Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Применение «хохол», «кацап» и других слов

Автор Neeraj, февраля 19, 2017, 19:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ion Borș

Цитата: zwh от февраля 25, 2017, 22:01
Цитата: Ion Bors от февраля 25, 2017, 21:52
Цитата: ivanovgoga от февраля 25, 2017, 13:05
Вы не знаете этимологию слова и делаете замечание?
В украинском языке есть слово «цап» (козел), отсюда некоторые считают что кацап значит "бородатый козел", ведь в Московском Царстве бороды были еще те. Только слог "ка" объяснить не могут.
могут
это молдо-румынское прозвище
ка+цап (ca + țap)
как козёл
https://dexonline.ro/definitie/ca
https://dexonline.ro/definitie/țap
на украинском было бы
як козёл
в рум. есть и производные слова от цап (козёл)
Судя по Гугл-транслейту, по-румынски "как" звучит как "cum", а "козел" -- как "capră".
нет, произносится  - ка и в лит. и в народ. яз. (для сравнения чего-либо - как ...)
кум (cum) - каким образом
капрэ (capră) - коза
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

В румынском литературном нет слово кацап - то-ли из-за политкорректности, или скорее всего из-за того что староверы переселились в основном в восточной части Румынии.
Литературно для староверов это - липовень (Lipoveni - прозвище от производимой утвари и предметов из мягкой древесины липы (скорее всего, в основном для продажи)).
(wiki/ro) Lipoveni
Offtop
используйте пожалуйста ЛФ Translate
ЦитироватьAu emigrat din Rusia acum 200 de ani, nemulțumiți de schimbările din cadrul Bisericii Ortodoxe Ruse. S-au așezat de-a lungul râului Prut din Moldova și în Delta Dunării (azi în România și Ucraina).
В Молдове используют слово кацап (ед.ч.), кацакь, кацапь (мн.ч) - но уже не вкладывают семантику дословного значения.
В Молдове есть несколько сёл староверов в Центре и на Севере. Одно село было основано при румын в 1918 г. - на очень плодородной, чернозёмной земле (бесплатно по 5 га. пахотной и 1 га. пастбищя).
ЦитироватьEgorovca este un sat din raionul Fălești, Republica Moldova. Localitatea își are începutul în perioada 1918-1919, când Guvernul român a efectuat reforma agrară în Basarabia, prin care se limitau pămînturile moșierești pînă la 100 ha pe gospodărie, reducînd astfel și pămînturile deținute de mănăstire
(wiki/ro) Egorovca,_Fălești




♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Ion Bors от февраля 26, 2017, 11:16
В румынском литературном нет слово кацап
В Молдове тоже нет, есть только липовень, липовян. В устной форме, в народной речи есть кацап, на ряду с липовень.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

ivanovgoga

Цитата: Ion Bors от февраля 26, 2017, 12:26
Цитата: Ion Bors от В румынском литературном нет слово кацап
В Молдове тоже нет, есть только липовень, липовян. В устной форме, в народной речи есть кацап, на ряду с липовень.
Offtop
У меня странное ощущение, что у вас раздвоение личности.. :???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Ion Borș

Цитата: ivanovgoga от февраля 26, 2017, 12:41
Цитата: Ion Bors от февраля 26, 2017, 12:26
Цитата: Ion Bors от В румынском литературном нет слово кацап
В Молдове тоже нет, есть только липовень, липовян. В устной форме, в народной речи есть кацап, на ряду с липовень.
Offtop
У меня странное ощущение, что у вас раздвоение личности.. :???
В румынском литературном нет слово кацап - в Молдове в литературном тоже нет (нет в письменной форме, ни на тв, радио).
Offtop
:UU: может, иногда не совсем ясно выражаю мысли на русском
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

Цитата: Ion Bors от февраля 26, 2017, 12:26
В Молдове тоже нет. В устной форме, в народной речи есть кацап, на ряду с липовень.
То есть, для  молдаван этимология слова прозрачна?
Я уж про себя молчу

Ion Borș

Цитата: alant от февраля 26, 2017, 20:58
Цитата: Ion Bors от февраля 26, 2017, 12:26
В Молдове тоже нет. В устной форме, в народной речи есть кацап, на ряду с липовень.
То есть, для  молдаван этимология слова прозрачна?
вряд ли что кто-то задумывается что это означает. Дословную семантику оно потеряла. Это слово не используют чтоб обозвать, а чтоб указать на людей с религией староверов. Я по себе сужу - людей не спрашивал. Это слово знают, но чтоб использовать бывают редкие поводы - какие ни будь социально-экономические отношения.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

From_Odessa

Сегодня впервые услышал употребление слова "москаль" в значении 'москвич, житель Москвы', явно без привязки к национальности (так выразился русский житель Омска).

zwh

У нас Фарит регулярно в шутку называет москалькой жену своего начальника, которая сейчас квартирует в Москве и присматривает за дочкой, поступившей в МГУ.

Poirot

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2020, 13:02
Сегодня впервые услышал употребление слова "москаль" в значении 'москвич, житель Москвы', явно без привязки к национальности (так выразился русский житель Омска).
Слышал такое от жителей Ставропольского края. Но тут наверное другое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от апреля  2, 2020, 14:09
Слышал такое от жителей Ставропольского края. Но тут наверное другое.
Почему думаете, что другое?

Poirot

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2020, 14:15
Цитата: Poirot от апреля  2, 2020, 14:09
Слышал такое от жителей Ставропольского края. Но тут наверное другое.
Почему думаете, что другое?
Ну типа казацкое наследие и все такое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Регулярно наблюдаю на спортивных российских сайтах слово "москали" в коментах по отношению к москвичам и московским клубам со стороны болельщиков футбольных команд из других регионов России, особенно болелы Зенита любят часто употреблять слово "москаль"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: Poirot от апреля  2, 2020, 14:39
Ну типа казацкое наследие и все такое.
Ааааа. Возможно.

Я, конечно, не знаю, откуда был этот таксист. Славянская наружность, русскоязычный. Он просто рассуждал о том, что и кому продали в Омске и среди прочего указал москвичей, назвав их "москалями".

From_Odessa

Цитата: SIVERION от апреля  2, 2020, 14:52
Регулярно наблюдаю на спортивных российских сайтах слово "москали" в коментах по отношению к москвичам со стороны болельщиков футбольных команд из других регионов России, особенно болелы Зенита любят часто употреблять слово "москаль"
Правда? А где это? Я читал и читаю немало комментов на Чемпионате и Спортсе, но ни разу не встречал.

SIVERION

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2020, 14:53
Цитата: SIVERION от апреля  2, 2020, 14:52
Регулярно наблюдаю на спортивных российских сайтах слово "москали" в коментах по отношению к москвичам со стороны болельщиков футбольных команд из других регионов России, особенно болелы Зенита любят часто употреблять слово "москаль"
Правда? А где это? Я читал и читаю немало комментов на Чемпионате и Спортсе, но ни разу не встречал.
на соккере и бобсоккере, ну и на спортсе тоже раз 5-6 "москали" попадались.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

SIVERION, спасибо! Помониторю эти сайтых. Соккер - это что, соккер.ру? Или соккер365?

Neska

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2020, 14:52
Цитата: Poirot от апреля  2, 2020, 14:39
Ну типа казацкое наследие и все такое.
Ааааа. Возможно.

Я, конечно, не знаю, откуда был этот таксист. Славянская наружность, русскоязычный. Он просто рассуждал о том, что и кому продали в Омске и среди прочего указал москвичей, назвав их "москалями".
Так украинська мова с 2014 изо всех утюгов прорывается, когда про Украину новости. Вот в мозгах и отложилось: москаль (да еще и с негативной коннотацией) - само то.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от ноября  8, 2020, 09:48
Так украинська мова с 2014 изо всех утюгов прорывается, когда про Украину новости. Вот в мозгах и отложилось: москаль (да еще и с негативной коннотацией) - само то.
Что именно - то?

jvarg

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2020, 13:02
Сегодня впервые услышал употребление слова "москаль" в значении 'москвич, житель Москвы', явно без привязки к национальности (так выразился русский житель Омска).
От хохлов набрались...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neska

Цитата: From_Odessa от ноября  8, 2020, 11:11
Цитата: Neska от ноября  8, 2020, 09:48
Так украинська мова с 2014 изо всех утюгов прорывается, когда про Украину новости. Вот в мозгах и отложилось: москаль (да еще и с негативной коннотацией) - само то.
Что именно - то?
Само то, чтобы выразить неодобрение и одновременно назвать.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Neska, возможно. Версия интересная. Хотя это надо переосмыслить таким образом, чтобы отнести это слово только к москвичам, причем слово, которое в том самом украинском контексте употребляется, в том числе, по отношению к говорящему в негативном смысле. Действительно ли такое могло произойти? Не знаю. Есть сомнения. Но может быть.

jvarg

Москвичей у нас не любили, да. За изнеженность.

Но хохлов - аналогично. За тупость.

Просьба не путать хохлов с украинцами.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: jvarg от ноября  8, 2020, 12:56
Москвичей у нас не любили, да. За изнеженность.

Но хохлов - аналогично. За тупость.

Просьба не путать хохлов с украинцами.
Это Вы просто или к чему-то из темы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр