Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зависит ли уровень счастья взрослых людей от их воспитания в детстве?

Автор Devorator linguarum, февраля 26, 2017, 17:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Вырастают ли из избалованных детей более счастливые взрослые? Или, может, наоборот - более счастливыми становятся те, кого в детстве держали в ежовых рукавицах? Или эти параметры друг от друга вообще никак не зависят? :???

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2017, 18:03
Цитата: Devorator linguarum от Вырастают ли из избалованных детей более счастливые взрослые?
Скорее менее. Я так думаю.
+1. Многие вырастают наркоманами
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Devorator linguarum

А какова причинно-следственная зависимость? В теории можно было бы предполагать в обе стороны:

1) тот, кого баловали в детстве, не привык справляться с трудностями, и когда, будучи взрослым, вынужден сам с ними справляться, или вообще не может этого сделать, или может, но с чрезмерными психологическими издержками;

2) тот, кого держали в ежовых рукавицах, еще в детстве так затюкан, что потом всю жизнь привычно принимает на себя роль "жертвы" со всеми вытекающими.

Наверно, в реальности встречаются и тот и другой случаи, причем оба определяются не вообще тем, что кого-то баловали, а кого-то держали в строгости, а тем, что "перебаловали" или "передержали". Вопрос, однако, в том, какой из этих путей с большей гарантией приводит к пагубным последствиям.

Awwal12

Цитата: Devorator linguarum от февраля 26, 2017, 19:04
1) тот, кого баловали в детстве, не привык справляться с трудностями, и когда, будучи взрослым, вынужден сам с ними справляться, или вообще не может этого сделать, или может, но с чрезмерными психологическими издержками;

2) тот, кого держали в ежовых рукавицах, еще в детстве так затюкан, что потом всю жизнь привычно принимает на себя роль "жертвы" со всеми вытекающими.
Вместо сравнения с нормальным воспитанием, вы исходите из противоположного экстремального примера. Это неправильно, конечно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Swetlana

Кому чего в детстве не хватало - тот всю жизнь будет стараться это добрать. И всё будет мало.
Девочек нужно баловать в родительской семье  :)
🐇

Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2017, 19:52
Вместо сравнения с нормальным воспитанием, вы исходите из противоположного экстремального примера. Это неправильно, конечно.
Неправильно. Но как определить, где кончается нормальное воспитание, а где начинаются крайности?

alant

Цитата: Devorator linguarum от февраля 26, 2017, 20:03
Но как определить, где кончается нормальное воспитание, а где начинаются крайности?
Опытным путём: воспитал одного, учёл ошибки, воспитал другого скорректировал, воспитал третьего  :)
Я уж про себя молчу

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

Просто вижу, что вокруг много людей при воспитании детей  в границах разумного не удерживаются и впадают или в одну крайность, или в другую. Что-то здравый смысл и чужой опыт им не помогают. Причем сами по себе люди вроде как умные и образованные и даже профессиональные педработники.

Awwal12

Цитата: Devorator linguarum от февраля 26, 2017, 21:52
Просто вижу, что вокруг много людей при воспитании детей  в границах разумного не удерживаются и впадают или в одну крайность, или в другую.
Русские так вообще склонны к впаданию в крайности. А золотая середина и вообще неустойчива, как правило. Но это не значит, что к ней не надо стремиться.
Цитата: Devorator linguarum от февраля 26, 2017, 21:52
Причем сами по себе люди вроде как умные и образованные
У всех умных есть "точка дурости"...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: alant от февраля 26, 2017, 20:55
Цитата: Devorator linguarum от февраля 26, 2017, 20:03
Но как определить, где кончается нормальное воспитание, а где начинаются крайности?
Опытным путём: воспитал одного, учёл ошибки, воспитал другого скорректировал, воспитал третьего  :)
Развели тут пирамиду.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

alant

Я уж про себя молчу

SIVERION

Люди воспитаные в ежевых рукавицах в детстве имеют столько коплексов что конечно легче адаптировать к нормальной жизни избалованого с детства человека.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: SIVERION от февраля 26, 2017, 23:58
Люди воспитаные в ежевых рукавицах в детстве имеют столько коплексов что конечно легче адаптировать к нормальной жизни избалованого с детства человека.
Тут ещё дополнительный вопрос, человек воспитанный  правильно (идеально), счастливее ли будет в нашем неправильном (неидеальном) мире, человека воспитанного неправильно?
Я уж про себя молчу

Toman

Имхо, "избалованный" или "в ежовых рукавицах" - это только методы воспитания, но никак не характеристика полученного результата воспитания. Вероятно, оптимальный выбор метода воспитания зависит от индивидуальных характеристик ребёнка. Так что довольно очевидно, что наилучшие результаты получаются при методах воспитания, соответствующих особенностям ребёнка, а при не соответствующих получается хуже.

А вот другой вопрос - это что именно родители, собственно, хотят получить на выходе (и, с какой-то погрешностью и поправками на индивидуальные особенности, получают). Например, какой уровень агрессивности и готовности к насилию родители хотят видеть в ребёнке? Какой уровень сопереживания и этики? Какой уровень искренности и открытости? Какой уровень стыдливости и самокритичности? Какой уровень готовности выступать с инициативами и вообще тревожить окружающих? Какой уровень стремления к лидерству или соревновательности?

Все эти и ещё многие подобные параметры родители пытаются выставить у своих детей на уровень, который они считают наиболее адекватным (часто - на что-то подобное своим собственным параметрам, иногда, наоборот, какие-то параметры, ощущавшиеся на протяжении жизни "неудачными" у себя, пытаются искусственно скорректировать, порой в гипертрофированном виде).

Потом получается какой-то человек, а дальше приходится смотреть, как эти его параметры соотносятся с тем, что считается нормой в том обществе, где он оказался. Понятное дело, оказаться белой вороной в большинстве случаев не очень приятно, и приводит к ощущению "все вокруг козлы и придурки, чё они все до меня докопались" - даже, видимо, в тех сравнительно редких случаях, когда особость этических настроек позволяет человеку нахапать выдающиеся количества материальных ценностей и власти.

Собственно, это же, видимо, одна из основных причин ксенофобии. Приходит такой чувак, который был бы нормальным в том обществе, для которого воспитывался своими родителями, и вдруг оказывается, что его этические параметры заметно за пределами нормы в том обществе, где он оказался, но он уже успел привыкнуть считать себя нормальным, а тех, кто не такие - "белыми воронами", которых можно, условно говоря, бить.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: alant от февраля 27, 2017, 02:36
Тут ещё дополнительный вопрос, человек воспитанный  правильно (идеально), счастливее ли будет в нашем неправильном (неидеальном) мире, человека воспитанного неправильно?
Вот это примерно то, что я хотел сказать. Одно дело - это каким должен быть человек, пригодный для формирования из него и ему подобных (в смысле воспитания) некоего общества, к которому мы хотели бы стремиться, и совсем другое - каким должен быть человек, способный быть счастливым в имеющемся сейчас обществе, и совсем третье - человек, способный в имеющемся обществе концентрировать в своих руках большое количество ресурсов (среди которых некоторая, пусть и небольшая, доля могла бы использовать такие сконцентрированные в их руках ресурсы для осуществления тех или иных практических шагов по построению того самого прогрессивного общества будущего, к которому мы хотим стремиться).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: SIVERION от февраля 26, 2017, 23:58
Люди воспитаные в ежевых рукавицах в детстве имеют столько коплексов что конечно легче адаптировать к нормальной жизни избалованого с детства человека.
Избалованные в детстве тоже могут иметь кучу комплексов и страхов, я тому живой пример. Общепринято считать, что я жутко избалован с детства - и это, видимо, так и есть. Но при этом патологически стеснителен, всегда очень боюсь сказать что-то не то или сделать какую-то ещё ошибку. Потому что где-то глубоко в подсознании сидит, что будто бы единственное неверное слово или неверный взгляд автоматически покрывает несмываемым позором на всю жизнь и требует чего-то вроде харакири. Ещё у меня при этом слишком сильный страх перед агрессией и насилием. Это, пожалуй, два моих главных недостатка.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Devorator linguarum

Цитата: Toman от февраля 27, 2017, 03:42
Избалованные в детстве тоже могут иметь кучу комплексов и страхов, я тому живой пример. Общепринято считать, что я жутко избалован с детства - и это, видимо, так и есть. Но при этом патологически стеснителен, всегда очень боюсь сказать что-то не то или сделать какую-то ещё ошибку. Потому что где-то глубоко в подсознании сидит, что будто бы единственное неверное слово или неверный взгляд автоматически покрывает несмываемым позором на всю жизнь и требует чего-то вроде харакири. Ещё у меня при этом слишком сильный страх перед агрессией и насилием. Это, пожалуй, два моих главных недостатка.
Возможно, не от избалованности как таковой, а больше от огражденности от издержек стихийной социализации и в связи с этим формирования слишком идеалистических представлений о том, как должно быть?

Toman

Цитата: Devorator linguarum от февраля 27, 2017, 19:32
слишком идеалистических представлений о том, как должно быть
Да нет, представления о том, как должно быть, тут ни при чём. Ну т.е., например, я дико стесняюсь позвонить кому-нибудь по телефону вовсе не потому, что я, допустим, слишком нетолерантен к вранью, манипуляции, насилию, пошлости и т.п., а просто потому что стесняюсь. Но это тоже следствие воспитания, конечно - но тут дело не во внешнем мире. Грубо говоря, с теми, кто ведёт себя, по моим представлениям, заведомо неправильно, я просто по возможности не общаюсь и ничуть не вижу в этом ничего плохого. Но есть же проблема в стеснительности при попытках общаться как раз с теми, с кем хотелось бы общаться - с теми, кто ведёт себя в общем и целом "правильно". Стеснительность - это в основном страх собственных ошибок.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от февраля 26, 2017, 17:34
Вырастают ли из избалованных детей более счастливые взрослые? Или, может, наоборот - более счастливыми становятся те, кого в детстве держали в ежовых рукавицах? Или эти параметры друг от друга вообще никак не зависят? :???

Я бы поставил вопрос по-другому. Единственный ребёнок или несколько братьев и сестёр - вот что очень существенно. Единственный ребёнок в семье в большинстве случаев оказывается эгоцентриком (и это не его вина), поскольку на него направлено всё внимание матери, бабушки (если у неё нет других внуков). Когда есть братья и сёстры, внимание взрослых так или иначе распространяется на всех, не на одного. Понятно, что при выходе в большой мир, который вовсе не будет вертеться вокруг него, ребёнок-эгоцентрик неизбежно встретит серьёзные трудности. И тут возможны самые драматические сценарии : или он сумеет как-то акклиматизироваться в социуме, или закроется от равнодушного мира в себе, в своем внутреннем "я" или в сфере своих личных интересов. Я сам был единственным ребёнком в семье и в начале жизни получал достаточно много материнской любви, но это мне никак не помогло социализироваться, скорее наоборот. Мир оказался слишком жёстким, даже жестоким, и тогда возникло стремление уйти от него и найти другой (отсюда духовные и религиозные поиски). Не могу сказать, что я об этом сожалею, поскольку если бы не обусловленная воспитанием слабая способность к социализации, стал бы каким-нибудь обывателем :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

В общем, многое зависит от того, как воспринимать возникающие при социализации трудности. У одного особых проблем не возникает, но в итоге получается серость. Другой страдает с детства от конфликтов с обществом, но эти трудности заставляют расти, искать, преобразовывать себя.
И если говорить о том, что лучше - родительская любовь в детстве или "ежовы рукавицы", то я однозначно за любовь. А как она проявляется, в чем выражается - тут могут быть разные варианты.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр