Слова, прикольно звучащие на другом языке

Автор zwh, февраля 24, 2017, 08:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Интересно, что в немецком при образовании слова аш изчез.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от мая 10, 2017, 16:34
Интересно, что в немецком при образовании слова аш изчез.

Из Вики:
Цитировать
Er nannte das Mineral lupi spuma, was aus dem Lateinischen übersetzt so viel wie ,,Wolf(s)-Schaum" bedeutet. Später wurde es Wolfram genannt, von mhd. rām ,,Ruß, Rahm, Dreck", da sich das schwarzgraue Mineral sehr leicht zerreiben lässt und dann an Ruß erinnert.

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2017, 22:03
...А вот фамилия Бориса Карловича Пуго для знающих эсперанто действительно забавна.

Мне не удалось разыскать этимологию этой фамилии.
Если она имеет латышские корни, то, возможно, от лтг. pūga "пуговица, кнопка" или pūgoi "поёт, как соловей".

Bhudh

А, то есть это наоборот в поздненемецком аш появился? Вот блин извивы ортхограпхии...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от мая 10, 2017, 19:05
А, то есть это наоборот в поздненемецком аш появился? Вот блин извивы ортхограпхии...
Ну вот насколько я понял, в средневерхненемецком там была просто долгая [a]: "rām" (ее так и писали с черточкой?), а потом, видимо, долготу [a] решили обозначить ашем. Но это чисто мое вольное предположение, более точно надо у Mensch'а спрашивать.

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2017, 22:03
Цитата: Poirot от апреля 29, 2017, 21:00
Цитата: Tys Pats от апреля 29, 2017, 20:48
Для меня прикольно звучит Доктор_Тырса
Ср. лтг. dyrsa "жопа, задница"
:D
Ну тут ещё нужно узреть сходство. А вот фамилия Бориса Карловича Пуго для знающих эсперанто действительно забавна.
Слово пуго из эсперанто не знаю. Зато сегодня улыбнула фамилия молдавского политика Иона Пержу. Да, знаю, что ударение в молдавском на первый слог, получается, пЕржу - однако в написании все равно выглядит с точки зрения русского языка казусно.

Zavada

Цитата: zwh от мая  8, 2017, 20:04
Цитата: jvarg от Постоянно приходится регистрировать новый паспорт сделки на фирму, где директор - "сунь ли хуй"...
Больше на байку похоже, но сильно напоминает советский еще анек о поездке Брежнева в некую страну в Юго-восточной Азии.

(Google) "Sun
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Awwal12

Цитата: Драгана от мая 11, 2017, 17:41
Да, знаю, что ударение в молдавском на первый слог
Вообще-то примерно как в русском по умолчанию, т.е. если последний слог открытый, то на предпоследний, а если закрытый, то на него (Албо́т, Фила́т, Фили́п, но - Антоне́ску, Ги́мпу, Лу́пу, и т.д.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2017, 20:03
Цитата: Драгана от мая 11, 2017, 17:41
Да, знаю, что ударение в молдавском на первый слог
Вообще-то примерно как в русском по умолчанию, т.е. если последний слог открытый, то на предпоследний, а если закрытый, то на него (Албо́т, Фила́т, Фили́п, но - Антоне́ску, Ги́мпу, Лу́пу, и т.д.)
Да, ударение В ЭТОМ СЛОВЕ на первый слог. Вообще по всякому бывает, но -у в окончании безударное.

Цитатель


Таиландский легкий авианосец "Чакри Наруебет" (จักรีนฤเบศร)


zwh

Цитата: Цитатель от мая 14, 2017, 17:13
Таиландский легкий авианосец "Чакри Наруебет" (จักรีนฤเบศร)
Вах! красавец-корабль!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от мая 14, 2017, 20:53
А 911 это номер телефона?
Это значит, что у тайцев еще 910 таких же в загашнике где-то есть.

granitokeram

написание названия пещеры в Испании Sima de los Huesos доставило

Wolliger Mensch

Цитата: granitokeram от мая 18, 2017, 14:07
написание названия пещеры в Испании Sima de los Huesos доставило

Цитата: zwh от февраля 24, 2017, 08:37
Слова, прикольно звучащие на другом языке

Эм. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от мая 18, 2017, 14:12
Цитата: granitokeram от мая 18, 2017, 14:07
написание названия пещеры в Испании Sima de los Huesos доставило

Цитата: zwh от февраля 24, 2017, 08:37
Слова, прикольно звучащие на другом языке

Эм. :what:

Он имел в виду: если читать по-нижегородски.

Karakurt

Цитата: zwh от мая 10, 2017, 14:43
Цитата: Karakurt от мая 10, 2017, 14:41
В казахском неприличное.
"Осрам" неприличное?
Да, пришется осырам(ын), но ы - краткий звук, его иногда не пишут на русский слух.

Rafiki

Ладно - на других языках, у нас, порой, и на своём нормальном написать не могут. Сегодня ходил в ТЦ, на одной из колбас приметил замечательную надпись: "сделано без свининого мяса". Очевидно, "свининый" - это новое слово в русском языке :)

zwh

Кстать, только что обнаружил в немецком языке слова "der Prick" (точка) и "prick" (1) точный 2) твёрдый 3) упругий, тугой).

Poirot

Цитата: zwh от мая 23, 2017, 23:19
Кстать, только что обнаружил в немецком языке слова "der Prick" (точка) и "prick" (1) точный 2) твёрдый 3) упругий, тугой).
Не самое употребительное слово, как по мне.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: zwh от мая 23, 2017, 23:19Кстать, только что обнаружил в немецком языке слова "der Prick" (точка) и "prick" (1) точный 2) твёрдый 3) упругий, тугой).
Звучат так же, как в английском?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 23:30
Цитата: zwh от мая 23, 2017, 23:19Кстать, только что обнаружил в немецком языке слова "der Prick" (точка) и "prick" (1) точный 2) твёрдый 3) упругий, тугой).
Звучат так же, как в английском?
Нет конечно. Там же r.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр