Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Базироваться на + в. п.

Автор Wellenbrecher, февраля 26, 2017, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wellenbrecher

Алоха, альте камераден! В последнее время зарябил перед глазами этот оборот. Раньше так писали про военные корабли и самолёты, сейчас я уже вижу, как такая конструкция применяется и к людям: "Спецназовцы базируются на такой-то пункт". Может кто-нибудь объяснить смысл этой вычурности? По-моему, "базироваться на" прекрасно сочетается с предл. п.: т.е., "базироваться на аэродроме" выглядит логичнее, чем "базироваться на аэродром".

Wellenbrecher

Кстати, сюда же я бы добавил оборот "завершённый постройкой".

Georgy

Цитата: Wellenbrecher от февраля 26, 2017, 16:17
Алоха, альте камераден! В последнее время зарябил перед глазами этот оборот. Раньше так писали про военные корабли и самолёты, сейчас я уже вижу, как такая конструкция применяется и к людям: "Спецназовцы базируются на такой-то пункт". Может кто-нибудь объяснить смысл этой вычурности? По-моему, "базироваться на" прекрасно сочетается с предл. п.: т.е., "базироваться на аэродроме" выглядит логичнее, чем "базироваться на аэродром".
Тоже сомневаюсь в верности такого словоупотребления, но даже если оно возможно, то я бы "базироваться на что-либо" воспринял как "сейчас нечто базируется в другом месте, и будет на это что-либо перебазироваться", а "базироваться на чем-либо" - собственно уже там нечто и базируется - т.е. разный смысл совершенно.

Georgy

Цитата: Wellenbrecher от февраля 26, 2017, 16:47
Кстати, сюда же я бы добавил оборот "завершённый постройкой".
А с этим оборотом что не так? Вы бы хоть контекст привели. По-моему, предложение наподобие "План, завершенный постройкой последнего корабля, был выполнен в рекордные сроки" вполне грамотно.

Wellenbrecher

Нет, я не об этом. Тут опять военный контекст. Вроде "Корабль, завершённый постройкой на Северных верфях".

Georgy

Цитата: Wellenbrecher от февраля 26, 2017, 21:56
Нет, я не об этом. Тут опять военный контекст. Вроде "Корабль, завершённый постройкой на Северных верфях".
Ну так "завершить корабль" - это явно не русский язык, об чем тут вообще разговор?

Wellenbrecher

Тем не менее, это очень распространённый оборот, вот я и хочу узнать, ради чего он затеян. Посмотрите, например, блог bmpd в ЖЖ - там это чуть ли не в каждом посте.

Волод

ЦитироватьТема: Базироваться на + в. п.

Щас спою!
Хотя знаю, что в меня полетят все тяжёлые предметы, которые подвернутся форумчанам под руки.

Падеж там не винительный, а именительный невзирая на "на".

Georgy

Цитата: Волод от февраля 27, 2017, 08:40
ЦитироватьТема: Базироваться на + в. п.

Щас спою!
Хотя знаю, что в меня полетят все тяжёлые предметы, которые подвернутся форумчанам под руки.

Падеж там не винительный, а именительный невзирая на "на".
Т.е. вы говорите "поезд базируется на станция"?

Georgy

Цитата: Wellenbrecher от февраля 27, 2017, 01:41
Тем не менее, это очень распространённый оборот, вот я и хочу узнать, ради чего он затеян. Посмотрите, например, блог bmpd в ЖЖ - там это чуть ли не в каждом посте.
Может быть, в сознании некоторых людей позволено говорить вместо "завершить строительство корабля" "завершить корабль", хоть это, конечно, ни в малейшей степени и не грамотно, такое я себе еще могу представить, но вот чтобы "завершить строительство корабля" его же постройкой (!) - это уже ни в какие ворота не лезет!

Wellenbrecher

Цитата: Волод от февраля 27, 2017, 08:40
ЦитироватьТема: Базироваться на + в. п.

Щас спою!
Хотя знаю, что в меня полетят все тяжёлые предметы, которые подвернутся форумчанам под руки.

Падеж там не винительный, а именительный невзирая на "на".

Очень верное замечание. Похоже, так и есть. Только логика и происхождение этой конструкции от этого яснее не становятся.

Georgy

Цитата: Wellenbrecher от февраля 27, 2017, 09:18
Цитата: Волод от февраля 27, 2017, 08:40
ЦитироватьТема: Базироваться на + в. п.

Щас спою!
Хотя знаю, что в меня полетят все тяжёлые предметы, которые подвернутся форумчанам под руки.

Падеж там не винительный, а именительный невзирая на "на".

Очень верное замечание. Похоже, так и есть. Только логика и происхождение этой конструкции от этого яснее не становятся.
???
Мне вот интересно, как вы падежи определяете? Неужели не по форме слов? Мне на самом деле интересно, я даже представить себе не могу, какими вы аргументами руководитесь!

Волод

Цитата: Wellenbrecher от февраля 27, 2017, 09:18
Цитата: Волод от февраля 27, 2017, 08:40
ЦитироватьТема: Базироваться на + в. п.

Щас спою!
Хотя знаю, что в меня полетят все тяжёлые предметы, которые подвернутся форумчанам под руки.

Падеж там не винительный, а именительный невзирая на "на".

Очень верное замечание. Похоже, так и есть. Только логика и происхождение этой конструкции от этого яснее не становятся.

Я вне лингвистикА, потому мне логикать не нужно.

Однако вот тут логикать на эту тему пытались, и что-то может наремили.

Wellenbrecher


Волод

Цитата: Georgy от февраля 27, 2017, 09:52
Цитата: Wellenbrecher от февраля 27, 2017, 09:18
Цитата: Волод от февраля 27, 2017, 08:40
ЦитироватьТема: Базироваться на + в. п.

Щас спою!
Хотя знаю, что в меня полетят все тяжёлые предметы, которые подвернутся форумчанам под руки.

Падеж там не винительный, а именительный невзирая на "на".

Очень верное замечание. Похоже, так и есть. Только логика и происхождение этой конструкции от этого яснее не становятся.
???
Мне вот интересно, как вы падежи определяете? Неужели не по форме слов? Мне на самом деле интересно, я даже представить себе не могу, какими вы аргументами руководитесь!

Аргумент железный: "Кто главнее, что важнее -- именительный падеж"

Rusiok

Цитата: Волод от февраля 27, 2017, 08:40
ЦитироватьТема: Базироваться на + в. п.
Падеж там не винительный, а именительный невзирая на "на".

Традиция называть объекты с карт в именительном падеже - из военного дела.

"Завершенный строительством" - профессиональный строительный термин. Оттуда - в документы властей, нотариусов, далее везде.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Georgy

Цитата: Rusiok от февраля 27, 2017, 12:48
Цитата: Волод от февраля 27, 2017, 08:40
ЦитироватьТема: Базироваться на + в. п.
Падеж там не винительный, а именительный невзирая на "на".

Традиция называть объекты с карт в именительном падеже - из военного дела.

"Завершенный строительством" - профессиональный строительный термин. Оттуда - в документы властей, нотариусов, далее везде.
Т.е., все-таки я был неправ, и эти самые военные говорят "поезд базируется на станция"? А как же вот эта мысль:
Цитата: Georgy от февраля 26, 2017, 16:54
Цитата: Wellenbrecher от февраля 26, 2017, 16:17
Алоха, альте камераден! В последнее время зарябил перед глазами этот оборот. Раньше так писали про военные корабли и самолёты, сейчас я уже вижу, как такая конструкция применяется и к людям: "Спецназовцы базируются на такой-то пункт". Может кто-нибудь объяснить смысл этой вычурности? По-моему, "базироваться на" прекрасно сочетается с предл. п.: т.е., "базироваться на аэродроме" выглядит логичнее, чем "базироваться на аэродром".
Тоже сомневаюсь в верности такого словоупотребления, но даже если оно возможно, то я бы "базироваться на что-либо" воспринял как "сейчас нечто базируется в другом месте, и будет на это что-либо перебазироваться", а "базироваться на чем-либо" - собственно уже там нечто и базируется - т.е. разный смысл совершенно.
Собственно, совершенно не понятно, как из подобного
Цитата: Georgy от февраля 26, 2017, 17:31
А с этим оборотом что не так? Вы бы хоть контекст привели. По-моему, предложение наподобие "План, завершенный постройкой последнего корабля, был выполнен в рекордные сроки" вполне грамотно.
контекста появилось "корабль, завершенный постройкой". Если напрямую, то ясно, что речь идет об элементарной неграмотности. Смысл тогда это обсуждать? Кого могут интересовать причины того, почему неграмотное быдло в армии говорит так, а не иначе?

Волод

  :green: Раз будет базироваться в деревня ....
Значит сейчас базируется в деревня ....

Wellenbrecher

Цитата: Georgy от февраля 27, 2017, 15:23
Цитата: Rusiok от февраля 27, 2017, 12:48
Цитата: Волод от февраля 27, 2017, 08:40
ЦитироватьТема: Базироваться на + в. п.
Падеж там не винительный, а именительный невзирая на "на".

Традиция называть объекты с карт в именительном падеже - из военного дела.

"Завершенный строительством" - профессиональный строительный термин. Оттуда - в документы властей, нотариусов, далее везде.
Т.е., все-таки я был неправ, и эти самые военные говорят "поезд базируется на станция"? А как же вот эта мысль:
Цитата: Georgy от февраля 26, 2017, 16:54
Цитата: Wellenbrecher от февраля 26, 2017, 16:17
Алоха, альте камераден! В последнее время зарябил перед глазами этот оборот. Раньше так писали про военные корабли и самолёты, сейчас я уже вижу, как такая конструкция применяется и к людям: "Спецназовцы базируются на такой-то пункт". Может кто-нибудь объяснить смысл этой вычурности? По-моему, "базироваться на" прекрасно сочетается с предл. п.: т.е., "базироваться на аэродроме" выглядит логичнее, чем "базироваться на аэродром".
Тоже сомневаюсь в верности такого словоупотребления, но даже если оно возможно, то я бы "базироваться на что-либо" воспринял как "сейчас нечто базируется в другом месте, и будет на это что-либо перебазироваться", а "базироваться на чем-либо" - собственно уже там нечто и базируется - т.е. разный смысл совершенно.
Собственно, совершенно не понятно, как из подобного
Цитата: Georgy от февраля 26, 2017, 17:31
А с этим оборотом что не так? Вы бы хоть контекст привели. По-моему, предложение наподобие "План, завершенный постройкой последнего корабля, был выполнен в рекордные сроки" вполне грамотно.
контекста появилось "корабль, завершенный постройкой". Если напрямую, то ясно, что речь идет об элементарной неграмотности. Смысл тогда это обсуждать? Кого могут интересовать причины того, почему неграмотное быдло в армии говорит так, а не иначе?

Меня это интересует, я же ТС.
Что за экспрессия вдруг? Вы причисляете людей к быдлу на основании употребления ими не вполне литературных конструкций? Кем прикажете считать вас после предложения "Я даже представить себе не могу, какими вы аргументами руководитесь!"? "Руководиться аргументами" звучит ещё более неграмотно, чем "корабль, завершённый постройкой", поскольку во втором случае есть вариант съехать на теме профессионального жаргона.

Georgy

Цитата: Wellenbrecher от февраля 27, 2017, 16:41
Меня это интересует, я же ТС.
Что за экспрессия вдруг? Вы причисляете людей к быдлу на основании употребления ими не вполне литературных конструкций? Кем прикажете считать вас после предложения "Я даже представить себе не могу, какими вы аргументами руководитесь!"? "Руководиться аргументами" звучит ещё более неграмотно, чем "корабль, завершённый постройкой", поскольку во втором случае есть вариант съехать на теме профессионального жаргона.
РУКОВОДИ́ТЬСЯ, руковожусь, руководишься и (устар.) руководишься; руководящийся, несовер. (книжн.).
1. чем. Направлять свою деятельность сообразно чему-нибудь, в зависимости от чего-нибудь, поступать согласно с чем-нибудь. Му руководимся заветами Ленина. Партия большевиков руководится великим учением Ленина-Сталина. Руководиться указаниями учителя. Руководиться какими-нибудь побуждениями.
2. кем-чем. страд. к руководить (редк.). Учреждение руководится опытным работником

Zavada

Цитата: Georgy от февраля 26, 2017, 16:54
Тоже сомневаюсь в верности такого словоупотребления

базироваться
    на чем и на что.
    1. на чем (основываться на чем-л. в своих суждениях или действиях). Базироваться на данных опыта. Нравственное воспитание коммунистического человека, прежде всего, базируется на воспитании его способностей, на развитии его сил, его созидательного, творческого актива (Макаренко).
    2. на что и на чем (опираться на что, иметь что-л. в качестве базы). Самолеты базировались на новый аэродром (на новом аэродроме).

Пунктуация и управление в русском языке. Д. Э. Розенталь.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Toman

Цитата: Wellenbrecher от февраля 27, 2017, 16:41
"Руководиться аргументами" звучит ещё более неграмотно, чем "корабль, завершённый постройкой", поскольку во втором случае есть вариант съехать на теме профессионального жаргона.
Аргументами не руководятся, а руководствуются - и тогда всё нормально.
А "корабль, завершённый постройкой" - да, жаргонное выражение, причём, НЯП, очень старинное. В те времена в официальном языке было очень много таких выражений, сейчас выглядящих странно, но тогда все они воспринимались обыденно. И только некоторые из них дожили до наших дней и теперь удивляют нас. Вы что, скажете, будто в художественной литературе русских классиков XIX века, да и первой половины XX века, не встречается всяких диковинных старинных выражений, в т.ч. в обычной речи без всяких примесей жаргона?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр