Author Topic: ВОПРОСЫ по еврейским словам  (Read 564 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

« on: February 20, 2017, 20:20 »
Проблема с корнем. К.Л.К.Л. либо К.Л.Л.
Танах использует эти корни судя по переводам в значении поддерживать, содержать, кормить, питать, помогать.

15 Он будет тебе отрадою и питателем = ולכלכל в старости твоей, ибо его родила сноха твоя, которая любит тебя, которая для тебя лучше семи сыновей. (Руф.4:15)

21 итак не бойтесь: я буду питать = אכלכל вас и детей ваших. И успокоил их и говорил по сердцу их. (Быт.50:21)

Но в словаре я корней с этими значениями не нашел.

есть ссылка по стронгу и Штенбергу на корень КВЛ = КУЛ. Но те кто знает иврит с этим не согласны.

Так всеже какой корень в словах из Танаха которые я привел?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Но в словаре я корней с этими значениями не нашел.
Странно.
Корень klkl вполне распространённый, действительно означает пропитание, (финансовое) содержание.
Даже в современном языке для перевода «экономики» взяли то же древнее слово kalkɑ̄lɑ̄.
kll — это другой корень. Он означает «содержать», но в другом смысле — включать в себя. От этого корня, в частности, kol — «весь, всё, каждый». И ещё kəlīl «полнота; венец как знак совершенства» и kallɑ̄ «невеста».
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: