По моим наблюдениям, он тоже практически сугубо русскоязычный. Может, чуть менее,,чем Одесса и Николаев, но незначительно. Именно город Херсон, не область. Возможно, у меня неверные представления.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Poirot от июня 30, 2017, 22:58
Цитата: alant от июня 30, 2017, 22:57
Не помню писал уже или нет, у меня стойкое ощущение, что среди киевской молодежи (до 30 лет) больше половины - украиноязычные.
Даёшь все 100!
Даешь украиноязычных киевлян соразмерно русскоязычным москвичам !

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

oveka

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 23:01
Если серьёзно, то вряд ли. Даже при нынешних идеологико-политическмх тенденциях, скорее всего, в ближайших поколениях киевлян будет много русскоязычных. Вряд ли менее 30%, и это я ещё, вероятно, маловато взял.
"идеологико-политическмх тенденциях" - что это за зверь такой?
30% - весьма правдоподобно. Поскольку "и-п т" отсутствуют.

Poirot

Цитата: oveka от июля  1, 2017, 14:32
Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 23:01
Если серьёзно, то вряд ли. Даже при нынешних идеологико-политическмх тенденциях, скорее всего, в ближайших поколениях киевлян будет много русскоязычных. Вряд ли менее 30%, и это я ещё, вероятно, маловато взял.
"идеологико-политическмх тенденциях" - что это за зверь такой?
30% - весьма правдоподобно. Поскольку "и-п т" отсутствуют.
Очевидно ФО имел в виду курс на вытеснение руског jeзика.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

oveka

Ну и где оно - это активное вытеснение? Пока не было и вряд ли будет.
Наверное повторяюсь в сотый раз - в моем бурситете на одной кафедре 4 доктора наук все годы преподают на русском. Украинским студентам по барабану (до цимбал) - они практически билингвы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр