Слова, прикольно звучащие на другом языке

Автор zwh, февраля 24, 2017, 08:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Red Khan

Цитата: Bhudh от сентября 10, 2017, 13:09
А насколько авторитетен сайт NişanyanSözlük и почему неприемлема этимология на Wiktionary?
Это сайт известного турецкого учёного армянского происхождения:
(wiki/en) Sevan_Nişanyan#The_Etymological_Dictionary

Хотя у него встречаются ошибки, впрочем как и у Фасмера.

А про этимологию от слова yumn у него в статье тоже есть заметка, он пишет что это народная этимология:
Цитата: http://nisanyansozluk.com/?k=maymun&lnk=1
Arapça sözcüğün yumn masdarının mefulü ("mutlu, talihli") olarak yorumlanması halk etimolojisidir.

mnashe

Цитата: Red Khan от сентября 10, 2017, 20:48
(wiki/ru) Батрахомиомахия
Уже прочитал, Bhudh выше ссылку дал.
До этого не слышал никогда.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Red Khan

Offtop
mnashe, ещё хотел спросить, но не хочу открывать отдельную тему - а можно ли сейчас в Израиле в книжных магазинах найти книги на идише?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

emons

Цитата: Red Khan от сентября 10, 2017, 20:52
А про этимологию от слова yumn у него в статье тоже есть заметка, он пишет что это народная этимология:
Цитата: http://nisanyansozluk.com/?k=maymun&lnk=1
Arapça sözcüğün yumn masdarının mefulü ("mutlu, talihli") olarak yorumlanması halk etimolojisidir.
У Ганса Вера в его Словаре современного литературного арабского языка "обезьяна" выглядит случайным элементом среди всевозможного "благого знамения, удачи"


Возможно и греч. μαμωνᾶς - от арабов? или наоборот у арабов от греков?

Red Khan

Да, Нишаньян в вопросе происхождения арабского maymūn ссылается на какой-то источник, правда я не знаю как он расшифровывается.  :donno:
Цитировать~ Ar mīmūn/maymūn ميمون a.a. ~ OYun mimō μιμώ maymun (Kaynak: DuCG:935.)< EYun mîméomai μῖμέομαι taklit etmek
А Викисловарь ссылается на... АИ?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Salieri

Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2017, 19:45
Цитата: Poirot от Если не путаю, по-сербски "лягушка" будет "жаба".
В этом ничего удивительного нет.
Меня другое интересует: откуда в мегрельском "жвабу"(жаба, лягушка)?
Русизм?
Цитата: mnashe от сентября 10, 2017, 13:55
я не знаю, соответствует ли польская жаба русской жабе или русской лягушке или им обеим.
Лягушке. По-украински, кстати, жаба — «жаба», а лягушка — «жабка». А по-польски жаба — ropucha (ропухá).
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Awwal12

Цитата: Salieri от сентября 13, 2017, 16:01
А по-польски жаба — ropucha (ропухá).
В польском ударение фиксировано на предпоследнем слоге.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Easyskanker


Tys Pats

Рус. чураться и лтш. čurāt "писать, мочиться" (apčurāties "обписаться").
Фраза "я нечураюсь" интересна в этом контексте.


zwh

Цитата: Easyskanker от сентября 17, 2017, 18:49
Kurac (сербохорватск.) - половой член
Kuracisto (эсперанто) - врач
А там разве не "е"? Помню, как журналистка Дарья Асламова вынесла в заголовок главы книги (или статьи?) слова своего хорватского любовника: "Ты моя пичка, я твой курец".

Easyskanker


zwh

Цитата: Easyskanker от сентября 17, 2017, 21:00
У Асламовой еще и ударение небось на последний слог.
Ударение у нее не стояло, а я поставил на первый.

Easyskanker

Ударение у нее не стояло, но явно подразумевалось. Курец, огурец, молодец. Еще фраза построена как стихотворная строка с мужской рифмой. Правильно кУрац и только так.

zwh

Цитата: Easyskanker от сентября 17, 2017, 21:08
Ударение у нее не стояло, но явно подразумевалось. Курец, огурец, молодец. Правильно кУрац и только так.
Но: мОлодец, рАнец, эстОнец

Easyskanker

Короче. Просто загляните в словарь сербохорватских слов. А журналистку - лесом.

Бенни

Цитата: Salieri от сентября 13, 2017, 16:01
Лягушке. По-украински, кстати, жаба — «жаба», а лягушка — «жабка». А по-польски жаба — ropucha (ропухá).

В украинской Википедии я жабок не нашел, только жаб (род Rana и многие другие бесхвостые земноводные, которые по-русски называются лягушками) и ропух (род Bufo, т. е. русские жабы). Всё, как в польском.

Vertaler

Пара моих личных мемов:

Эсп. razbroso 'помазок' ~ рус. разброс.
Груз. qaqačo 'мак' ~ эсп. kakaĉo 'какаха'.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

zwh

Интересно, что немецкое "rot" никогда на ассоциировалось у меня со ртом... Может, из-за детских еще воспоминаний о конфетной фабрике "Рот Фронт"?

Poirot

Цитата: zwh от сентября 19, 2017, 22:49
Интересно, что немецкое "rot" никогда на ассоциировалось у меня со ртом... Может, из-за детских еще воспоминаний о конфетной фабрике "Рот Фронт"?
А когда я стал погружаться в немецкий, задался вопросом, почему "Рот Фронт", а не "Роте Фронт".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от сентября 19, 2017, 22:56
Цитата: zwh от сентября 19, 2017, 22:49
Интересно, что немецкое "rot" никогда на ассоциировалось у меня со ртом... Может, из-за детских еще воспоминаний о конфетной фабрике "Рот Фронт"?
А когда я стал погружаться в немецкий, задался вопросом, почему "Рот Фронт", а не "Роте Фронт".
Хм... да, в сам деле... и не подумаешь ведь, что они у них женского роду... Хотя, может, это как одно слово?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр