Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стамбул

Автор Алалах, февраля 22, 2017, 19:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

знакомые едут в Стамбул. Попросил купить феску.
Вопрос: какие примерно на них цены? Можете посоветовать где лучше брать, чтоб не какой-нить ширпотреб и не сувенир-для-туристов втридорога?
А такая хорошая добротно сделанная?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Geoalex

Фески же, вроде, ещё Ататюрк запретил.

Алалах

Цитата: Geoalex от февраля 22, 2017, 19:55
Фески же, вроде, ещё Ататюрк запретил.
ну наверняка же продаются
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

piton

W

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Був там. Про тему не вспомнил, фески на базаре видел, цену не спросил. Давайте лучше о высоком!
Ист. центр Стамбула, где св. София, дворец султана, Голубая мечеть (в плохом смысле), заселен большими зелеными попугаями..
W

piton

 На средиземноморском побережье России некоторые продавцы сувениров в фесках.  За это не сажают.
W

Ömer

Цитата: piton от февраля 22, 2017, 22:19
Цитата: Geoalex от февраля 22, 2017, 19:55

Фески же, вроде, ещё Ататюрк запретил.
В   мечетях можно.

В мечетях не носят фески, в мечетях носят вот такие шапки:
(Google) takke

А в смысле запретил? Если я на улицу выйду в феске, меня арестуют? Хм...
ya herro, ya merro

piton

Вообще Стамбул в языком смысле отсталый город, плохо там русский преподается. Но на базаре проблем нет.
W

do50

Цитата: svarog от октября  8, 2017, 01:06
В мечетях не носят фески, в мечетях носят вот такие шапки:
(Google) takke
если не путаю, то белые носят те, кто в хадже был
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: Алалах от февраля 22, 2017, 19:40
Можете посоветовать где лучше брать
на базаре полно, а вот цену сейчас не знаю
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ömer

Цитата: do50 от октября  8, 2017, 01:44
если не путаю, то белые носят те, кто в хадже был
После хаджа? Да не, кто какую хочет, такую и надевает (во время намаза, потому что совершать намаз с непокрытой головой нежелательно).
Носить постоянно вообще к исламу не имеет отношения.
ya herro, ya merro

piton

Это про чалмы слышал, белые носит духовенство, зеленые паломники, черные – родичи Пророка.
Кстати, чалмы запретили в XIX в., тогда фески воспринимались признаками европы..
W

Ömer

Цитата: svarog от октября  8, 2017, 02:03
Носить постоянно вообще к исламу не имеет отношения.
Это я неправильно сказал, извиняюсь. Погуглил немного: вот например тут написано, что есть хадисы, которые рекомендуют носить тюрбан, но не все признают их силу.
https://sorularlaislamiyet.com/sarikla-ilgili-olan-hadis-rivayetlerini-degerlendirir-misiniz-bazi-alimler-bu-hadisler-icin-uydurma
ya herro, ya merro

Ömer

Насчёт цены фески, вот цены в одном из самых популярных турецких интернет-магазинов:
https://www.gittigidiyor.com/arama/?k=fes

50 штук продают за 80 лир.
ya herro, ya merro

piton

Небольшой лингвистический
Offtop
, показывающий, как поражаются мозги от пребывания на ЛФ. Возле той Голубой мечети был раннее ипподром, украшенный памятниками, украденными благочестивыми византийскими императорами. До наших дней сохранилась половина обелиска с египетских Фив, привезенная в Константинополь в конце IV в. Там надпись египетщиной...
Половина половиной, а торчит аж на 18 м. Стоит на плите, где гравировка на латыни в память о событии.. Вот и я провозглашаю спутникам-экскурсантам, что на противоположной стороне плиты просто обязана быть надпись эллинщиной. Нагло, самонадеянно и наобум. :)
Те пошли проверять. И восприняли как фокус-покус и великое чудо Маниту.
W

Poirot

Offtop
А там щит остался, который князь Олег на ворота прибил?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Offtop
Про щит не спросил, но я схожий вопрос киевскому экскурсоводу задавал. Оказывается, Олег припер в Киев квадригу на память, та долго-долго украшала Киев. Не сохранилась. :(
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр